Консультация гинеколога /

Можно ли забеременеть при этом лечение — вопрос №2157546

Здравствуйте! Была на контрольном узи после гистерозектоскопии, сказали лечить эндометриоз , назначали диеногест 2 мг. , контроль через 6 месяцев.
Меня настораживает садиться на такой гормон.
Планирую беременность.
Скажите пожалуйста, может можно чем то заменить этот препарат или дополнительно какие-то свечи возможно.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипотиреоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это единственный препарат в мире для лечения эндометриоза
Если диагноз уставнлен, то нужно лечиться
Ничего страшного в этом нет
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте!
Я прикрепила результаты операции и последнего узи. Посмотрите пожалуйста

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Марина, если у Вас всего 1 месяц, когда муж дома будет, рекомендую с репродуктологом обсудить вариант инсеминации, либо эко
Учитывая желание беременности, Ваш возраст
Вероятность удачи с 1 месяца невысокая
Потом опять ждать
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо. Это такой препарат??
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Что Вас сейчас беспокоит? Была резекция полипа или миомы? Прикрепите УЗИ
Клиент
Елена Александровна, прикрепила результаты операции и последнего узи.
Моментами низ живота болит, но не сильно.
И главный вопрос планирую беременность.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Менструация болезненная, обильная? Беременность планируете в ближайшее время?
Клиент
Елена Александровна, не очень обильная, не сильно болезненная.
Да планирую.
Муж приедет с командировки через 5_6 месяцев. Может что-то можно пропить за это время.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В таком случае, конечно, есть время пролечиться. Вполне оправдан приём диеногеста по 1т*1р в день. Плюс рекомендую ректально использовать свечи с индометацином 50 мг в чередовании со свечами с метилурацилом ректально 10 дней. Свечи окажут противовоспалительный эффект, так как есть эндометрит. Плюс желательно сделать курс магнита на низ живота 10 дней
Клиент
Елена Александровна, спасибо. А скажите пожалуйста свечи чередовать через день???
Ещё скажите пожалуйста, сколько пропить месяцев чтобы к приезду мужа восстановить цикл, приедет на 1 месяц и опять на пол года в командировку...
Клиент
Елена Александровна, это нужно пить Визанну???
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, свечи через день. Прекратить прием Визанны за 2 месяца до планирования беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам удаляли полип? Есть у вас УЗИ, если есть прикрепите пожалуйста.
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила результаты операции и последнего узи.
Планирую беременность.
Акушер, Гинеколог
У вас в матки были синехии ( спайки), . Возможно причиной не наступления беременности были именно они. Эндометриоз если не сопровождается обильными менструацииями, болями, не распространённая форма его можно не лечить, но в любом случае назначенные препараты использовать можно, наступлению беременности они не помешают
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Эндометриоз лечится только гормональными препаратами, поэтому спокойно можете принимать. Если эндометриоз никак себя не проявляет, то можете сразу планировать беременность
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте!
Особо не беспокоит планирую беременность.
Муж приедет через 5-6 месяцев с командировки.
Что посоветуете пропить. Так как планирую беременность.
Прикрепила результаты операции и последнего узи
Гинеколог
Принимайте 5 месяцев препарат Визанна и потом после отмены спокойно планируете беременность
Клиент
Екатерина Александровна, это месячных не будет???
Гинеколог
Иногда могут быть скудные кровянистые выделения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет, либо чистый диеногест (Визанна, зафрилла ), либо кок+диеногест (жанин, клайра, Силует).
Клиент
Олеся Фёдоровна, здравствуйте! Прикрепила результаты операции и последнего узи.
Но планирую беременность!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Забеременеть разумеется можно, но желательно 3-6 мес лечение . Операция была необходима, так как синехии не дали бы прикрепиться плодному яйцу.
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо.
Как тогда пропить чтобы к приезду мужа можно было попробовать.
Он военный приедет через 5-6 месяцев и будет 1 месяц и снова на пол года уедет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
За 3 месяца до приезда начинайте пить фолиевую кислоту. Гормон хотя бы 3 месяца пропить
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо. А что именно провить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше в чистом виде (не кок). Визанна или зафрилла (цена на ваш выбор)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, препарат благоприятно скажется на здоровье вашей репродуктивной системы, учитывая диагнозы. Как раз после лечения, есть шансы, что беременность наступит без проблем ?будьте здоровы!
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо.
Пишут что от него плохо себя чувствуешь , набор веса и тд
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это все индивидуально, большинство никак не ощущают. В любом случае, даже если вы его принимать не будете, планировать беременность вам ничего не мешает.