Повышен кальтопроктеин

Здравствуйте. У меня высокий показатель кальтопроктеина 443, 7. Сдавала анализы на скрытую кровь не обнаружено, на яйца гамильтонов не обнаружено. Кровь на реактивный белок 0,3. Делала колоноскопию 20 числа удалили 2 полипа. Еще обнаружили еденичные дивертикулы. Скажите от чего еще может повышатся кальтопроктеин? Кишечник сейчас беспокоит особенно в области пупка. Бурление тошнота бывает

Гастрит и гипертония
55 лет

Принятый ответ

Добрый день!После чего начались данные жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна Игоревна, здравствуйте, у меня боли уже были и раньше тем более еще желудок лечу фгдс приложила. Дюспоталин попью и все норм. А это гдето в начале мая правда нарушила диету. Потом пила тримедат вроде лучше было, а в воскресенье легла спать и опять все началось и вот до сих пор плохо себя чувствую

Поняла.В общем-то, если все нормально по колоно, существенного повода для беспокойства нет, цифра ФК не критичная.Предлагаю сейчас провести санацию кишечника Альфанормиксом по 400 мг 2 раза в сутки -10 дней, Закофальк по 1 таб 3 раза в сутки -4 недели и Тримедат 200 мг 3 раза в сутки -4 недели.Сдать кал методом parasep троекратно, с интервалом в 2-3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна Игоревна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна Игоревна, я сейчас принимаю сертралин и атаракс , нексиум иурсосан они совместимы с теми которые вы написали? Да щас еще сделала фгдс, хеликобактер еще прицепился. Прикреплю позже. Вообще все тоже самое что и в том фгдс

Да, все препараты совместимы между собой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Яна Игоревна, я вчера прикрепила ноный фгдс. Назначили нексиум 40 мг утром, макмирор по 2 т 2раза в день и квамател вечером. Но у меня после еды через некоторое время начинается тошнота. Что мне можно еще принимать чтобы убрать тошноту?

Принятый ответ

Здравствуйте, такое повышение может быть из-за обычной кишечной инфекции, даже малосимптомной, любое воспаление повышает кальпротектин, поэтому лучше пересдать через месяц на фоне нормального самочувствия. Главное, по колоноскопии норма. Дополнительно, советую сдать кал на патогенную флору

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Айгуль Атласовна, самочувствие не очень хорошее, работоспособности нет, не домогание

Ничего страшного я тут не вижу у вас)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Айгуль Атласовна, Здравствуйте. Вчера прикрепила новый фгдс. Назначили нексиум 40 мг утром, макмирор по 2 т 2раза в день и квамател вечером. Но у меня после еды через некоторое время начинается тошнота, и ночью что мне можно принимать что бы убрать тошноту

Здравствуйте, макмиррор не схема лечения хеликобактер. Он у вас вызвал обострение. Хеликобактер надо пролечить. Схему ниже писали. Можете попить домперидон 10 мг 3 раза в день до еды 7 дней, потом приступить к лечению хеликобактер. Тошнота может быть из-за дефицита железа, при проблемах с внутреннимм органами, например, из-за диабета, функциональной на фоне тревожности

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Айгуль Атласовна, спасибо. А ретч можно?

Ретч с домперидоном вместе не надо, потом можно. У них схожий механизм

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Айгуль Атласовна, вместо донпередона можно?

Домперидон сильнее, быстрее уберёт тошноту. Если ретчи хватит, то пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Айгуль Атласовна, ааа понятно. Спасибо большое вам.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте, не беспокоит ли нарушение студа? Как часто стул? Какой консистенции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, сильного поноса нет, бывает кашеобразный. Сейчас не колбаской а отдельными кусочками. Хожу каждый день

Какие-нибудь препараты длительно принимаете? Такое повышение может указывать, например, на синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке, целиакии, поэтому можно дообследоваться в плановом порядке:
1. сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе, к дезаминированным пептидам глиадина, Ig A, G антитела к эндомизию Ig A (исключить целиакию)
2. Пройти дыхательный водородный тест на СИБР (избыточный бактериальный рост)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, загрузила новый фгдс

Учитывая, что быстрый уреазный тест на хеликобактер пилори положительный, то советую пройти эрадикационную терапию, при Вашем сомнении в достоверности данного исследования можно пройти дыхательный уреазный тест:
1. Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи
2. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (по рецепту!)
3. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (по рецепту!)
4. Энтерол 250 мг 2 раза в день - 10 дней
5. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, да принимаю долго разные лечу желудок. И де нол и разо и нексиум каждый по месяцу. С нового года не могу вылечить

Понимаю Вас, однако эрадикация хеликобактерной инфекции предполагает обязательный прием антибиотиков (помимо де-нол и разо/нексиум), все эти препараты эффективны при совместном приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, а макмирор можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, от амокцилина у меня желудок еще больше болит. Я как то его пробывала

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, де нол я пила с 20 марта 1 мес. Если сейчас начну ни чего страшного?

Марина, макмирор не лечит хеликобактерную инфекцию, если есть индивидуальная непереносимость к амоксициллину, то лучше всего тогда обратиться на очный прием к гастроэнтерологу для рассмотрения альтернативной схемы лечения (например метронидазол 500 мг 3 раза в день + тетрациклин 500 мг 4 раза в день на 14 дней)

Де-нол можно принимать более одного месяца, поэтому если возобновите его прием - приветствуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, поняла спасибо

Будьте здоровы! Всего хорошего!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, я еще забыла сказать что принимаю сейчас сертралин и атаракс у меня тревожность по поводу моих болячек. А они совместимы с этими антибиотиками. Я прочитала что кажется нет

Вы про какие именно препараты из написанных мной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, амокцилина и кларитромицин например. И вообще с какими антибиотиками можно принимать сертралин и атаракс

Как раз с метронидазолом и тетрациклином, они никаких не взаимодействуют с препаратами, которые Вы принимаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, значит можно принимать кларитромицин и амокцилин

Да, также можно, негативные лекарственные взаимодействия Ваших препаратов с данными антибиотиками не описано, не переживайте даже за это)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, врач сегодня назначила квамател вечером и урсосан вечером, как мне их лучше пить и какой первым квамател или урсосан?

Марина, не рекомендую квамател, это даже не первая терапия линии при лечении Вашего состояния, препарат старый и не такой эффективный, как, допустим, рабепразол. Урсосан с какой целью, доктор объяснил? Есть УЗИ органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, да есть сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, еще нексиум 40 мг утром

Нексиум лучше оставьте, квамател вообще тут ни к чему

Узи увидела, Вас горечь во рту беспокит? Какой Ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, горечи нет рост где-то 164, вес щас наверно кг 48.

Урсосан, видимо, назначили из-за эховзвеси в желчном, а бывает дискомфорт в правом подреберье после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, да вроде нет

Тогда не понимаю смысла принимать сейчас урсосан, ведь он может усилить Ваши симптомы...

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, не знаю, сказала продолжай принимать

Нет показаний ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, можно его не пить?

Конечно! И не нужно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, поняла спасибо

Будьте здоровы!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, тест пока пройти не могу, лечу желудок еще, а там нужно недели 2 не принимать ни какие таблетки от желудка

Здравствуйте, ничего страшного, тестирование это не торопит, полечитесь, отмените препарат и через 2 недели после отмены пройдете

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какая дата выполнения анализа на фекальный кальпротектин? Проблемы со стулом есть? Какие0то лекарственные препараты принимаете на постоянной или курсовой основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Юрьевна, Здравствуйте. Дата 30 апреля. В данный момент со стулом проблем нет. Да лекарства принимаю давно, курсами от желудка. И де нол пила и рабепрозол щас нексиум., все по месяцу. С навого года ни как не вылечу. В кишечнике как спазмы особенно около пупка. И бурление постоянно когда лежу. Ночь тоже, забыла когда спала нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Юрьевна, аппетита нет, ем просто знаю что нуужно, по немногу. И тошнота бввает когда кишечник начинает болеть особенно утром рано