Раскачивается на четвереньках и закатывает глаза
Подскажите пожалуйста, ребёнку 8 месяцев,пару месяцев назад начал раскачиваться, я думала начнет ползать и пройдёт, но нет, пополз 2 недели назад а вот раскачивается до сих пор,пытаюсь отвлекать,но не получается все равно так делает. А вот пару дней назад еще в этот момент начал глаза закатывать именно при раскачивании в другие моменты не замечала.Что это такое?
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (можно на Яндекс диск, а сюда ссылку). По описанию больше похоже на вариант нормы. Есть еще какие то жалобы? Как при этом развивается ребенок? Какой гемоглобин?
Юлия Юрьевна, жалоб нет никаких, ползает хорошо,сидит уверенно,встаёт у опоры.
2025-04-07 07-38-20.MP4
https://disk.yandex.ru/i/LWQOAmyFuk5d2g
Принятый ответ
А как часто так делает, если вы позовете перестанет так делать?
Юлия Юрьевна, часто может и 5-6 раз за день,может и больше. Когда зовёшь отлекается
Принятый ответ
Здравствуйте! У детей в процессе роста и развития появляются различные движения покачивания на четвереньках, сидя, кивки головой, махи руками и т. д. Дети таким образом познают своё тело, могут испытывать при этом разные ощущения. Со временем всё проходит. Не ругайте, не делайте замечаний, меняйте положение, берите на руки, вовлекайте в игру.
Принятый ответ
Добрый день, скажите такой эпизод с раскачиванием и глазами был всего один раз? Это было перед сном? Не засняли на видео волнующий этот момент, если сняли, то приложите пожалуйста ссылку на Яндекс диск с волнующим моментом или на файлообменник другой
Шукуфа Рамиз кызы, Файл можно получить по ссылке:
2025-04-07 07-38-20.MP4
https://disk.yandex.ru/i/LWQOAmyFuk5d2g
Здравствуйте, нет это происходит не перед сном,вот например на видео просто утром..
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и по видео можно предположить доброкачественное пароксизмальное заведение глаз.
Это возрастной состояние, связанное с незрелостью нервной системы. С возрастом проходит самостоятельно. В лечении не нуждается.
Здравствуйте! Посмотрела видео. В эти моменты малыша можно отвлечь? Не краснеет,не потеет в других моментах?
Раскачивание может быть в рамках того, что ребёнку просто нравиться так делать, в таком возрасте это не признак РАС. По закатыванию глаз более вероятнее, что это пароксизмальное тоническое подведение глаз вверх, доброкачественное состояние, которое происходит самостоятельно с возрастом
Анастасия Юрьевна, да отвлечь можно,не краснеет.Просто раскачивание тревожило, пытаюсь отвлекать играет ,потом опять раскачивается,а закатывает глаза именно когда раскачивается.
Как часто так делает в течение дня?
Анастасия Юрьевна, раз 5-6 точно,может и больше,в разное время
Принятый ответ
Пробуйте отвлекать, переключать внимание. Можно добавить самостоятельно лфк или занятия на фитболе. Если же симптомы участятся,то необходим очный приём для оценки неврологического статуса, но чаще всего это проходит самостоятельно и специфического лечения не требует
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ