Нейтропения и лейкопения
Здравствуйте, 15 мая находилась на плановой операции, перед которой врач обратил внимание на низкие лейкоциты, моноциты и нейтрофилы. При более детальном изучении анализов выяснилось, что такие показатели у меня уже с августа 2023 года. Чувствую себя хорошо, болею редко, записана на консультацию к гематологу, но уже начиталась всяких ужасов о причинах моего состояния. Анализы свежие могу приложить
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу данных за болезнь крови нет. Вторичная лейкопения сопровождает множество патологий ( ЖКТ, иммунные болезни,вирусные инфекции, печеночные дисфункции, витаминодефициты) и сама по себе не требует лечения.
Наблюдение за лейкоцитами раз в месяц.
При тенденции к снижению лейкоцитов необходимо пройти дообследование на предмет герпесвирусных инфекций ( Эпштейн-Барр, ЦМВ, герпес-6), сдать антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, фолаты, В12, антитела к ТПО, антитела к ТГ, ТТГ, антинейтрофильные антитела.
Далее с результатами анализов посетить терапевта или гематолога.
*Перед сдачей анализов пройти беседу с очным врачом, так как наиболее частые причины могут быть уже определены при расспросе по сопутствующим патологиям, жалобам.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ, анализы на Вич, гепатиты сдавала неоднократно за последний год, все они отрицательные. Да и вообще много сдавала анализов, так как за последний год было две операции по гинекологии. Все анализы были в норме, кроме лейкоцитов и нейтрофилов
Здравствуйте, Элеонора, данных за заболевание крови у вас нет, не переживайте
Такие анализы как правило свидетельствуют о перенесенной вирусной инфекции (давность заболевания не важна, возможно просто был контакт с вирусом)
Дополнительно вам необходимо проверить уровни ферритина, витамина В12 и Фолиевой кислоты в крови, гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4, Т3, антитела к ТПО), сделать узи щитовидной железы и узи брюшной полости