Консультация педиатра /

Коксаки или ветрянка? — вопрос №1514783

Добрый день! Ребенку 2г 9мес, неделю назад проконтактировал с больными коксаки. На этих выходных внезапно температура выше 39, на следующий день нашла один прыщик на ладони и еле различимые единичные точечные покраснения на стопах. Во рту тоже нашла пузырьковые высыпания, очевидно болезненные, ребенок не ел и почти не пил. Была твердо уверена что это Коксаки. Температура ушла бесследно спустя 1,5 суток, на ладонях и стопах ничего нового не появилось, все также один прыщик на руке и пара бледных точек на стопах. Но стали появляться единичные характерные водянистые прыщики на ягодице, колене, голенях.. Бывает ли при коксаки такое, что высыпания появляютс я на теле помимо рук и стоп? Или наоборот, при ветрянке бывает ли резко болезненная сыпь в ротовой полости при остутствии выраженных высыпаний на теле? У другого моего сына обе эти болезни протекали словно по учебнику, настолько все было очевидно. Здесь же я растерялась. P.S.: очного осмотра врачом не было, т к. заболел ребёнок именно тогда, когда от одной поликлиники я его открепила, а к другой прикрепить ещё не успела, да ещё и на выходных. Теперь сидим и ждём окончания "заразного" периода. Заранее спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Для ветряной оспы характерно начало с повышения температуры и сыпь появляется сначала на волосистости части головы и за ушками.
Можете прислать фото?
Горло осматривали? чистое?
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте! Минуту, пытаюсь загрузить. В горло самостоятельно заглянуть не могу, к сожалению, не даётся, нужен наркоз. Смогла увидеть высыпания только на языке, внутренней поверхности губ. Вся верхняя половина туловища в данный момент чистая, без высыпаний. Появились только единично на ягодице, колене, голенях

Педиатр
Тогда да, это энтеровирусная инфекция.
Педиатр
Лечение симтпоматическое: обильное теплое питье, жаропонижающее при температуре выше 38-38,5. Если место сыпи зудит, болит - можно мазать каламином.
Специфического лечения нет, противовирусные, противогрибковый препараты не показаны к назначению.
Ну и очный осмотр педиатра, конечно, тоже нужен.
Клиент
Камиля Ильдусовна, поняла, спасибо!
Педиатр
Пусть малыш поправляется.
Педиатр
Здравствуйте.
Ветряная оспа маловероятна.
У ребёнка энтеровирусная инфекция, Коксаки одна из её разновидностей.
Ребёнок заразен 10 дней от первых симптомов
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Фото сыпи прикрепите пожалуйста.
По описанному выше похоже на энтеровирусную инфекцию. А волдырики водянистые (прозрачное содержимое) или с белым содержимым?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, на стопах вообще не волдырики, а еле видимые точечные покраснения. На коленях, голенях и кисти плотные и как будто мутные
Педиатр
Здравствуйте
По фото данных за ветряную оспу нет

Сыпь характерная для энтеровирусной инфекции

Как правило, специального лечения сыпи не требуется, достаточно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Если есть выраженный зуд, начать прием Зиртек 10 кап. / 1 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, это энтеровирусная инфекция,не ветрянка,обильное питье 40 мл на кг веса,Вит д3 по 1500 ме ежедневно,сыпь проходит сама в течении недели,лечения не требует, проветривайте и увлажняйте помещение.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. это энтеровирусная инфекция.
Лечение в этом случае только симптоматическое:
Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

В горло никакие спреи в этом возрасте использовать нельзя, только много пьем, можно кушать домашнее мороженое для снятия неприятных ощущений.

Если будет зуд, то используем антигистаминное зодак/зиртек 10 капель.

Местно элементы можно обрабатывать неотанином.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!??