Гиаерандрогения

Беременна 20 недель. С 5 недель поставили гиперандрогению. Пила дексаметазон. В 12 недель дексаметазон отменили. В 14 недель было очень сильное кровотечение с крупными сгустками. Дексаметазон вернули. Назначили принимать утрожестан по 200 2 раза в сутки. На этой неделе отменили дексаметазон и снизили дозу утрожестана до 200 в сутки. Не опасно ли отменять все это одновременно?

39 лет

Принятый ответ

Добрый день! Нет, не переживайте! Все правильно

Илона Альбертовна, гиперандрогения же никуда не делась. Сейчас слежу за шейкой. На первом скрининге была 37, на втором 31. Не может ли это быть из-за гиперандрогении или недостаточности прогестерона? Чем вообще на моем сроке может быть опасна гиперандрогения?

Вы сдавали тестостерон свободный и ДГЭА-сульфат сейчас?

Илона Альбертовна, нет, перед отменой ничего не сдавала

Надо сдать обязательно

Илона Альбертовна, ДЭА в последний раз был 3,7 при повышенном 17OH. Тестостерон не сдавала.

Надо обязательно сдать

Илона Альбертовна, только эти 2 показателя? 17OH не надо?

Не надо

Принятый ответ

Добрый день. Нет, не опасно, срок уже хороший.