Консультация лора /

Кровотечение от ушибы носа — вопрос №2157801

Добрый день. Ударили ребром пульта, случайно, чуть ниже переносицы, по центру носа, была очень сильная боль в месте удара, не сильные болезненные ощущения при надавливании на переносицу в последующие дни. Дату события точно не помню, может дней через 10 или меньше, за сутки 4 раза начиналось очень сильное кровотечение, в итоге госпитализировали, какпали аминокапроновую кислоту. Могло ли начаться очень сильное кровотечение, с большими сгустками от ушибы носа, через такое время спустя?? Или причина кровотечения в другом?

Возраст: 56

Хронические болезни: Гипертония, врождённый порка сердца

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , скорее всего носовое кровотечение все таки было связано с ушибом
Во время травмы в носу образуются эрозии , кровоподтеки в области носовой перегородки , возможно что оторвалась корочка, тромб в месте ушиба

После выписки из стационара в течении месяца в нос спрей олифрин по 2 дозы 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, добрый день! Выписали из стационара в понедельник, до сих пор их носоглотки со слизью выходят полосочки красно -коричневого цвета и бордового, переживаю, что это за выделения

Детский ЛОР, ЛОР
Это остаточные явления после носового кровотечения , пока в нос используйте спрей олифрин , как я написал выше
Клиент
Сергей Александрович, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Да от ушиба носа могло начаться подобное кровотечение

Было ли у вас повышение артериального давления в тот момент? Изменил ли внешне форму нос?

Прикрепите фото лица в анфас к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, с носом внешне все в порядке. Давление было повышенным позже, видимо, от переживаний.
Детский ЛОР, ЛОР
Повышенное давление также могло спровоцировать носовое кровотечение

Обязательно следите за давлением, принимайте препараты для его контроля, при необходимости посетите терапевта

Сдайте общий анализ крови для исключения анемии после кровотечения

В нос используйте спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо)
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
После ушиба вы не выполняли рентген костей носа?
Нос внешне форму не понял?

Ушиб костей носа мог стать причиной носового кровотечения
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Нет рентген не выполняла
Клиент
Маргарита Александровна, внешне нос без изменений
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше выполнить рентген костей носа в прямой и боковой проекции - чтобы исключить перелом

С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Это могло служить провоцирующим фактором. Также важно контролировать артериальное давление, прием Кардиомагнила, если принимаете , с терапевтом подобрать другую дозировку