Повышен кальтопроктеин
Здравствуйте. У меня высокий показатель кальтопроктеина 443, 7. Сдавала анализы на скрытую кровь не обнаружено, на яйца гамильтонов не обнаружено. Кровь на реактивный белок 0,3. Делала колоноскопию 20 числа удалили 2 полипа. Еще обнаружили еденичные дивертикулы. Скажите от чего еще может повышатся кальтопроктеин? Кишечник сейчас беспокоит особенно в области пупка. Бурление тошнота бывает
Принятый ответ
Добрый день!После чего начались данные жалобы?
Яна Игоревна, здравствуйте, у меня боли уже были и раньше тем более еще желудок лечу фгдс приложила. Дюспоталин попью и все норм. А это гдето в начале мая правда нарушила диету. Потом пила тримедат вроде лучше было, а в воскресенье легла спать и опять все началось и вот до сих пор плохо себя чувствую
Поняла.В общем-то, если все нормально по колоно, существенного повода для беспокойства нет, цифра ФК не критичная.Предлагаю сейчас провести санацию кишечника Альфанормиксом по 400 мг 2 раза в сутки -10 дней, Закофальк по 1 таб 3 раза в сутки -4 недели и Тримедат 200 мг 3 раза в сутки -4 недели.Сдать кал методом parasep троекратно, с интервалом в 2-3 дня.
Яна Игоревна,
Яна Игоревна, я сейчас принимаю сертралин и атаракс , нексиум иурсосан они совместимы с теми которые вы написали? Да щас еще сделала фгдс, хеликобактер еще прицепился. Прикреплю позже. Вообще все тоже самое что и в том фгдс
Да, все препараты совместимы между собой.
Яна Игоревна, я вчера прикрепила ноный фгдс. Назначили нексиум 40 мг утром, макмирор по 2 т 2раза в день и квамател вечером. Но у меня после еды через некоторое время начинается тошнота. Что мне можно еще принимать чтобы убрать тошноту?
Принятый ответ
Здравствуйте, такое повышение может быть из-за обычной кишечной инфекции, даже малосимптомной, любое воспаление повышает кальпротектин, поэтому лучше пересдать через месяц на фоне нормального самочувствия. Главное, по колоноскопии норма. Дополнительно, советую сдать кал на патогенную флору
Айгуль Атласовна, самочувствие не очень хорошее, работоспособности нет, не домогание
Ничего страшного я тут не вижу у вас)
Айгуль Атласовна, Здравствуйте. Вчера прикрепила новый фгдс. Назначили нексиум 40 мг утром, макмирор по 2 т 2раза в день и квамател вечером. Но у меня после еды через некоторое время начинается тошнота, и ночью что мне можно принимать что бы убрать тошноту
Здравствуйте, макмиррор не схема лечения хеликобактер. Он у вас вызвал обострение. Хеликобактер надо пролечить. Схему ниже писали. Можете попить домперидон 10 мг 3 раза в день до еды 7 дней, потом приступить к лечению хеликобактер. Тошнота может быть из-за дефицита железа, при проблемах с внутреннимм органами, например, из-за диабета, функциональной на фоне тревожности
Айгуль Атласовна, спасибо. А ретч можно?
Ретч с домперидоном вместе не надо, потом можно. У них схожий механизм
Айгуль Атласовна, вместо донпередона можно?
Домперидон сильнее, быстрее уберёт тошноту. Если ретчи хватит, то пожалуйста
Айгуль Атласовна, ааа понятно. Спасибо большое вам.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте, не беспокоит ли нарушение студа? Как часто стул? Какой консистенции?
Дарья Андреевна, сильного поноса нет, бывает кашеобразный. Сейчас не колбаской а отдельными кусочками. Хожу каждый день
Какие-нибудь препараты длительно принимаете? Такое повышение может указывать, например, на синдром избыточного бактериального роста в тонкой кишке, целиакии, поэтому можно дообследоваться в плановом порядке:
1. сдать кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе, к дезаминированным пептидам глиадина, Ig A, G антитела к эндомизию Ig A (исключить целиакию)
2. Пройти дыхательный водородный тест на СИБР (избыточный бактериальный рост)
Дарья Андреевна, загрузила новый фгдс
Учитывая, что быстрый уреазный тест на хеликобактер пилори положительный, то советую пройти эрадикационную терапию, при Вашем сомнении в достоверности данного исследования можно пройти дыхательный уреазный тест:
1. Де-нол 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи
2. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (по рецепту!)
3. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (по рецепту!)
4. Энтерол 250 мг 2 раза в день - 10 дней
5. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 4 недели
Дарья Андреевна, да принимаю долго разные лечу желудок. И де нол и разо и нексиум каждый по месяцу. С нового года не могу вылечить
Понимаю Вас, однако эрадикация хеликобактерной инфекции предполагает обязательный прием антибиотиков (помимо де-нол и разо/нексиум), все эти препараты эффективны при совместном приеме.
Дарья Андреевна, а макмирор можно?
Дарья Андреевна, от амокцилина у меня желудок еще больше болит. Я как то его пробывала
Дарья Андреевна, де нол я пила с 20 марта 1 мес. Если сейчас начну ни чего страшного?
Марина, макмирор не лечит хеликобактерную инфекцию, если есть индивидуальная непереносимость к амоксициллину, то лучше всего тогда обратиться на очный прием к гастроэнтерологу для рассмотрения альтернативной схемы лечения (например метронидазол 500 мг 3 раза в день + тетрациклин 500 мг 4 раза в день на 14 дней)
Де-нол можно принимать более одного месяца, поэтому если возобновите его прием - приветствуется
Дарья Андреевна, поняла спасибо
Будьте здоровы! Всего хорошего!)
Дарья Андреевна, я еще забыла сказать что принимаю сейчас сертралин и атаракс у меня тревожность по поводу моих болячек. А они совместимы с этими антибиотиками. Я прочитала что кажется нет
Вы про какие именно препараты из написанных мной?
Дарья Андреевна, амокцилина и кларитромицин например. И вообще с какими антибиотиками можно принимать сертралин и атаракс
Как раз с метронидазолом и тетрациклином, они никаких не взаимодействуют с препаратами, которые Вы принимаете
Дарья Андреевна, значит можно принимать кларитромицин и амокцилин
Да, также можно, негативные лекарственные взаимодействия Ваших препаратов с данными антибиотиками не описано, не переживайте даже за это)
Дарья Андреевна, спасибо большое
Дарья Андреевна, врач сегодня назначила квамател вечером и урсосан вечером, как мне их лучше пить и какой первым квамател или урсосан?
Марина, не рекомендую квамател, это даже не первая терапия линии при лечении Вашего состояния, препарат старый и не такой эффективный, как, допустим, рабепразол. Урсосан с какой целью, доктор объяснил? Есть УЗИ органов брюшной полости?
Дарья Андреевна, да есть сейчас прикреплю
Дарья Андреевна, еще нексиум 40 мг утром
Нексиум лучше оставьте, квамател вообще тут ни к чему
Узи увидела, Вас горечь во рту беспокит? Какой Ваш рост и вес?
Дарья Андреевна, горечи нет рост где-то 164, вес щас наверно кг 48.
Урсосан, видимо, назначили из-за эховзвеси в желчном, а бывает дискомфорт в правом подреберье после еды?
Дарья Андреевна, да вроде нет
Тогда не понимаю смысла принимать сейчас урсосан, ведь он может усилить Ваши симптомы...
Дарья Андреевна, не знаю, сказала продолжай принимать
Нет показаний ?
Дарья Андреевна, можно его не пить?
Конечно! И не нужно!
Дарья Андреевна, поняла спасибо
Будьте здоровы!)
Дарья Андреевна, тест пока пройти не могу, лечу желудок еще, а там нужно недели 2 не принимать ни какие таблетки от желудка
Здравствуйте, ничего страшного, тестирование это не торопит, полечитесь, отмените препарат и через 2 недели после отмены пройдете
Дарья Андреевна, хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Какая дата выполнения анализа на фекальный кальпротектин? Проблемы со стулом есть? Какие0то лекарственные препараты принимаете на постоянной или курсовой основе?
Марина Юрьевна, Здравствуйте. Дата 30 апреля. В данный момент со стулом проблем нет. Да лекарства принимаю давно, курсами от желудка. И де нол пила и рабепрозол щас нексиум., все по месяцу. С навого года ни как не вылечу. В кишечнике как спазмы особенно около пупка. И бурление постоянно когда лежу. Ночь тоже, забыла когда спала нормально.
Марина Юрьевна, аппетита нет, ем просто знаю что нуужно, по немногу. И тошнота бввает когда кишечник начинает болеть особенно утром рано