Боюсь, что у ребенка аутизм
Доброй ночи. Ребенку 1 год и 7 месяцев. Слов нет, по крайней мере я не понимаю, слова это или просто лепет. Он говорит «мама», но не обращено. И когда что-то дает, то стал говорить «на». Больше я слов от него не слышала. Иногда проскакивает «папа», пытается говорит «ням», «дай», «ам», но не получается внятно. В основном это писк с разными интонациями на разные вещи: словно буквы «а» и «и» растягивает. Мычит, пищит, на разные действия это интонации. Ни разу не сказал «мяу», хотя всегда узнает кошек везде и показывает пальцем, но я уже стала различать, у него особенный риск на кошку, особенный писк, если надо что-то дать. Повторяет за мной только слово «мама», остальное пытается повторять, но опять, это просто писк. Лепет в свое время был, ба, ма, па, был в 5-6 месяцев, потом пропал, потом появился в 10, пропал в год. Еще не нравится, что у него очень сильные истерики, если что-то не дать, отобрать или не сделать так, как он хочет. Он начинает кидаться вещами, и плакать так, словно новорожденный, бывает до рвотных позывов. Еще из плохого: никогда не повторяет за мной потешки, типа ладушек (хлопать одновременно), разные потешки, типа «мишка косолапый, может лишь топать ногой. Машет пока, хлопает в ладоши, танцует, прячет глазки руками только если попросишь его, и то раз-два сделает и всё. Я очень волнуюсь за речь. Из хорошего. Смотрит в глаза, отзывается на имя (но почему-то при посторонних этого не делает), улыбается в ответ, выполняет просьбы, типа «гладь кота», «выброси мусор» и прочее. А ещё вспомнила, что не могу научить пить из кружки, он глотнет и все, отбрасывает её от себя, не дает трогать свои пальцы (поэтому без сороки, массажа пальцев и прочего). Ложкой есть умеет, но 3-4 раза поест и все. Мультики смотрит примерно час в день, я по-другому не могу, работаю на удаленке. Рисует каракули на стене, мебели, себе фломастером. Угощает всех, если его попросить, может даже кота покормить печеньем своим по просьбе, игрушку. Глазки показывает только на мне. Цвета пока не знает, не знает формы, размер. Но в книге покажет всех, кого знает. Как быть, на что это похоже? Завтра идем к педиатру участковому, я это все скажу, может будет направлять дальше, подскажет. Но хотела бы услышать ваше мнение, чтобы понимать, что с моим ребенком не так. Вообще, в целом, он развивается более-менее, но вот только первые шаги сделал в год и 1, входит начал в год и 3. И очень волнуюсь за речь. Ор и отсутствие коммуникации выводят меня из себя. Он выполнит любую просьбу, но не отвечает «да», «нет», может лишь головой помахать на «нетнет» моё, но опять же, диалога со мной нет, только просит, если ему что нужно. Указательный жест есть, то ладонью всей, то пальцем. В пространстве внимание привлекает писком. Не любит ничего нового, долго привыкаетя достаточно неуклюж. И я замечаю, что не очень развиты кисти у него, словно деревянные.
Принятый ответ
Юлия, доброй ночи! Понимаю вашу тревогу, но! Если малыш понимает обращённую речь, идет на контакт, выполняет просьбы и разделяет с вами эмоции (угощает), то ауточерты мы исключаем. Возможно есть темповая задержка. Касаемо деревяннвх костей. В мозге центры, отвечающие за движения рук и движения языка, находятся очень близко. Если ктсти напряженные или неловкие, то и язык может быть напряжён. В жтом случае физически трудно переключиться с одного звука на другой, поэтому вместо слов получается писк или мычание (это проще всего произнести). То, что малыш не дает трогать ручки, кидает кружку и тд, это может быть признаком высокой чувствительности (физически неприятны некоторые ощущения, и вовсе это не каприз). Причиной истерик может быть то, что малыш не может выоащить протест словами (а может и кризис, когда малыши начинают отставать границы). Хорошо, Юлия, что вы идете к педиатру, но дополнительно вам надо проконсультироваться с неврологом и сурдологом. Если слуховые т неврологические причины будут исключены, нужна будет консультация логопеда (оценка уровня развития речевого аппарата и речи), а также, психолога (оценка памяти, внимания, мышления). Пока, Юлия, оставьте просьбы повторять малыша слова и не трогайте ручки насильно, если ему неприятно. Попробуйте игры с крупой, водой, песком, пусть сам трогает разные текстуры, это будет снижать чувствительность. Больше разговаривайте с малышом, на уровне его глаз, стобы видел вашу артикуляцию, комментируйте свои действия, называйте предметы вокруг
Продолжайте читать книжки, Потешки чтстоговорки. Сокращайте просмотр мультиков до 30мин в день, фонового шума также не должно около малыша (тв, музыка), стобы не тормозить речевое развитие.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уточните пожалуйста,как ребёнок реагирует на других детей? Есть ли избирательность в еде или играх? как он выражает свои эмоции кроме истерик? Обязательно обсудите с педиатром возможность консультации детского невролога, психолога и логопеда. Ранняя диагностика и коррекция помогут вашему ребёнку раскрыть свой потенциал и наладить коммуникацию
Принятый ответ
добрый день, Юлия! по вашему описанию это точно не история про аутизм. Вы описываете совершенно нормального ребенка, аутизм это психическое заболевание, детки с аутизмом все таки их сразу видно, они живут будто в своем мирке, до 3-4 лет, как правило, не отзываются на свое имя, не понимают обращенной речи( просьбы дай пять, , покажи глазки, помаши привет - пока и применение этих жество относительно контекста ситуации, команды: принеси мяч, выключи свет/включи, также у них нет зрительного контакта, эмоционального интеллекта - то есть они не смотрят на лицо с целью понять ваше отношение к происходящему, к непослушанию ( к тем же каракулям на стене, шкафу, теле), отношение к незнакомому человеку, например доктору.
Также хочется сказать, что оценивать речь некорректно до 2х лет, так как с 1 до 2 лет речь только формируется. Диагноз задержка речевого развития выставляется только с 2 лет. У малыша сейчас такой возраст, что сегодня может быть что он ничего не говорит, а через 5 дней уже говорит, не переживайте. В норме по таблицам в 1 год ребенок должен говорить до 10 слов, но как правило такое бывает редко на практике.
Что касаемо леппета, слов, что были - исчезали, это очень типично для малышей, пока они не заговорят -ащзаговорят, то есть будут владжеть фразовой речью или не будут иметь обширный словарный запас 100-200 слов, в такой ситуации навык речи еще не устойчивый, и слова какие - то единичные то есть, то нету. В вашем возрасте с логопедами еще не занимаются,Ю так как ребенок не может долго удерживать внимание и выполнять инструкции специалиста, по сути сейчас занятия направленные на развитие мелкой моторики - кручение колбасок из пластилина, теста, игра с крупами, кинетич. песок и прочее.
Вы описываете среднестатистического ребенка, но точно не с аутизмом! Если ребенок не повернет голвоу к шелесту, тихому шороху и в анамнезе у малыша перенсенные затяжные орви или сопли, несколько отитов в жизни, то еще следует проконсультироваться с сурдологом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! По описанию не вижу ни одного признака за РАС. У малыша есть имитация , понимание речи, выполнение просьб , УЖ в пространстве, эмоциональная реакция на вас, интерес к другим- это уже противоречит критериям аутизма.
По поводу речи пока бить панику не стоит. Меньше тв фоном , больше общения , не заставлять играть в потешки и тд. Больше упора на крупную моторику, тк она сильно связана с речью, а не мелкая , как принято считать в классической педагогике.