Консультация терапевта /

Температура 3 недели без причины — вопрос №1601258

Уже больше 3х недель каждый день температура 37-37.3. Иногда ломит все тело очень сильно, как-будто побили. Сдала анализы, в целом вроде все норм. Холестирин повышен, но был еще больше пью липримар. Высоковат ферритин, ставили капельницу железа в июне, может ли это еще остаточное от капельницы? Какие еще анализы сдать и обследования чтобы найти причины? Терапевт говорит анализы почти идеальные и сейчас температура вообще считается нормой до 37.3. Но я то себя плохо чуствую и тело ломит как-будто интоксикация какая-то есть. Очень сильно болит поясница, прям горит и периодически побаливает живот справа.

Возраст: 35

Терапевт
Добрый день, как давно болит поясница, в какой области? Сами позвонки или с боков? Мочевая кислота повышена. Температура не норма.
Клиент
Надежда Ивановна, поясница болит около недели, больше посередине и немного отдает вправо. Даже не боль, а как-будто тянет и жжение. Подвижность не нарушена

Терапевт
Когда была последняя менструация?
Клиент
Надежда Ивановна, 11 сентября. Делала узи омт, там все спокойно
Терапевт
По общему анализу у всех хорошо. Признаков воспаления нет. Фрюорографию делали? На поясницу местно мази обезболивающие. При сохранении симптомов на фоне обезболивающих больше недели рентген поясничного отдела позвоночника . По поводу повышенной мочевой кислоты консультация ревматолога со снимком поясничного отдела позвоночника в 2 проекциях.
Терапевт
Кровь на гепатиты В, С, ВИЧ сдавали? Если нет. Необходимо их исключить, если проходили фло и там все нормально, то диаскин тест для исключения очагов туберкулёза.
Клиент
Надежда Ивановна, кровь на вич и гепатиты сдавала в августе перед санаторием.
Терапевт
Остаётся дообследоваться ревматолгически. Мочевая кислота повышена. Сустав позвоночника болит. При ревматолгических заболеваниях бывает такой субфебрилитет ( температура 37-37.5)
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте. У Вас повышен уровень мочевой кислоты. Есть ли боль в суставах?
Клиент
Анастасия Александровна, болей в суставах нет
Терапевт, Функциональный диагност
В любом случае повышение уровня мочевой кислоты, следствие нарушение пуринового обмена и отложения кристаллов в органах и тканях.
Пройдите дообследование - биохимический анализ крови на с-реактивный белок, ревматоидный фактор, аццп. Консультация ревматолога.
Начните прием аллопуринола 100 мг ИЛИ Аденурик 80 мг 1 раз в день.
Терапевт
Поясница болит с утра или после нагрузки?
Клиент
Надежда Ивановна, поясница болит ближе к вечеру, нагрузок особых нет. Ночью сплю хорошо ничего не болит
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Терапевт
Здравствуйте.
Общий анализ крови- спокоен.
Имеется гиперхолестеринемия по результату б/х анализа крови. Необходимо придерживаться гипохолестериновой диеты, держать вес под контролем (лишний не набирать). Липримар как давно принимаете? УЗДГ сосудов головы и шеи выполнялась?
Ферритин- это не только показатель запасов железа в организме, может повышаться в ответ на воспалительный процесс.
Уровень мочевой кислоты повышен в анализе крови. Рекомендую придерживаться диеты №6 по Певзнеру. С целью дообследования и с учетом жалоб - сдать общий анализ мочи, кровь на креатинин, мочевину, сделать узи почек.
Клиент
Мария Алексеевна, липримар принимаю с июня, был холестирин 7.02. Узи сосудов делала все ок. Узи почек приложено, все без изменений
Терапевт
Если нет признаков атеросклероза по уздг сосудов шеи- в таком случае можно было скорректировать липидограмму посредством соблюдения диеты и коррекции образа жизни.
Указанные вами жалобы ( боли в спине, мышцах, недомогание, астения, субфебрилитет) возможны на фоне приёма статина (липримара) как побочный эффект.
Терапевт
Здравствуйте, общий анализ мочи сдавали ?общий анализ крови в норме , мочевая кислота повышена - суставы беспокоят ? Надо следить за состоянием почек, сдавать несколько раз в год анализ крови на мочевину и креатинин , делать раз в год узи почек. Если нет поражения почек и суставного синдрома, то повышение уровня мочевой кислоты специальной коррекции не требует. Ферритин маркер воспаления .
Клиент
Евгения Владимировна, гормоны щитовидной в норме, приложены
Терапевт
Да, увидела - они хорошие ? горло не беспокоит ? Налетов нет? Лимфоузлы не увеличены ?
Клиент
Евгения Владимировна, нет, симптомов орви нет. Болит поясница и живот периодически
Терапевт
Кал на скрытую кровь не сдавали ? Запоры бывают ?мочу не проверяли ?
Клиент
Евгения Владимировна, кал сдала сегодня, мочу сдаю завтра. Со стулом проблем нет все это время
Терапевт
Прикрепите результаты как придут и оповестите , к неврологу еще сходите , пусть свое посмотрит по спине
Клиент
Евгения Владимировна, мочу сдала сегодня все хорошо (приложила). Была у хирурга, сказал возможно воспаление в кишечнике. Как его проверить, м.б. есть какие-то анализы? К проктологу записали аж 16.10. Сегодня температура снова весь день 37.2 и также болит живот справа
Терапевт
Добрый вечер , можно сдать фекальный кальпротектин - показывает воспаление в кишечнике, сдать кал на скрытую кровь - если положительный , то колоноскопию .
Клиент
Евгения Владимировна, кал на скрытую кровь сдавала отрицательно, но я читала что его вроде мин 3 раза сдают в разные дни для более точных результатов
Терапевт
Да, еще подготовку надо сделать перед сдачей кала ( не кушать три дня красное мясо , красные продукты питания )
Терапевт
Здравствуйте! Повышены мочевая кислота, холестерин рекомендую соблюдать антипуриновую диету (стол 6)+омега 3 1000мг 1р/сут 1 месяц+физактивность не менее 40 мин/день, через месяц пересдать липидограмму и бх крови
В качестве дообследования сдать ОАМ, узи почек, сейчас можно принять ношпу 40мг
Клиент
Елена Олеговна, узи почек приложен в норме. Пью ношпу неделю не помогает. Если повышена температура я так понимаю что есть воспаление где то
Терапевт
Температура +повышенный ферритин, я бы искала источник воспаления
Рекомендации к обследованию сохраняю
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение ферритина не связано с капельницами. Ферритин это еще и маркер воспалительного процесса. Рекомендую сдать СРБ, ОАМ(хорошее УЗИ почек, еще не отменяет воспалительный процесс, по УЗИ может не быть изменений), Рентгенография ОГК( при воспалении легких боль может иррадиировать). В ОАК действительно нет отклонений, б/х крови повышение мочевой кислоты необходимо придерживаться гипопуриновой диеты(ограничить кофе, шоколад, бобовые, томаты, консервы, субпродукты, крепкие наваристые бульоны, жирные сорта мяса, алкоголь. Через месяц контроль мочевой кислоты. Сдайте копрограмму(общий анализ кала), возможно воспалительный процесс в кишечнике. Если по обследованиям норма, тогда консультация невролога остеохондроз с корешковым синдромом тоже может сопровождаться небольшой температурой.
Клиент
Оксана Викторовна, остеохондроз может отдавать в живот? Иногда давящие боли справа от пупка
Нефролог, Терапевт
Да, такое возможно
Клиент
Оксана Викторовна, оам приложила, он спокойный. Сегодня еще раз сдала кровь, выросли за 5 дней лейкоциты с 7 до 9. Понимаю что есть в организме воспаление, но как его найти.
Нефролог, Терапевт
Сдайте копрограмму, фекальный кальпротектин, возможно воспаление в кишечнике.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, копрограмму сдавала в норме, сдам еще фекальный кальпротектин, спасибо