Нужно ли начинать пить антибиотики?
Здравствуйте. Дочери 2,8, болезнь начиналась не резко. Пару дней только чихала немного чаще, чем обычно, потом немного заложило нос (подумала, что продуло чуть-чуть). На следующий день температура 38 (с обеда), насморк белый с зеленым. И главное, что я не могу их аспиратором убрать. Такое ощущение, что они внутри клокочат. Итого: температура 3 дня до 38,5, без изменений. Вставляю: кипферон, капаю полилексу (по совету педиатра), хотя сомневаюсь, что от нее есть толк, т.к до чиста промыть нос бесполезно. Опять же по опыту болезней моего ребёнка скажу: если температура держится высокая в одной поре, здесь без антибиотиков не обходилось. Что посоветуете? Начинать уже давать, т.к нет результатов лечения или ждать у моря погоды?
Принятый ответ
Добрый день
Желательно сдать общий анализ крови, для определения что за инфекция у ребёнка (вирусная или бактериальная) и решения о начале приема антибиотика.
Так как и при вирусной и при бактериально температура может быть 5-7 дней.
Сейчас также сохраняется насморк и температура? Больше ничего?
Нос промывать солевыми растворами, можно использовать аквамарис Стронг (в нём выше концентрация соли, "вытягивает" сопли)
Виктория Витальевна, здравствуйте, появились еще выделения из глаза, прикрепила фото к вопросу. Что это может быть?
Виктория Витальевна, здравствуйте, прикрепила результаты
Принятый ответ
Доброе утро!
В первую очередь сдать ОАК, ОАМ, чтобы уже дальше решать с терапией. Нужен антибиотик или нет.
Сейчас пока продолжать симптоматическое лечение. Главное обильное питье из расчета 40 мл/кг. Сопли промывать, как можно чаще. Аспирироватт меньше, по той причине, что никогда не сможете достать сопли которые «где-то там», а слизистую повредить легко, от этого отек будет больше и слизи еще больше.
Дарья Игоревна, здравствуйте, появились еще выделения из глаза, прикрепила фото к вопросу. Что это может быть?
На фоне отечности носослезного канала. Нр аспирируйте лишний раз аспиратором.
В оба глаза сейчас Окомистин по 2 кап 2-3 раза в день 5-7 дней.
Дарья Игоревна, а как тогда от насморка избавляться? У нее все клокочит в носу
Промывать нос, умывать чаще наживая на носик, чтобы все выходило.
Промывать так, чтобы ребёнок проглатывал, из шприца тонкой струйкой заливать в нос.
Дарья Игоревна, вот я очень боюсь таких манипуляций в нос из шприца…боюсь, что куда-то не туда пойдет, не дай бог в ухе останется…
Тонкий струйкой, не напором никуда не попадет.
Дарья Игоревна, посмотрите пожалуйста результаты анализа
По ОАК данные за бактериальную инфекцию есть.
Нужна очная консультация педиатра, для осмотра, оценки тяжести состояния и уже решения с антибиотиком .
Он нужен. Но после очного осмотра.
С сумамеда не начинаем, это препарат на первого выбора.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кипферон - препарат без доказанной эффективности, как и другие противовирусные для лечения ОРВИ.
Полидекса - тоже препарат без доказанной эффективности. Не рекомендованы к приему.
При вирусной инфекции температура может держаться и 7 дней.
Сдайте ОАК, прикрепите результат к вопросу.
Сейчас лечение симптоматическое:
обильное питье очень часто и дробно
При Т при плохом самочувствии нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 4-6 ч, снижение Т в час на 1 градус- норма.
В нос капать почаще солевой раствор, можно физ р-р. При сильном отеке слизистой носа можно кратковременно использовать сосудосуживающие по возрасту, не более 3-5 дней, не более 2-3 раз в день.
Дома проветривать, комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%.
Галина Николаевна, здравствуйте
Результаты прикрепила
Здравствуйте, можете начать прием антибиотика широкого спектра действия Амоксиклав 40- 50 мг на кг в сутки 7 дней, осмотр врача в динамике.
Какой вес ребенка?
Галина Николаевна, 13,700
Амоксиклав по 6.8 мл 2 раза в день ( если суспензия 250/5)
За последние 3 мес не принимали этот АБ?
Галина Николаевна, последний, который принимали был азитрокс—осенью
На флимаксин сыпь была
Если на Флемоксин была сыпь,то тогда другой.
Например, цефексим или зиннат.
Цефексим 5.4 мл 1 раз в сут или по 2.7 мл 2 раза в сут.
Или
Зиннат по 2.7 мл 2 раза в день (суспензия 125/5)
Галина Николаевна, благодарю ?
Принятый ответ
Здравствуйте, сделайте ОАК прикрепите, посмотрю. Препараты интерферона работают через повышение температуры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, прикрепила результаты
по крови бактериальная инфекция, нужен прием антибиотика.
Михаил Николаевич, а какой антибиотик посоветуете и в какой дозировке?
Сумамед в суспензии на 5 дня. В 1-й день в дозе 20 мг/кг/сут, затем со 2-го по 5-й день в дозе 10 мг/кг/сут (курсовая доза 60 мг/кг).
Михаил Николаевич, спасибо большое
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Добрый день. Вирусная инфекция может быть с температурой до 7 дней , перед дачей антибиотика сдайте общий анализ крови- ваши сомнения на этот счёт развеяться . По поводу густоты соплей хорошо ринофлуимуцил ( риностейн) по 1 пр 2-3 раза в день на 5 дней , антигистаминные зодак / зиртек чтобы убрать отёчность носика .
Дарья Сергеевна, здравствуйте
Прикрепила результаты сегодняшнего анализа, посмотрите пожалуйста
Посмотрела файл . К сожалению инфекция бактериальная , рекомендую прием антибиотика. Какой пили последний раз ? Есть ли на что - то аллергия ? Какой вес ребёнка?
Дарья Сергеевна, вес 13,700. Не помню, какой был в последний раз…по-моему азитрокс был
Дарья Сергеевна, на Флимаксин сыпь была
Попробуйте тогда группу цефалоспоринов например зиннат по 250мг 2 раза в день на 5 дней и пробиотик например Максилак беби по 1 Саше 1 раз в день на 10 дней.
Дарья Сергеевна, а в мл сколько за раз давать?
Эти таблетки в воде растворяются
Дарья Сергеевна, я думала суспензия
Дарья Сергеевна, я просто не поняла, 250мг—это суточная доза и принимать 2р в день по 125? Или 500 мг и принимать 1 раз по 250?
Есть и в суспензии, как вам комфортнее 250 мг в сутки , если брать суспензии то 125мг /5 мл по 5 мл 2 раза в день на 5-7 дней после еды , если таблетки 250 мг , по 1/2 таб 2 раза в день на 5 -7 дней .
Дарья Сергеевна, поняла, спасибо
Да , я сама перечитала . Вначале не понятно , написала . Извините ) выздоравливайте!
Здравствуйте!
Для начала нужно сдать общий анализ крови, чтоб решить вопрос об этиологии заболевания и назначении антибиотиков.
Температура может держаться и при вирусных инфекциях до 10 дней.
Симптоматическое лечение продолжать.
Нос закапывать солевым раствором, затем только аспирировать.
Ввиду риска повреждения слизистой, аспиратором пользоваться часто не стоит, так как это так же будет провоцировать отек слизистой и долгое лечение насморка.
При необходимости можно сосудосуживающие не чаще 2 раз в день, не дольше 3-5 дней.
При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.
Можно использовать и физические методы: если руки и ноги холодные - растираем, одеваем теплые носки, можно грелки или бутылки с теплой водой к конечностям, на 15 см от головы кладём пузырь со льдом. Если конечности горячие, или уже согрелись, то раздеваем ребенка, можно обтереть водой комнатной температуры.
Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.
Необходимо и частое теплое питье, объем жидкости 40 мл на кг в сутки.
Не забывайте про влажную уборку и проветривание.
Будьте здоровы!
Валентина Сергеевна, здравствуйте
Прикрепила результаты сегодняшнего анализа
Здравствуйте!
В анализе крови признаки бактериальной инфекции. Нужен очный осмотр врачом педиатром, после чего назначение антибактериальных препаратов.
Здравствуйте.
Сдайте общей анализ крови , общий анализ мочи .
Антибиотик после анализов , по показаниям.