Постменопауза
Доброго времени суток! Мне 48, полгода назад перестали быть месячные, 25.03 снова пришли как обычно, без болей 4 дня. Теперь снова нет и появились небольшие, но частые приливы, снизилось либидо. УЗИ малого таза делала 2 раза январь и март( на 6 день после мес.) -всё нормально, но левый яичник уже угас, правый ещё норма, для моего возраста. УЗИ молочных желез соответствует возрасту. Т3- 4.8, Т4- 12.61, ФСГ- 32.81, ЛГ- 7.66, АКТГ- 13.5, ТТГ- 1.51, АМГ- 0.04..эстрадиол- 32, прогестерон- 0.35, кортизол- 380, пролактин мономерный-217, холестерин- 3.5, глюкоза- 4.5
Принятый ответ
Здравствуйте! Высокий уровень ФСГ, низкий АМГ и эстрадиол говорят о фазе менопаузального перехода. Как часто в течение дня беспокоят приливы? Хронических нет заблеваний?
Елена Александровна, заболеваний нет, раз 5
Поняла Вас, в таком случае есть два варианта: можно сначала начать с негормональных препаратов, например, витаминно-минеральный комплекс, например, Эстровэл, Менсе на 3 месяца и дополнительно препарат Бета-аланина, например, Ци-Клим аланин по 1т*2р в день 10 дней, по потребности курс можно повторить. Если не будет эффекта, то нужно начинать гормональную терапию, например, Фемостон 1/10 по 1т*1р в день, либо Эстражель гель мазать на живот по два нажатия и дополнительно Утрожестан по 200мг с 16по25д.м.ц. Перед началом терапии нужно сдать мазок на онкоцитологию, если давно не делали, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей
Елена Александровна, спасибо большое!анализ крови (развëрнутый) сдавала в декабре и в мае всё в норме, мазок в марте тоже всё нормально! УЗИ Н. К сделаю!
Тогда остаётся только ЦДС. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Как часто возникают проливы?
Принятый ответ
Здравствуйте, попробуйте пропить фитоэстрогены, это не гормоны, но со временем должны улучшить ваше самочувствие. Т. Ци -Клим по 1т 2р/д-6 мес или Климадинон по 1т 2р/д-6 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте, данные анализы и жалобы говорят о периоде перед менопаузой, когда менструаций не будет год начнётся период менопаузы. В данном случае можно принимать заметительную гормональную терапию например анжелик или Фемистокл, начинать нужно с низких дозировок. Принимать их можно длительное время, это профилактика проблем с костями и сердцем. Перед приёмом нужно сдать ОАК, Биохимию крови и коагулограмму, УЗИ малого таза и молочных желёз, мазок на ОЦ. Если не хотите принимать гормоны то можно попить не гормональные препараты, но это будет только симптоматическая терапия, можно использовать ременс по 1 т*2 р/д, внутрь 3 месяца, магний в6 месяц. Далее к негормональным препаратам обычно наступает адаптация и они перестают помогать, тогда его нужно будет сменить на другой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Это проявления климактерического синдрома. Чем выше ФСГ, тем хуже работают яичники. Для того, чтобы легче пережить этот переходный период назначают МГТ ( менопаузальную гормональную терапию) например - КЛИМОНОРМ