Можно ли забеременеть при этом лечение

Здравствуйте! Была на контрольном узи после гистерозектоскопии, сказали лечить эндометриоз , назначали диеногест 2 мг. , контроль через 6 месяцев. Меня настораживает садиться на такой гормон. Планирую беременность. Скажите пожалуйста, может можно чем то заменить этот препарат или дополнительно какие-то свечи возможно.

Гипотиреоз
39 лет

Здравствуйте
Это единственный препарат в мире для лечения эндометриоза
Если диагноз уставнлен, то нужно лечиться
Ничего страшного в этом нет

Кристина Викторовна, здравствуйте!
Я прикрепила результаты операции и последнего узи. Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Марина, если у Вас всего 1 месяц, когда муж дома будет, рекомендую с репродуктологом обсудить вариант инсеминации, либо эко
Учитывая желание беременности, Ваш возраст
Вероятность удачи с 1 месяца невысокая
Потом опять ждать

Кристина Викторовна, спасибо. Это такой препарат??

Здравствуйте! Что Вас сейчас беспокоит? Была резекция полипа или миомы? Прикрепите УЗИ

Елена Александровна, прикрепила результаты операции и последнего узи.
Моментами низ живота болит, но не сильно.
И главный вопрос планирую беременность.

Менструация болезненная, обильная? Беременность планируете в ближайшее время?

Елена Александровна, не очень обильная, не сильно болезненная.
Да планирую.
Муж приедет с командировки через 5_6 месяцев. Может что-то можно пропить за это время.

В таком случае, конечно, есть время пролечиться. Вполне оправдан приём диеногеста по 1т*1р в день. Плюс рекомендую ректально использовать свечи с индометацином 50 мг в чередовании со свечами с метилурацилом ректально 10 дней. Свечи окажут противовоспалительный эффект, так как есть эндометрит. Плюс желательно сделать курс магнита на низ живота 10 дней

Елена Александровна, спасибо. А скажите пожалуйста свечи чередовать через день???
Ещё скажите пожалуйста, сколько пропить месяцев чтобы к приезду мужа восстановить цикл, приедет на 1 месяц и опять на пол года в командировку...

Елена Александровна, это нужно пить Визанну???

Принятый ответ

Да, свечи через день. Прекратить прием Визанны за 2 месяца до планирования беременности

Здравствуйте, вам удаляли полип? Есть у вас УЗИ, если есть прикрепите пожалуйста.

Надежда Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила результаты операции и последнего узи.
Планирую беременность.

Принятый ответ

У вас в матки были синехии ( спайки), . Возможно причиной не наступления беременности были именно они. Эндометриоз если не сопровождается обильными менструацииями, болями, не распространённая форма его можно не лечить, но в любом случае назначенные препараты использовать можно, наступлению беременности они не помешают

Здравствуйте. Эндометриоз лечится только гормональными препаратами, поэтому спокойно можете принимать. Если эндометриоз никак себя не проявляет, то можете сразу планировать беременность

Екатерина Александровна, здравствуйте!
Особо не беспокоит планирую беременность.
Муж приедет через 5-6 месяцев с командировки.
Что посоветуете пропить. Так как планирую беременность.
Прикрепила результаты операции и последнего узи

Принимайте 5 месяцев препарат Визанна и потом после отмены спокойно планируете беременность

Екатерина Александровна, это месячных не будет???

Принятый ответ

Иногда могут быть скудные кровянистые выделения

Здравствуйте. Нет, либо чистый диеногест (Визанна, зафрилла ), либо кок+диеногест (жанин, клайра, Силует).

Олеся Фёдоровна, здравствуйте! Прикрепила результаты операции и последнего узи.
Но планирую беременность!

Забеременеть разумеется можно, но желательно 3-6 мес лечение . Операция была необходима, так как синехии не дали бы прикрепиться плодному яйцу.

Олеся Фёдоровна, спасибо.
Как тогда пропить чтобы к приезду мужа можно было попробовать.
Он военный приедет через 5-6 месяцев и будет 1 месяц и снова на пол года уедет

За 3 месяца до приезда начинайте пить фолиевую кислоту. Гормон хотя бы 3 месяца пропить

Олеся Фёдоровна, спасибо. А что именно провить?

Принятый ответ

Лучше в чистом виде (не кок). Визанна или зафрилла (цена на ваш выбор)

Здравствуйте, не переживайте, препарат благоприятно скажется на здоровье вашей репродуктивной системы, учитывая диагнозы. Как раз после лечения, есть шансы, что беременность наступит без проблем ?будьте здоровы!

Радмила Койруновна, спасибо.
Пишут что от него плохо себя чувствуешь , набор веса и тд

Это все индивидуально, большинство никак не ощущают. В любом случае, даже если вы его принимать не будете, планировать беременность вам ничего не мешает.