Рвота и подъем температуры

Доброй ночи. Дочке 7 лет. В 20.00 уже получается вчера начала жаловаться на живот, потом 3 раза вырвало едой. Потом просто рвотный рефлекс, но рвать нечем, температуры не было. На всякий случай съездили в стационар. Там сделали церукал. Сейчас опять проснулась, рвотные позывы, температура 38. И опять спит. Скажите, мне ее будить отпаивать? Или пусть спит?

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока только рвотные позывы , но рвоты нет (и других потерь жидкости - диарея, температура, сильная потливость), можно не будить, до утра дать поспать, если сможет. Но если последует рвота, то начинать отпаивать (регидрон био, адиарин регидро). Если на фоне отпаивания будет рвать все-равно - это показание к госпитализации.
Чтобы убедиться, что отпаиванием у вас получается восполнить дефицит жидкости в организме, нужно следить за диурезом. Ребёнок должен мочиться обязательно.

Красные флаги - это слабость, сонливость, вялость, отсутствие мочеиспускания (или очень редкое), сухое кожные покровы, несбиваемая высокая температура, неукротимая рвота или частый жидкий стул. Все это прямое показание к госпитализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Камиля Ильдусовна, температура 38 сейчас

Пока не сбивайте, если будет ближе к 39, лучше уже дать жаропонижающее. Лучше в таблетированной форме.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если ребенок спит , то специально не будите. Если просыпается , то можно по чайной ложке часто давать Регидрон био или адиарин регидро.
Завтра уже полноценно начните отпаивать.
Также нужна диета с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
При появлении признаков обезвоживания, вызывайте врача. Это слабость, сонливость, мало мочится, частая рвота и/или жидкий стул, сухость кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Залина Анатольевна, 38 сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Залина Анатольевна, она сейчас пописала, но очень мало

Как сегодня самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Залина Анатольевна, не рвало, ночью давала мотилиум, утром температура поднималась до 39,5. Сейчас говорит что болит живот в районе пупка

Нужно исключить хирургическую патологию, врач должен обязательно осмотреть ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Залина Анатольевна, вчера хирург осматривал, делали УЗИ, все хорошо

Это хорошо.
Тогда , скорее всего, кишечная инфекция.

Давайте небольшими порциями часто Регидрон био или адиарин регидро, диету продолжайте.
Если аппетита нет, не кормите сегодня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Залина Анатольевна, в том то и дело, что кушать хочет, мы сделали ей бульон куриный, поела, но тошнит сильно теперь

Такое возможно первые дни при инфекции.

Можно добавить фосфолюгель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Залина Анатольевна, можно я напишу Вам что сейчас ей даю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Залина Анатольевна, регидрон, вода, сладкий чай. Мотилиум за 30 минут до еды 3 раза в день. Креон 10000 во время еды 3 раза в день, полисорб 3 раза в день через 1.5 часа после еды. У меня есть тримедат детский дома еще

Мотилиум до 12 лет по инструкции противопоказан. Давайте его только при выраженной тошноте.
Тримедат можно дать при боли в животе

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отпаивать пока не спит, не будите.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 3-5 дней
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)

Принятый ответ

здравствуйте. Как проснется,отпаивать солевыми растворами, маленькими глотками. Диету соблюдать:
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи. Диета на 14 дней . - отпаивать ребенка адиарин , нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 10 - 15 минут .
- подключить сорбенты (Смекта или полисорб) на 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Александровна, подскажите ездили в стационар, нам еще выписали креон во время еды, дочка выпила его в 11 часов, могу ли я ей сейчас дать мотилиум? Её тошнит сильно

Да можно принять мотилиум.