Что значит многочисленные очаги паренхимыи паренхима
Здравствуйте. У мужа неделю была высокая температура. Обратились к терапевту. После сдачи анализов, рентгена и кт нас направили на консультацию к онкологу. В заключении многочисленные очаги паренхимы обоих лёгких - секундарного генеза. Нас отправили к участковому за направлением к онкологу по месту жительства, но это долго и хотелось бы проконсультироваться у нескольких врачей. Скажите куда нам лучше обратиться в Новосибирске? И что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные по КТ очаги подозрительны в отношении злокачественности, врач рентгенолог предполагает ,что они имеют метастатическую природу.
Сейчас необходимо взять направление на консультацию онколога торакального хирурга онкологического диспансера.
Передать диск КТ для пересмотра.
Дополнительно выполнить КТ органов брюшной полости с контрастным усилением,МРТ головного мозга ,органов малого таза с внутривенным контрастированием , остеосцинтиграфию,ФГДС,колоноскопию,сдать кровь на ПСА.
Дальнейшая тактика будет определена по результатам обследований.
Потребуется морфологическая верификация-выполнение биопсии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию кт описаны множественные очаги, подозрительные в отношении вторичных( то есть метастатических).
Нужно взять направление в онкодиспансер к торакальному хирургу и выполнить пересмотр диска, иногда множественные очаги в лёгких достаточно сложно дифференцировать от очагов саркоидоза, но подозрительно количество очагов, что больше говорит за вторичную их природу.
После пересмотра, если подозрение на зно подтвердится, назначат полное дообследование с целью онкопоиска-ФГДС, колоноскопия, кт обп с ку, мрт органов малого таза с ку, остеосцинтиграфия, мрт головного мозга с ку, если очаг не будет обнаружен, могут назначить Пэт-кт и видеоторакоскопическую биопсию очага. Тактика лечения оценивается на основании полного дообследования и морфологической верификации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лучше всего обратиться в онкодиспансер, поэтому направление нужно получить обязательно.
По КТ описаны метастатические очаги в лёгких. А первую очередь необходимо пересмотреть диск в онкодиспансере и искать первоисточник. Там же нужно выполнить КТ брюшной полости с контрастированием, МРТ малого таза с контрастированием, колоноскопия и ФГДС, ОСГ и МРТ по показаниям. И обязательно осмотр кожных покровов онкодерматологом. При обнаружении первичного очага проводится биопсия, если нет- то биопсию необходимо выполнить из очага в лёгком.
Принятый ответ
Здравствуйте
По обследованию описаны очаги подозрительные в отношение метастатических. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр кт диска, дополнительно пройти полное обследование организма кт брюшной полости с контрастированием, мрт головного мозга и малого таза с контрастированием, ФГДС, колоноскопию, кровь на пса, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований и результатам гистологического зпаключения определяется тактика лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
В 95% случаев множественные опухоли в легких во взрослом возрасте - вторичные - то есть метастазы других опухолей.
Поэтому в случае обнаружения опухоли в кости у взрослого пациента есть определённый алгоритм действий в плане диагностического поиска:
1. пересмотр диска КТ в окнодиспансере
2. ФГДС и колоноскопия
3. КТ брюшной полости с контрастом
4. МРТ таза с контрастом
Если по какому-либо пунктов 2-4 обнаруживается опухоль - то тогда начинается лечение в соответствии с установленным диагнозом (например, если обнаружена опухоль в почке - то удаляют почку или делают биопсию почки и назначают лекарственное лечение).
Если диагностический поиск по пунктам 1-4 не привёл к обнаружению находок - тогда выполняют видеоторакоскопическую биопсию лёгкого
Начните поиск с пересмотра диска КТ!