Консультация терапевта /

Пиелонефрит и диабетическая стопа — вопрос №2157937

Добрый день!
Отцу пару дней назад вызвали скорую, тянущая острая боль в боку сзади и периодическая температура 3 дня 38-38.4
Скорая предположила камни, но в приемной по резкльтатам анализов диагностировали пиелонефрит (лечение прилагаю), УЗИ сказали сейчас будет неинформативно.
У отца большой стаж диабета, с прошлого года появились проблемы с ногами, любая царапина, мозоль теперь требует активного лечения, сегодня выяснилось что его уже 2 дня беспокоит мозоль на ноге, хирург посмотрел, почистил и выписал своё лечение, сказал, что совмещать с предыдущим (фото также прилагаю).
Дорогие доктора, помогите пожалуйста определиться с лекарствами, как-то их слишком много, тем более на больную почку. Принимать всё или что-то отменить? Нужно ли сейчас делать УЗИ органов брюшной полости или действительно подождать?

Возраст: 68

Хронические болезни: Сахарный диабет

Терапевт
Татьяна, добрый день.
Вы приложите общий анализ мочи, который брали, и что назначили,
И что еще из препаратов принимает папа перечислите, пожалуйста

А кто амоксиклав назначил?
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день!
Анализы мочи и крови приложила, выписанное лечение там уже было в файлах (от уролога приемного отделения), сейчас выясню какие лекарства он принимает по диабету

Терапевт
По общемУ анализу мочи в последнем файле- воспалительный процесс явный. В крови лейкоциты выше нормы, кровь отреагировала на инфекцию мочевыводящих путей. По локализации если болит поясница и температура высокая- это почки- то есть пиелонефрит.
Препараты выбора при пиелонефрите- это фторхинолоны( обычно ципрофлоксацин или левофлоксацин) назначаются.

Еще в рецепте увидела амоксиклав, другой антибиотик кто то выписал.
В данном случае эффективнее на микробы вызвавшие пиелонефрит (инфекцию мочевых путей) будет левофлоксацин.
Его и оставить , вместо амоксиклава.
+ фитоуросептики - например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 1 мес. запивая стаканом воды
+ Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
+ Парацетамол 500 мг при повышении темп выше 38-38,5.
Клиент
Сафия Ринатовна, левофлоксацин назначили в приемной по пиелонефриту. Амоксиклав назначил хирург для лечения гнойного мозоля на ноге.
По диабету сейчас принимает: медформин 1000, глибенкломид 3,5 и инсулин 13 вечером
Терапевт
2 антибиотика параллельно не надо. Хирургу видимо не сказали про левофлоксацин?
Это антибиотик широкого спектра действия, он и для лечения гнойного мозоля подойдет- и инфекцию мочевыводящих путей лечит и гнойную мозоль.
Антибиотик же внутрь принимается и убивает все патогенные бактерии, независимо оттместа локализации воспаления.
2 антибиотика параллельно не принимать

+ Параллельно с антибиотиком можно пробиотики, из натуральных пробиотиков- квашеная капуста, кисломолочные продукты. Можно Энтерол в таблетках по 2т * 2 раза в день на 7 дней .
чтобы нормальную микрофлору кишечника/ротовой полости не нарушить
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам анализов отмечается воспаление в мочевыводящих путях. Левофлоксацин 500 мг продолжайте принимать, как назначено по схеме.
Амоксиклав в данном случае не требуется, так как антибиотик уже принимаете.
Канефрон добавьте по 2 таб 3 раза в день, 14 дней.
Ногу обрабтатывайте местными антибиотиками, как указал хирург.
Для защиты кишечника - пробиотики, например, нормобакт по 1 саше 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, большое спасибо
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Лечение уже начато? Обязательно делается УЗИ почек для исключения осложнённых форм пиелонефрита. Тут не совсем верно, что УЗИ неинформативно.
При остром пиелонефрите препарат выбора -Левофлоксацин. Его достаточно из антибиотиков, как мне кажется.
Если есть почечная недостаточность, то ибупрофен, как и другие формы НПВС лучше не использовать.
От болей-Но-шпа (не более 6таб в сутки).
От температуры более 38-парацетамол.

Обязательно до начала антибиотиков сдать посев мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам. Если в посева будет микроорганизм резистентен к Левофлоксацину, то антибиотик нужно заменить по чувствительности.
Обязательно приём Пробиотка на фоне антибиотиков.
Клиент
Виктория Одиссеевна, добрый день!
Да, левофлоксацин пьём уже 3й день, боль в боку потихоньку уходит. Мочу значит сдать после курса левофлоксацина?
Нефролог, Терапевт
Вам не говорили, что посев надо до начала сдавать?
Тогда сейчас уже смысла нет.
Через 72 ч с начала терапии должна уйти температура. Это говорит о том, что антибиотик попал в цель.
Если температура остаётся, то нужно смотреть ОАК в динамике, СРБ, УЗИ почек,общий мочи.

Если наметилась положительная динамика,то после завершения терапии сдать Общий анализ мочи для оценки эффективности терапии.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, огромное спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
УЗИ органов брюшной полости, почек и мочевыделительной системы можно делать сейчас.
Вам выписали два антибиотика, в случае острого пиелонефрита, необходимо принимать левофлоксацин. Он будет действовать системно, на весь организм. И на гнойный мозоль на ноге. Дополнительно принимать пробиотики, минимум две недели, чтобы нормализовать кишечную микрофлору.
Урологический сбор, брусневир. Канефрон-Н по 2 таб 3 раза в сутки, в течение месяца.
При болях Дротаверин/нош-па.
При температуре, парацетамол или ибупрофен.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое