Реакция на вакцину
Здравствуйте! Поставили вторую прививку пентаксим, 28 мая , вчера место укола было меньше в два раза , к вечеру началось увеличиваться , плотная , горячая .ребёнок беспокойный . Температура 37,5 .подскажите нужно ли обращаться к врачу , или местно что то предпринять ? Когда ставили укол , педиатр сказала прикладывать магнезию
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото ничего критичного нет.
Нормальная местная поствакцинальная реакция.
Отек и покраснение допускается до 8 см в диаметре. Местного лечения не требуется.
В течение 5 дней краснота и припухлость должны уйти. При сохранении и нарастании свыше 8 см необходим осмотр педиатра или хирурга.
Можно дать нурофен из расчета 10 мг на кг , он снимет боль.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото реакция допустимая.
Диаметр уплотнения может быть в норме до 8 см.
Первые 3 суток может нарастать и должна стихнуть к 5 суткам.
Местно ничего делать не нужно
Внутрь зодак/ зиртек 10 капель на ночь 3 дня.
Температура и беспокойство может быть первые 3 суток
Принятый ответ
Добрый день.
Да, это обычная реакция на вакцину.
Будет становиться меньше в течение 3-5 дней
Норма до 8 см в диаметрах
Если за эти 5 дней уменьшаться не будет, а только нарастать, тогда обратиться к хирургу, но думаю будет всё хорошо)
Если ребёнок будет вдруг беспокойный, можно дать ибупрофен, он снимает болевой синдром и снижает температуру
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото стандартная реакция на прививку.
Ничего дополнительного делать не нужно.
В течение 3-5 дней припухлость и покраснение будет спадать.
Если увеличивается больше 8 см, то обязательно нужно показаться врачу.
С целью обезболивания можно дать ребенку ибупрофен, из расчета 5-10 мг на кг веса малыша.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, стандартный поствакцинальный синдром. Не переживайте. Рекомендую побольше давать пить. Если есть зуд, рекомендую внутрь принимать Солонэкс или Зиртек или Зодак. Гулять и купать можно, но не в ванной, а под душем – под проточной водой и недолго, не мацерировать и мочалкой не тереть. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте!
По фото ничего плохого и страшного нет
Это поствакцинальная реакция .
Отек в норме до 7-8 см , то есть по фото не больше .Обычно все проходит в течение 3-4 дней .
Наблюдать чтоб отек не становился больше , если будет динамика отрицательная - очно обратиться к хирургу .
Сейчас по лечению :
Если температура выше 38( может быть 3 дня )- сбивать : парацетамол 10-15 мг / кг или ибупрофен 5-10 мг / кг
Внутрь на 3 дня - зиртек 10 капель 1 раз в сутки .
Должно все пройти !
Будьте здоровы
Здравствуйте.
Зиртек или зодак по 5 капель 2 раза в день .
Отек и покраснение до 8 см в норме .
Ибупрофен 10 мг на кг или парацетамол 15 мг на кг .