Консультация невролога /

Отмена сертралина — вопрос №2157277

Здравствуйте. Невролог прописал принимать сертралин в дозе 25мг 10 дей затем начинать по 50 мг. Я принимаю только всего 3 дня. У меня тревожность по поводу моих болячек. Скажите а можно его отменить сразу. Пью еще нексиум и дюспоталин и урсосан. Вообще еще принимаю бесопролол и диратон. Совместимы ли все эти препараты? Атаракс тоже принимаю

Возраст: 55

Хронические болезни: Гастрит, гипертония

Невролог
Здравствуйте, все это совместимо. Отменять ничего не нужно. После того, как все пройдёт ( тревога), будете пить еще около 6 мес. Потом постепенно понижая дозу под наблюдением невролога все отмените без проблем.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Романовна, у меня сейчас проблемы с кишечником и я думаю что могут положить в больницу. Может и антибиотики будут капать или колоть. А я прочитала что нельзя какие антибиотики вместе с сертралином,а так я его оьменять я не хочу, я уже его принимала в 2022году.
Невролог
Госпитализация это стресс для любого человека. Поэтому эмоциональная нестабильность будет сильнее, что неблагоприятно скажется на результатах лечения кишечника. Поэтому в данной ситуации сертралин отменять нельзя!
Клиент
Ольга Романовна, спасибо большое. Все поняла. Буду продолжать принимать. А скажите атаракс принимать можно до сертралина утром или в какое время?
Невролог
Пейте одновременно утром, так удобнее.
Клиент
Ольга Романовна, хорошего спасибо
Клиент
Ольга Романовна, а атаракс 25 мг можно сразу целую пить или какое то время по половинки.
Невролог
Я пациентам назначаю по 1 таблетке 2 раза в день. Переносят эту дозу хорошо.
Клиент
Ольга Романовна, мне назначила 1 таб

Невролог
Пейте как назначено. Если во время госпитализации тревога будет беспокоить можете самостоятельно увеличить дозу( еще одну таблетку на вечер добавить).
Клиент
Ольга Романовна, это значит сразу вместе 2 таблетки или через некоторое время?
Клиент
Ольга Романовна, сейчас была у врача., она добавила мне квамател и макмирор. И капельно годордокс, метрогил и рибоксин. Они совместимы с сертралином и атаракс ом
Клиент
Ольга Романовна, спасибо
Клиент
Ольга Романовна, здравствуйте. Скажите пожалуйста с какими антибиотиками можно принимать сертралин?
Невролог
В инструкции к препарату сказано, что со всеми, кроме линезолида.
Клиент
Ольга Романовна, сасибо.
Невролог
Здравствуйте! Вам не нужно отменять сертралин,он совместим со всеми вашими препаратами. Когда дойдете до рабочей дозировки 100мг в сутки, можно убрать атаракс,он применяется только на подъёме дозы.
Если вы хотите отложить приём,то 25 мг можно убрать одномоментно. Или по 12,5 мг каждые 2 дня
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна,
Клиент
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте. Да так я его не хочу отменять, но у меня проблемы с кишечником и я думаю могут положить в больницу. Может будут капать или колоть антибиотики, а я прочитала что с какими то антибиотиками сертралин нельзя.
Невролог
В инструкции указано совсем мало несовместимых антибиотиков, можно обсудить это заранее или когда госпитализируетесь,а пока остаться на дозе 25мг в сутки. Если совмещать будет нельзя, вы сразу отмените сертралин, если можно, то продолжите и начнёте повышать уже там
Клиент
Анастасия Юрьевна, все поняла. Спасибо большое
Клиент
Анастасия Юрьевна, я сейчас принимаю сертралин и атаракс у меня тревожность по поводу моих болячек. С желудком проблемы сегодня делала фгдс обострение гастрита и еще хеликобактер прицепился. Врач назначит скорее всего антибиотики. А какие антибиотики можно принимать с атаракс ом и сертралином
Невролог
Группы макролидов и фторхинолонов с осторожностью из-за возможного удлиннения QT на ЭКГ. Строго противопоказания у них нет. Остальные антибиотики можно с сертралином. Атаракс также считается с антибиотиками
Клиент
Анастасия Юрьевна, ещебы знать что это за группы
Невролог
Фторхинолоны вроде бы не используются в гастроэнтерологии. В любом случае можно просто делать для перестраховки ЭКГ 1 раз в 2 недели. В таком случае отменять препараты не потребуется
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. Врача предупрежу что пью атаракс и сертралин
Клиент
Анастасия Юрьевна, вот сейчас я буду пить атаракс в дозе 25 мг., сертралин через 10 дней начну принимать 50мг.А атаракс когда отменять? И как, сразу его убирать или постепенно? Я забыла спросить у невролога. А раньше когда пила эти препараты не помню как отменяла атаракс
Невролог
Поднимать дозу сертралина до рабочей дощировки 100мг в сутки необходимо каждые 3-4 дня при хорошей переносимости, если есть выраженные побочные эффекты, то увеличить шаг на 1-2 дня. 10 дней это очень много. Атаракс принимать до выхода на 100мг в сутки, обычно назначают на 1 месяц. Потом можно сразу отменить, у него нет синдрома отмены
Клиент
Анастасия Юрьевна, сертралин мне нащначили в дозе 50 мг .
Невролог
Странно, обычно сразу назначается выход на 100мг в сутки, это даже не максимальная дозировка. Вы можете сами скорректировать по своему состоянию, если не хотите сейчас поднимать. Если в течение 4 недель от выхода на 50 мг эффект будет недостаточным,то поднимите до 100мг также повышая по 25мг раз в 2-3 дня
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо. Поняла
Клиент
Анастасия Юрьевна, а если я атаракс 1 таблетку утром выпью вместе с сертралином и 1 т на ночь, можно так?
Невролог
Можно делить 1т и пить по 1/2т 2 раза в день. Но если этого не хватает, то можно по 1т 2 раза в день.
Клиент
Анастасия Юрьевна, ну я пока делю.
Невролог
Здравствуйте. Препараты совместимы. Отменять не нужно. Продолжайте прием минимум 9 месяцев в дозе 50-100 мг. Атаракс на месяц оставьте во время приема сертралина. Затем по половине таблетки в неделю отменять будете и так до полной отмены атаракса.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, Здравствуйте. Да я отменять не хочу просто у меня проблемы с кишечником и я думаю что могут положить в больницу. Может будут капать или колоть антибиотики. А я прочитала что нельзя какие то антибиотиками с сертралином
Невролог
Вы предупредите врача , что принимаете сертралин. И они подберут вам антибиотики необходимые.
Клиент
Лилия Альбертовна, хорошо. Спасибо
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Не рекомендуется резко отменять сертралин. Поговорите с лечащим врачом о постепенной отмене. Все перечисленные препараты совместимы, но следует контролировать возможные побочные эффекты и взаимодействия, особенно седативный эффект при сочетании сертралина и атаракса.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, я их уже принимала в 2022году
Клиент
Ростислав Сергеевич, Здравствуйте. Скажите пожалуйста с какими антибиотиками можно принимать сертралин?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Нет противопоказаний взаимодействия
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Резко отменять препарат не рекомендуется, с теми препаратами, что перечислили он совместим полностью, лучше продолжить принимать, через 3-4 недели в процессе накопления препарата тревога должна пройти.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста а с какими антибиотиками нельзя принимать сертралин и атаракс?
Невролог, Рентгенолог
эритромицин, кларитромицин, азитромицин
Клиент
Марина Алексеевна, у меня сейчас проблемы с желудком седня делала фгдс обнаружили хеликобактер пиллори гастроэнтеролог назначит скорее всего антибиотики. Мне бы знать какие можно