Консультация стоматолога /

Зуб под коронкой — вопрос №2157522

Можно ли как-то узнать, не сгнил или не разрушился ли зуб под коронкой? Коронку ставили вроде пластмассовую, она дешевая. 3 года назад. Она немного посерела и потемнела.
Сейчас лечу другие зубы, буду ставить брекеты. Очень беспокоюсь за зуб

Возраст: 24

Стоматолог
Здравствуйте,
пластпассовые коронки по сути временные, могут быть длительного ношения( лет 30 назад делались в качестве постоянных коронок на передние зубы).
Пластмасса со временем сереет, материал пористый,мягкий,впитывает красители и царапается, как следствие- изменение цвета.
Проверить можно,сделав прицельный снимок
Принятый ответ
Клиент
Светлана, А по симптомам можно понять, сгнил зуб или целый? Стоматологи говорят, что только снимать и смотреть

Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Пластмассовая коронка обычно устанавливается временно, пока изготавливается постоянная керамическая. Поэтому в любом случае, ее нужно менять. Для этого, нужно сделать рентген (лучше КТ-для трехмерного изображения), оценить ситуацию и снять существующую коронку для замены на керамическую. После снятия доктор также оценит ситуацию и уже примет дальнейшее решение по протезированию
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Это я понимаю. Я буду ее снимать, просто хочу узнать для себя можно ли по симптомам понять, сгнил зуб или целый?
Детский стоматолог, Стоматолог
Нет, нельзя
Ветеринар
Здравствуйте!

Всемирная организация здравоохранения рекомендует заменять пластмассовые коронки каждые три месяца после их установки. Если коронка на металлическом каркасе, то её можно носить до трёх лет.

Узнать состояние зуба через коронку невозможно, поэтому требуется открытый клинический осмотр. Даже если проверять состояние пульпы, всё равно придётся рассверлить коронку до твёрдых тканей, чтобы можно было провести электрод от аппарата ЭОД.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.