Расшифровка анализа
Доброй ночи. Ребенок 3г2м. 17 дней назад поставили прививку КПК. На 13 день началась история с того , что было покраснение небольшое в нижнем веке , подумали , что аллергия( она аллергик ), дали Зодак . на следующий день (14 день) , пошло высыпание , похожее на укусы комаров или мошек. Дальше локация начала меняться. В эти дни ребенок плохо ел , пил и присутствовала вялость , сознание прострации. На 16 день начала приходить в себя , потихоньку играет , начала немного есть и пить . были сегодня у педиатра на осмотре , на фоне прививки снизился иммунитет и она схватила энтеровирусную инфекцию. Сыпь мелкая и внутри как папулы небольшие. В затылочных зонах немного вздулись лимфоузлы ( ребенка не беспокоит ). Температуры нет, рвоты нет. Пока из лечения антигистаминные. Чем еще можно помочь ? Как долго эта болезнь длится? Опасна ли она ??? И расшифруйте кровь . ранее не было в крови эзонофилов , появились ... Получается и аллергия подцепилась ?
Здравствуйте!
В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме (норма с 2 до 4 лет от 5,5 до 15,5, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет),
- эритроциты в норме (норма с 2 до 4 лет 3,80-5,20, эритроцитарные индексы так же в норме (МСН, МСHC, MCV) , гемоглобин норма (в 2-4 года норма 110-145 г/л), анемию и латентный дефицит железа исключаем.
Гематокрит норма ( с 2 до 4 лет норма 32-42%),
- в лейкоцитарной формуле моноциты норма, эозинофилы в пределах нормы,
- тромбоциты норма (150-500)
- СОЭ норма до 15
Общий анализ крови без воспалительных изменений.
Показатели в пределах возрастной нормы. Данных за аллергию нет.
Энтеровирусная инфекция обычно проходит за 7-10 дней. Не опасна.
Лечение только симптоматическое.
Спасибо , она не опасная для ребёнка ? В стационар не нужно ? Она чешется правда , пытаюсь мазать фенистилом , особо не дается. Еще и чихает , во рту на слизистой губе один такой прыщик , сказали мазать холисалом. Все остальное чистое , горло , уши , нос
Для энтеровирусной инфекции характерны высыпания, включая стопы, ладони и во рту.
Рекомендуется щадящее питание, чтобы не раздражать слизистую полости рта. Холисал можно использовать.
Жаропонижающие при повышении температуры:
Парацетамол 15 мг/кг, не более 4 раз в сутки.
Нурофен 10 мг/кг, не более 3 раз в сутки.
Если беспокоит зуд - антигистаминные (зиртек, зодак) в возрастной дозировке.
Сыпь пройдёт сама, ничего делать с этим не нужно.
Обычно с энтеровирусной инфекцией не госпитализируют в стационар , но необходимо ориентироваться на самочувствие ребёнка, если не будет пить / есть, то может быть показана госпитализация.
Поняла , высыпания везде , кроме стоп , лодошок. Во рту на губе одна штука.
Не подскажите , сегодня не подумали и искупали в ванной , не страшно ?
Сколько дней обычно такие высыпания длятся и когда приходят в норму лимфоузлы ?
Принятый ответ
Не страшно. Используйте теплую воду, мягкие средства, избегайте трения. После ванны аккуратно промокивайте кожу.
Сыпь при энтеровирусе длится 7 - 10 дней.
Лимфоузлы уменьшаются в течение 2-4 недель, если нет боли, покраснения или нагноения.
На волосистой части головы сыпи нет?
Спасибо 🙏, нет , там все хорошо.
Здравствуйте, в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
А сможете фото высыпаний прикрепить ?
Да , минуту
Обычно данная инфекция лечится дома , проходит в течение 7-10 дней
Поняла , я прекрепила. Сыпь сначала была больше на лице , руках , спине. , животе . сейчас на этих местах кроме лица меньше , а вот ноги вечером сегодня обсыпало. Единственное, грешу , что разрешили в ванной искупаться. Это не страшно ?
А на ладошках , стопах и во рту есть высыпания?
Ладошки , стопы чистые . во рту вот один прыщик на губе и все
Поняла вас
При зуде можно курсом 3-5 дней Зиртек либо Зодак
На высыпания можно наносить Каламин
Пробовала каламином , к сожалению чешет. На укусы комаров так же каламин не спасал , чесалась (. Фенистилом попробовала намазать , лицо не дает , чешет. Не останутся рубцы ? Ничего страшного , что дали искупаться ? А вот по лимфоузлам не подскажите , они когда в норму придут ?
Принятый ответ
Нет, ничего страшного нет, купаться лучше под душем
Рубцы обычно не остаются после энтеровирусной инфекции
Лимфоузлы приходят в норму в течение месяца
Спасибо 🙏, успокоили