Консультация ортопеда /

Болит колено — вопрос №2157452

Здравствуйте. Мне 26 лет. 2-3 раза в неделю хожу в тренажерку. В последнее время часто ноют колени, больше правое. Они и раньше меня периодически беспокоили, но это проходило. Обратилась к ортопеду, сделала МРТ. Ортопед назначил лечение: Аэртал 2 раза в день, омез, Димексид гель 14 дней , физиотерапия (магнит и фонофорез с гидрокортизоном), ношение ортеза. Если не поможет, то уколы хронотрона. Консервативное лечение я провела, без уколов пока что. Но эффекта не увидела. Была на консультации ревматолога. Никакие анализы она не назначила, добавила к лечению хондропротекторы 2 раза в год. Какое лечение я еще могу пройти? Мне кажется, что Аэртал вообще на меня никак не подействовал, даже как обезболивающее.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
Клиент
Константин Эдуардович, загрузила.

Ортопед, Травматолог
На МРТ обоих суставов некритичные повреждения менисков с воспалением в суставах.
Болят не мениски, а воспаление (синовит). Синовит может быть вызван перегрузкой на фоне повреждённых менисков или является следствием общего заболевания с учётом того, что оба сустава болят.

Для исключения общего заболевания нужны анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Стартовое лечение было правильным.
Не помогло, потому что может быть общее заболевание или, потому что Вы продолжали нагрузку в спортзале.

До получения результатов анализов исключите спортивную нагрузку на коленные суставы.
Применяйте Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца, носите ортез, принимайте хондропротекторы.

Если что-то в анализах, что-то "будет не так" - пойдёте к ревматологу.
Если всё спокойно, придётся делать уколы в сустав.
Какие уколы и сколько - вариантов много, но пока рано это обсуждать.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за консультацию. Буду сдавать анализы.