Консультация педиатра /

Ребёнок в 10 месяцев не ест ничего кроме пюрешек,не засыпает самостоятельно,не играет в ладушки — вопрос №2157200

Здравствуйте.Ребенку 10 месяцев и неделя.С рождения сильно срыгивал,к 9 месяцам перестал.укачивались на руках,но т.к в 5 месяцев мы весили уже 10кг,стало сложно,сали качать в кроватке на маятнике.В 6 месяцев научился сам укладываться на ночь,но днем продолжали качаться.Периодами мог и днем сам заснуть,если гладила по спинке.Когда в 7 полез первый зуб,мы снова стали качаться на маятнике,по другому не мог уснуть.Две недели назад поставила кроватку рядом со своей,решила не качать,и о чудо,ребёнок стал засыпать самостоятельно.И вот уже несколько дней мы снова никак не можем уснуть сами,прям до истерики,приходится снова качать.У меня уже сил нет.Не можем из за этого никуда уехать,не можем в гости сходить,потому что на руках он не сидит и уже тем более не засыпает вообще,качку признает только в кроватке.Что касается кусочков,в 9 стала вилочкой мять овощи,но он и их не признает,прям до рвоты.Никакая густая и кусковая пища им не воспринимается,только пюре.Печеньки грызет,фрукты только в ниблере.Так же беспокоит то,что мы не играем в ладушки.Он знает игру,улыбается,но сам не играет.Учила махать пока пока,научился быстро,через пару недель стал махать,но потом перестал.Научился хлопать в ладоши,но через неделю тоже перестал.До сих пор встает на носочки,хотя уже ходит по немного без опоры.Пирамидку каждый день показываю,интереса не проявляет.У нас только 2 зубе.Уже не знаю что и думать.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у Вас совершенно нормальный ребёнок!
Игра в ладушки и собирание пирамидки к 1-1, 3 годам. Освоенный навык ребёнок может и не использовать постоянно в дальнейшем, если это ему не интересно.
Самостоятельному засыпанию нужно учить, любой дискомфорт может в таком возрасте откидывать назад, это нормально.
Отучайте постепенно от качания сокращая его интенсивность и длительность, добавляя новые ассоциации на сон( шипение, поглаживание, похлопывание).
2 зуба, так же в пределах нормы для данного возраста
Кусочки обязательно вводим, но кормить ими не нужно.
Раскладываем на тарелку, пусть ребёнок трогает, мнёт, кушайте сами из перед ним, когда заметите, что ребёнок пытается что-то затащить в рот, ненавязчиво помогаете ему своей рукой.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по описанию – развитие в норме
Попробуйте давать мягкие кусочки: например, яблоко на пару или банан
Кусочки должны быть маленькие и мягкие

По поводу сна, напишите сколько ребёнок спит часов в сутки? Во сколько отход ко сну?
Принятый ответ

Клиент
Надежда Александровна, 12-14 часов в сутки,отход ко сну в 20:30
Педиатр, Детский кардиолог
Всё нормально
В сутки 12-15 часов

Значит идет скачек развития или прорезывание Зубов
От этого может меняться сон
Педиатр
Здравствуйте! По описанию малыш развит по возрасту. В ладушки он по возрасту может и не играть еще, абсолютно нормально.

У некоторых деток выраженный рвотный рефлекс. Но его нужно перебороть, ежедневно необходимо предлагать кусочки, отдельно от пюре, чтобы малыш не путал и не подавился.

Пусть он раскидывает, трогает еду, сначала ему нужно познакомиться с другой консистенцией. Накладывайте себе одинаковое содержимое тарелок, свой пример очень важен для малыша.