Консультация педиатра /

Рвота и подъем температуры — вопрос №2071502

Доброй ночи. Дочке 7 лет. В 20.00 уже получается вчера начала жаловаться на живот, потом 3 раза вырвало едой. Потом просто рвотный рефлекс, но рвать нечем, температуры не было. На всякий случай съездили в стационар. Там сделали церукал. Сейчас опять проснулась, рвотные позывы, температура 38. И опять спит. Скажите, мне ее будить отпаивать? Или пусть спит?

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте!
Пока только рвотные позывы , но рвоты нет (и других потерь жидкости - диарея, температура, сильная потливость), можно не будить, до утра дать поспать, если сможет. Но если последует рвота, то начинать отпаивать (регидрон био, адиарин регидро). Если на фоне отпаивания будет рвать все-равно - это показание к госпитализации.
Чтобы убедиться, что отпаиванием у вас получается восполнить дефицит жидкости в организме, нужно следить за диурезом. Ребёнок должен мочиться обязательно.

Красные флаги - это слабость, сонливость, вялость, отсутствие мочеиспускания (или очень редкое), сухое кожные покровы, несбиваемая высокая температура, неукротимая рвота или частый жидкий стул. Все это прямое показание к госпитализации.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, температура 38 сейчас

Педиатр
Пока не сбивайте, если будет ближе к 39, лучше уже дать жаропонижающее. Лучше в таблетированной форме.
Педиатр
Здравствуйте.
Если ребенок спит , то специально не будите. Если просыпается , то можно по чайной ложке часто давать Регидрон био или адиарин регидро.
Завтра уже полноценно начните отпаивать.
Также нужна диета с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
При появлении признаков обезвоживания, вызывайте врача. Это слабость, сонливость, мало мочится, частая рвота и/или жидкий стул, сухость кожи.
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, 38 сейчас
Клиент
Залина Анатольевна, она сейчас пописала, но очень мало
Педиатр
Как сегодня самочувствие?
Клиент
Залина Анатольевна, не рвало, ночью давала мотилиум, утром температура поднималась до 39,5. Сейчас говорит что болит живот в районе пупка
Педиатр
Нужно исключить хирургическую патологию, врач должен обязательно осмотреть ребенка.
Клиент
Залина Анатольевна, вчера хирург осматривал, делали УЗИ, все хорошо
Педиатр
Это хорошо.
Тогда , скорее всего, кишечная инфекция.

Давайте небольшими порциями часто Регидрон био или адиарин регидро, диету продолжайте.
Если аппетита нет, не кормите сегодня.
Клиент
Залина Анатольевна, в том то и дело, что кушать хочет, мы сделали ей бульон куриный, поела, но тошнит сильно теперь
Педиатр
Такое возможно первые дни при инфекции.

Можно добавить фосфолюгель.
Клиент
Залина Анатольевна, можно я напишу Вам что сейчас ей даю?
Клиент
Залина Анатольевна, регидрон, вода, сладкий чай. Мотилиум за 30 минут до еды 3 раза в день. Креон 10000 во время еды 3 раза в день, полисорб 3 раза в день через 1.5 часа после еды. У меня есть тримедат детский дома еще
Педиатр
Мотилиум до 12 лет по инструкции противопоказан. Давайте его только при выраженной тошноте.
Тримедат можно дать при боли в животе
Педиатр
Здравствуйте.
Отпаивать пока не спит, не будите.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. 3-5 дней
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Принятый ответ
Педиатр
здравствуйте. Как проснется,отпаивать солевыми растворами, маленькими глотками. Диету соблюдать:
- исключить молочные продукты, сладкое , сырые овощи и фрукты . Кушать не заставлять, предлагать жидкое, пареное , вареное, меню добавлять рис , можно мясо рубленное индейку , грудку, отварные овощи. Диета на 14 дней . - отпаивать ребенка адиарин , нормобакт аквабаланс 50 мл/ кг за 6 часов по 1 чайной ложке через 10 - 15 минут .
- подключить сорбенты (Смекта или полисорб) на 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, подскажите ездили в стационар, нам еще выписали креон во время еды, дочка выпила его в 11 часов, могу ли я ей сейчас дать мотилиум? Её тошнит сильно
Педиатр
Да можно принять мотилиум.