Сахарный диабет
Месяц назад узнали что у мужа сахарный диабет. Назначили форсига, ситогликс утром. глюкофаж (Метфорнин) . Розувастатин. Сейчас муж заболел. Температура, вялость. Ещё пьем бисопролол - пульс бывает высокий. Анализы прикреплю. Может что то ещё по анализам страдает.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите температура тела до каких цифт?
Александр Юрьевич, до 38.иногда 37.сначала 3 дня температурил. Потом один день норм. На другой день опять 37.через день температура. Вчера не было, сейчас 37.3
По общему анализу крови есть признаки вирусной нагрузки.
Также повышена глюкоза , необходимо проконсультироваться с эндокринологом чтобы скорректировал сахар.
Статины пронимать необходимо , так как есть повышение холестерина.
Сейчас при температуре принимать Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.
Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.
Полидекса по 2 дозы 2 раза в сутки на 7 дней , необходимо правильно закапывать левой рукой в правый носовой ход , а правой в левый.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови сдавали на фоне болезни?
Есть апрельские анализы, там высокая глюкоза крови и мочи.
В мае, как я понимаю, уже муж принимает сахароснижающие препараты, но глюкоза все равно не в целевых значениях.
Статины (розувастатин) и антиагреганты (кардиомагнил) обязательно принимать.
Что сейчас из симптомов болезни, кроме слабости? Кашель, насморк? Температура какая? Болей при мочеиспускании нет?
Анастасия Александровна, болей нет. Только температура и насморк давно уже.
Анастасия Александровна, сегодня 37,3.до этого было 38.первые 3 дня до 38 было. А потом через день температура
По крови больше данных за вирусную инфекцию, но все-таки ОАК уже 2-х недельной давности, а температура до сих пор сохраняется.
Я рекомендую пересдать общий анализ крови и мочи, СРБ для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Сделать рентген легких.
Если сдадите анализы в ближайшее время, приложите посмотрю.
Пока лечение симптоматическое:
Носовые ходы промывайте солевым раствором 2-3 раза в день.
Температуру выше 38,5 С снижайте парацетамолом 500 мг или ибупрофеном 400 мг.
Обильное питье жидкости (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию вероятна вирусная инфекция, для уточнения необходимо сдать свежие анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и заложенности носа - спрей для носа назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
⬇️
По анализам вашего мужа:
1)Повышение уровня триглицеридов в сыворотке крови (более 1,7 ммоль/л) чаще всего свидетельствует об избыточном поступлении с пищей жира и сахара, реже- при высоком уровне - при генетической предрасположенности,гипотиреозе,ХБП.
А хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. ЛПВП должен быть больше 1,68 ммоль/л.
Повышен общий холестерин и его плохая фракция ЛПНП.
Рекомендую прием Омега 3 800-950 мг.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыба.
Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.
Обязательно пройти УЗИ сосудов шеи, потому что только омегой не снизится ничего.
2) Глюкоза в моче, глюкоза в крови и гликированный гемоглобин повышены из за сахарного диабета.
3) Снижение креатинина диагностически не значимо.
4) Анастасия, у вашего мужа вирусная инфекция. Немного повышен СРБ.
Лечение только симптоматическое. Без антибиотиков.
Температуру выше 38 сбивайте парацетамолом 500 мг. Обильное питье
Сафия Ринатовна, при сахарном диабете может человек дольше болеть и температурить?
Может. В целом по лейкоформуле выражнных сдвигов нет, и СРБ небольшой относительно, все должно идти к выздоровлению. Антибиотики точно не нужны.
Сафия Ринатовна, а может из за таблеток Ситагликс побочная реакция. Он начал пить и за температурил.
Нет, это не связано, так совпало видимо с течением вирусной инфекции