Кровь из анального отверстия
Собака девочка Кавалер Кинг чарльз , 1 год 1 месяц ей , сгрызла мяч включая резину , началось очень сильное слюноотделение , все вокруг было мокрое , начали давать энтеросгель ,так как у нас нет ветеринаров в городе , муж позвонил в клинику там посоветовали сделать клизму или перекись с водой 1 к 1 , так вот он перепутал и разбавил перекись водорода 3% с водой 1 к одному и сделал ей клизму , начался понос с кровью , слюни так и продолжали течь но стали пахнуть чем то протухшим , ровно 2 дня это было , на 3 выехали в область в клинику , после рентгена с барием было решено собаку оперировать , барий не проходил полностью , снимок у меня есть , врач сказал что это газы и инородных предметов нет , была одна спайка и у собаки очень увеличены органы , и кровит потому что воспалена кишка из за перекиси , вес собаки 4900, назначили лечение : Nacl -150мл 2 р-5-7 дней, дизпаркол -0.6мл 3 дня 1р, анальгин+папаверин 3 дня 2р д, латран-3 дня , рвоты у собаки нет и не было и цианокобаламин 3 дня . Мы вернулись домой начали лечение , слюноотделение у собаки прекратилось , потихоньку пришла в себя , но меня очень беспокоит что она постоянно подсаживается по большому , кал жидкий но он и на кал не похож просто бордовые сгустки крови вперемешку с жидким калом , везде по всему дому , позвонила туда советуют свечи облепиховые , кровохлебку , фортифлору, викасол и я уже незнаю куда ей что колоть не много ли ей это , от анальгина с папаверином она 2 часа приходит в себя очень плачет когда ей его делают ( почему кровотечение не прекращается ? Хотелось бы вашего совета 🙏а еще ставили ей 1 укол этамзилата
Принятый ответ
Здравствуйте. Дизпаркол уберите из лечения и начните давать амоксиклав. Дозировка 12.5мг/кг, 2 раза в день, перед едой. Курс 10 дней дней. Можно в виде детской суспензии, продается в аптеке
Омепразол( омез) 1мг/кг 1 раз в день, перед едой, курс 5 дней. Продается в аптеке
Транексамовая кислота 10мг/кг 3 раза в день, пока есть кровотечение. Аптека
Фортифлора по 1му пакетику в сутки с едой. Курс 10 дней
Кормить паштетами гастроинтестинал, если нет возможности их купить-детским мясным питанием ( аптека).
Остальное лечение оставить. Если собаке больно ставить анальгин с папаверином, замените на спазган таблетки. Дозировка 10мг/кг, 2 раза в день, курс 6дней. От него собака может пускать слюни, это не опасно
Заживать кишечник будет долго, перекись сожгла слизистую оболочку, она должна восстановиться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую добавить в схему лечения препарат АСД-2 внутрь (принудительно, через шприц) 1 мл препарата + 20 мл кипяченой воды утром в течении 5 дней, далее 5 дней перерыва и снова повторить курс. Выпойку проводить на улице, во избежании разбрызгивания препарата в доме. Запах сильный, приторный, но нужно перетерпеть.
Также обильное питье, можно настои обладающие противовоспалительным действием (ромашка, желудочно-кишечные сборы и т.д.)
Принятый ответ
Здравствуйте, Альбина!
Лечение колитов, в том числе травматических, заключается в устрании воспаления, обезболивании и заселении кишечника полезной микрофлорой.
Рекомендую:
-спазмалгон таблетки 500 мг внутрь по 1/5 таблетки 2 раза в день 3-5 дней
- пульмикорт суспензия для ингаляций, но ее можно принимать внутрь (это будесонид - препарат для устранения воспаления и отека стенки кишечника) внутрь по 1 мл 1 раз в день 7 дней
- про-Колин внутрь по 2-3 мл 3 раза в день 3-4 недели
- псиллиум по 1/2 ч л в разведении с водой 3 раза в день 3-4 недели
- свечи анузол на ночь по 1/3 свечи 1 раз в день 7 дней
Будьте здоровы!