Консультация гинеколога /

Беременности и коричневые выделения — вопрос №3106433

Здравствуйте. Сейчас идет 6 неделя беременности. Ровно неделю назад у меня были коричневые выделения два дня после полового акта. Есть эррозия на шейке. Сегодня спустя неделю я пошла на узи. Датчик был транвагинальный. По результатам все хорошо. Гематом и отслойки нет. Срок беременности по месячным 6.5. Визуализируется плодное яйцо с эмбрионом и сердцебиение определяется. Копчико-теменной размер эмбриона 4.5 мм, соответствует 6 неделям и 1 дню. Свд плодного яйцо 17 мм, соответствует 6 неделям. Желточный мешочек 3.5 мм.
1. Не нравится фото на узи плотного яйца, оно вытянутой формы. Но врач узи ни чего не сказал по этому поводу. Почему так?
2. После узи опять начались какие-то коричневые выделения и очень легкие тянущие ощущения, которые я убираю папаверином. Нормально ли это?

К слову беременность планировала с репродуктологом и еще в самом начале второй фазы я использую утрожестан 200 3 раза в день.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Плодное яйцо может быть разной формы , круглой , овальной , вытянутой , потому что матка это мышечный орган , меняет свою форму , и плодное яйцо в том числе . Насчет этого не переживайте , оно не должно быть идеально круглым .

Выделения могут быть из эрозии , если они быстро самостоятельно заканчиваются , переживать не о чем .

Если будут длительные выделения , усиливающиеся - в таком случае стоит обратиться в дежурный стационар гинекологии .
Клиент
Юлия Олеговна, скажите пожалуйста за какое время выделения должны остановиться полностью? Хотела бы отметить, что датчиком водили не грубо, я совершенно ни чего не почувствовала… Но неделю назад после полового акта выделения были два дня. На узи в тот раз ни каких отклонений не нашли, но врач на кресле смотреть не стал. Еще хотелось бы отметить, что вчера весь день мутило (тошнота), а сегодня после узи все резко прошло. Данные состояние волнообразны?

Акушер, Гинеколог
Да , тошнота может проявлять себя волнообразно.

Во время беременности кровь хорошо приливает к шейке , и если есть эрозии , достаточно малейшего воздействия

Выделения могут быть пару дней , при этом они должны быть совсем скудными.

Если они длятся дольше , темно-коричневые или вдруг кровянистые алые , тогда вот есть необходимость обращаться в стационар
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Алена , здравствуйте.
1. Такая форма плодного яйца связана с тонусом стенки матки.Матка может реагировать сокращением в ответ на введение УЗИ датчика, это нормально.
2. Коричневые выделения связаны с эрозией шейки матки . В беременность шейка больше наполнена сосудами и их легко травмировать после полового акта или после трансвагинального узи . Коричневые выделения не несут никакой опасности , но необходимо наблюдение . И продолжение терапии прогестероном. Если вдруг выделения станут обильнее , не дай бог , то рекомендуют обязательно обратиться в стационар, так же опасными считаются алые выделения.
3. Тянущие ощущения тоже являются нормой вначале беременности, так как происходит гормональная перестройка организма , в похожих случаях еще рекомендуют использовать магнелис б 6 по 1 таб 3 раза в день .
Клиент
Арпине Артуровна, скажите пожалуйста за какое время выделения должны остановиться полностью? Хотела бы отметить, что датчиком водили не грубо, я совершенно ни чего не почувствовала… Но неделю назад после полового акта выделения были два дня. На узи в тот раз ни каких отклонений не нашли, но врач на кресле смотреть не стал. Еще хотелось бы отметить, что вчера весь день мутило (тошнота), а сегодня после узи все резко прошло. Данные состояние волнообразны?
Акушер, Гинеколог
Алена , начну с конца . Да описанные вами симптомы - субъективны и абсолютно никак не характеризуют состояние беременности. Не волнуйтесь . У многих не бывает ничего из этих симптомов, но беременность совершенно спокойно развивается . Выделения чаще всего заканчиваются в течении пары дней , но все индивидуально. Какой сосудик закривил , как он кровил , сложно сказать , но главное- наблюдать. Выделения должны уменьшаться, но не увеличиваться. Это важно .
Шейка матки в беременность становиться мягче , ее легко «заставить» закровить . Не переживайте - это не патология
Клиент
Арпине Артуровна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Алена , Легкой Вам беременности 🙏🏻🩷
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, такие выделения в беременность расцениваются как угроза прерывания. Помимо препаратов прогестерона в таких случаях рекомендуется принимать Транексам 500 мг 3 р/сутки-3-5 дней, Магне В6 2 т 3 р/сутки-15 дней. Соблюдать половой и физический покой. При усилении выделений, если они станут яркие или болях рекомендуется обратиться на осмотр в стационар
Клиент
Юлия Олеговна, я боюсь загустить кровь транексамом
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. 1. Форма плодного яйца ни на что не влияет, обычно плодное яйцо слегка вытянуто овоидной формы 2. Выделения скорее всего связаны с наличием эктопии шейки матки и при контакте с датчиком шейка немного закровила. Рекомендуется наблюдение за выделениями, если они умиляться, то рекомендуется очный осмотр врача
Клиент
Елена Федоровна, за какое время они должны прекратиться?
Гинеколог, Акушер
Обычно 1-3 дня
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Алена. Плодное яйцо может быть любой формы, о неблагоприятном исходе это не говорит, если беременность прогрессирует значит все хорошо. Во время беременности сосуды становятся ломкими , могут выделения из эктопии. Если выделения усилятся рекомендуется осмотр гинеколога в таких случаях
Клиент
Наталья Игоревна, скажите пожалуйста за какое время выделения должны остановиться полностью? Хотела бы отметить, что датчиком водили не грубо, я совершенно ни чего не почувствовала… Но неделю назад после полового акта выделения были два дня. На узи в тот раз ни каких отклонений не нашли, но врач на кресле смотреть не стал. Еще хотелось бы отметить, что вчера весь день мутило (тошнота), а сегодня после узи все резко прошло. Данные состояние волнообразны?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Выделения обычно могут быть в течении пару дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По результатам узи беременность развивается нормально, не переживайте. Если врач описвает нор у,значит так и есть, форма пя может быть разной. Тёмные или кровянистые выделения во время беременности это симптом угрозы. Сейчас вам нужен половой и физический покой, утрожестам продолжайте, транексам по 500 3р.день 5-7 дней если выделения есть. Магний в6 форте 2р.день всю беременность, это профилактика тонуса матки
Клиент
Асиет Шихамовна, я очень боюсь загустить кровь. Так как именно этот показатель мы отслеживаем с врачом. Не могли бы посмотреть на фото для уточнения, стоит ли при таком объеме начинать пить транексам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Транексам не сгущает кровь..это уникальный препарат контры можно использовать при кровотечениях и на свертываемость и он не влияет. Не переживайте
Клиент
Асиет Шихамовна, я вот еще думаю не могла ли я как-то незаметно поспешить шейку ногтем например, при условии того, что я их три разв в день вставляю
Клиент
Асиет Шихамовна, если опираться на фото этих выделений достаточно, что бы начать принимать транексам?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Маловероятно что вы так смогли бы травмировать шейку
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Выделений недостаточно. Я вам подробно написала когда его принимать и что делать
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Здоровья вам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По фото выделения незначительное. Если будут усиливаться и появятся были, тогда транексам, но шпу 2р.день 7дней. Или в стационар