Как поймать овуляцию

Здравствуйте. Как понять, что овуляция прошла? Тесты на овуляцию по инструкции. Выделения тоже были. Яичник левый болит. Это оно? На УЗИ пока сходить возможность отсутствует. Можно ли считать такой тест положительным. Планируем беременность

Нет
29 лет

Здравствуйте, тесты малоинформативны. Для планирования беременности достаточно иметь половые контакты раз в 2-3 дня

Здравствуйте, тесты не особо информативны, по описанным симптомам у вас скорее всего прошла овуляция. Можете сдать прогестерон на 21-22 день цикла для точного подтверждения овуляции

Здравствуйте, да, тест на овуляцию положительный , симптомы тоже говорят о произошедшей овуляции , живите активно половой жизнью в эти дни .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Симптомы, которые Вы описываете говорят, что овуляция сейчас и идет. Ближайшие 3-5 дней шанс на зачатие максимальный!
На будущее: даже если тест на овуляцию покажет 2 одинаково ярких полоски, это не гарантирует овуляцию.
1. Тест реагирует лишь на пик ЛГ. Самой овуляции может и не быть. Например, фолликул вырастет но не лопнет и перейдет в персистирующий.
2. Также, тест может "полосатить" при наличии функциональной кисты или СПКЯ, например.

Самый достоверный способ определения овуляции - проведение фолликулометрии.
Начинайте выполнять с 9-10 дня цикла и далее, Вас будут приглашать на УЗИ через каждые 2-3-4 дня, чтобы следить за ростом фолликула и зафиксировать факт овуляции.

Ольга, здравствуйте
Да, можно. Но нужно понимать, что эти тесты низкоспецифичны.

Сколько Вы уже планируете беременность?

Евгения Эдуардовна, 6 мес. Пока не получается. Половая жизнь регулярная. Анализы в порядке. Пью витамины, фолиевую кислоту и витамин д.

Пробуйте еще. Наверное уже знаете, что здоровой паре дается год, да?

Евгения Эдуардовна, да, конечно. Спасибо за ответы