Гиаерандрогения

Беременна 20 недель. С 5 недель поставили гиперандрогению. Пила дексаметазон. В 12 недель дексаметазон отменили. В 14 недель было очень сильное кровотечение с крупными сгустками. Дексаметазон вернули. Назначили принимать утрожестан по 200 2 раза в сутки. На этой неделе отменили дексаметазон и снизили дозу утрожестана до 200 в сутки. Не опасно ли отменять все это одновременно?

39 лет

Принятый ответ

Добрый день! Нет, не переживайте! Все правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона Альбертовна, гиперандрогения же никуда не делась. Сейчас слежу за шейкой. На первом скрининге была 37, на втором 31. Не может ли это быть из-за гиперандрогении или недостаточности прогестерона? Чем вообще на моем сроке может быть опасна гиперандрогения?

Вы сдавали тестостерон свободный и ДГЭА-сульфат сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона Альбертовна, нет, перед отменой ничего не сдавала

Надо сдать обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона Альбертовна, ДЭА в последний раз был 3,7 при повышенном 17OH. Тестостерон не сдавала.

Надо обязательно сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Илона Альбертовна, только эти 2 показателя? 17OH не надо?

Не надо

Принятый ответ

Добрый день. Нет, не опасно, срок уже хороший.