Подготовка к беременности

Подскажите есть ли какие то отклонения в анализах на половые гормоны у мужчины ? Есть ли показания сдавать спермограмму? И нужно ли пить витамин Е?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно будет сдать спермограмму по критериям Крюгера и с МАР тестом. Если результат будет не нормальным, то лучше сдать ещё повторно с интервалом не меньше 14 дней (для лучшей оценки необходимо смотреть две спермограммы). Также перед планированием беременности Вам обоим нужно исключить ИППП. Для этого сдать ПЦР соскоб, а также сдать кровь на сифилис, ВИЧ, гепатит В и С. Вам полностью обследоваться у гинеколога - сдать мазки на микрофлору, цитологию, пройти УЗИ гениталий.
И скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галина Александровна, подскажите это мужа результаты на половые гармоны . Есть показания делать срермрграмму?
1. Тестостерон свободный ®
Результат
540.46 пмоль/л
2. Лютеинизирующий гормон (ЛГ) ®
Результат
8.76 мМЕ/мл
3. Пролактин ®
Результат
169.60 мкМЕ/мл
4. Тестостерон ®
Результат
20.700 моль/л
5. Индекс свободного тестостерона (FTI) ®
Результат
90.4

6. Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ)
Результат
3.10 мМЕ/мл
Референсные значения **
7. Глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ) ®
22.9 нмоль/л
Референсные значения **

Так как планируете беременность, то в первую очередь нужно смотреть спермограмму. И по её результатам уже ориентироваться. Что касается гормонов, то отклонений я не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галина Александровна, какие витамины принимать мне и мужу ?

Мужу сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. Вам назначает гинеколог.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Пока ничего не приложено чтобы судить есть ли отклонения