Стеноз почечной артерии

Здравствуйте. Женщина 66 лет, сдела КТ всего тела, выявился стеноз устья правой почечной артерии до 60%, левая почка сморщенная. По конс одного хирурга - готовиться к операции, но мама сходила к урологу и он сказал что странное кт, не нужна операция. Вопрос- нужно ли сделать повторное кт с контрастированием или всё итак понятно и необходима операция.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно стеноз 60% не является показанием к оперативному лечению, он не нарушает кровоток.
Для уточнения можно сделать УЗДС ветвей брюшной аорты с определением скорости кровотока

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимость оперативного лечения определяется на основании клиники: если у пациента повышенное давление, которое не снижается никакими препаратами, плюс по анализам страдает почка - то лучше выполнить операцию, если всего этого нет - то операция не показана.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно такое сужение (стеноз) не требует хирургического вмешательства, но состояние пациента должно оцениваться комплексно на очном приеме у врача сосудистого хирурга и нефролога, с оценкой компьютерной томографии записанной на диске. Иногда возникает необходимость в дообследовании, а именно выполнении узи брюшной аорты и её ветвей или компьютерной томографии брюшной аорты и её ветвей с контрастированием.