Не дышит нос после аденотомии

Доброй ночи . Подскажите неделю назад сделали ребенку аденотомию (были аденоиды 2 степени ).нам 5 лет но так как постоянно болели ,были затяжные насморки по месяцу ,стало хуже слышать одно ухо . Нам сказали нужно решаться на удаление их . После операции пару дней была температура. 37.2 выше не поднималась ,нос первые три дня отлично дышал ,потом стал закладывать и появились прозрачные сопли ,не много но были .врач после выписки сказал капать називин по 2 кап 3 раза в день 5-7 дней , не гулять 4 дня . Это были все показания . Про капали капли 6 дней (називин детский с 1 до 6 ) без них нос не дышит совсем . Сегодня первый день без капель у ребенка охриплость голоса и не дышит нос ,как будто хрюкает . Чем можно помочь ? К лору записаны на пятницу ,обязательно пойдем ,но осматривать нас будет не оперирующий врач ,удаляли аденоиды в другом городе …

Здравствуйте
Вероятно присоединилась вирусная инфекция на фоне ослабленного иммунитета
Для дообследования рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Сосудосуживающие нельзя дольше 5-ти дней
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

При осиплости голоса рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,25 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней

Поддерживайте оптимальный микроклимат в комнате
Влажность 50-60%
Температура 20-22С

Здравствуйте

Исходя из ваших симптомов более вероятно что присоединилась вирусная инфекция -ОРВИ в послеоперационном периоде

В таких случаях рационально выполнить общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления

Називин детский в таких случаях можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Нос в таких случаях рационально орошать Аквамарис стронг, затем аккуратно отсморкаться, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Также рационально в подобных случаях выполнять ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой оболочки дыхательных путей до трёх -четырёх раз в день

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите ,а после аденотомии насморки затяжные прекратиться или будет все тоже самое ? Раньше лечили по месяцу и пока не начнешь капать назонекс ,авамис ,фликсоназе ничего не помогает … назначения конечно делали врачи ,сами не занимаемся самолечением

Как правило затяжные насморки после аденотомии встречаются реже учитывая что уменьшается носоглоточная миндалина в ходе операции

А ребёнок не аллергик ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы сдавали иммуноглобулин на аллергию ,он в норме . Поэтому нам сказали нет смысла сдавать отдельные панели . А есть ли вероятность ,что им глоб будет в норме ,но у ребенка присутствует аллергия

Да нормальный общий иммуноглобулин Е не всегда исключает аллергию и поэтому если длительный отёк в носу сохраняется после операции -рационально посетить и аллерголога в подобных случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие анализы обычно сдают на аллергию ? Очень тяжело найти врача ,который поможет … обычно сразу дают назначения без каких либо анализов . Обошли в городе всех кого можно …

Для дообследования в таких ситуациях стоит сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла ! Я склонялась к аллергии … честно сказать . Так как у ребенка иногда краснеют щеки и может чихать без причины ,но нам врачи утверждают что нет смысла сдавать панели ,так как им глоб у вас в норме ,не повышен . А какие аллерогопробы сдавать мы не знаем .

Принятый ответ

Можно сдать панели аллергенов описаные мною выше в подобных случаях