Консультация терапевта /

Сахарный диабет — вопрос №2144484

Месяц назад узнали что у мужа сахарный диабет. Назначили форсига, ситогликс утром. глюкофаж (Метфорнин) . Розувастатин.
Сейчас муж заболел. Температура, вялость. Ещё пьем бисопролол - пульс бывает высокий. Анализы прикреплю. Может что то ещё по анализам страдает.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Скажите температура тела до каких цифт?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, до 38.иногда 37.сначала 3 дня температурил. Потом один день норм. На другой день опять 37.через день температура. Вчера не было, сейчас 37.3

Терапевт
По общему анализу крови есть признаки вирусной нагрузки.
Также повышена глюкоза , необходимо проконсультироваться с эндокринологом чтобы скорректировал сахар.
Статины пронимать необходимо , так как есть повышение холестерина.
Сейчас при температуре принимать Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.
Орошать нос солевыми растворами Аквалор Софт 3 раза в сутки на 10 дней.
Полидекса по 2 дозы 2 раза в сутки на 7 дней , необходимо правильно закапывать левой рукой в правый носовой ход , а правой в левый.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Общий анализ крови сдавали на фоне болезни?
Есть апрельские анализы, там высокая глюкоза крови и мочи.
В мае, как я понимаю, уже муж принимает сахароснижающие препараты, но глюкоза все равно не в целевых значениях.
Статины (розувастатин) и антиагреганты (кардиомагнил) обязательно принимать.

Что сейчас из симптомов болезни, кроме слабости? Кашель, насморк? Температура какая? Болей при мочеиспускании нет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, болей нет. Только температура и насморк давно уже.
Клиент
Анастасия Александровна, сегодня 37,3.до этого было 38.первые 3 дня до 38 было. А потом через день температура
Терапевт, Функциональный диагност
По крови больше данных за вирусную инфекцию, но все-таки ОАК уже 2-х недельной давности, а температура до сих пор сохраняется.
Я рекомендую пересдать общий анализ крови и мочи, СРБ для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Сделать рентген легких.
Если сдадите анализы в ближайшее время, приложите посмотрю.
Пока лечение симптоматическое:
Носовые ходы промывайте солевым раствором 2-3 раза в день.
Температуру выше 38,5 С снижайте парацетамолом 500 мг или ибупрофеном 400 мг.
Обильное питье жидкости (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятна вирусная инфекция, для уточнения необходимо сдать свежие анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

Лечение - щадящий режим, обильное питье, при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и заложенности носа - спрей для носа назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
⬇️
Принятый ответ
Терапевт
По анализам вашего мужа:
1)Повышение уровня триглицеридов в сыворотке крови (более 1,7 ммоль/л) чаще всего свидетельствует об избыточном поступлении с пищей жира и сахара, реже- при высоком уровне - при генетической предрасположенности,гипотиреозе,ХБП.

А хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. ЛПВП должен быть больше 1,68 ммоль/л.

Повышен общий холестерин и его плохая фракция ЛПНП.
Рекомендую прием Омега 3 800-950 мг.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыба.
Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза.
Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.
Обязательно пройти УЗИ сосудов шеи, потому что только омегой не снизится ничего.

2) Глюкоза в моче, глюкоза в крови и гликированный гемоглобин повышены из за сахарного диабета.
3) Снижение креатинина диагностически не значимо.

4) Анастасия, у вашего мужа вирусная инфекция. Немного повышен СРБ.
Лечение только симптоматическое. Без антибиотиков.
Температуру выше 38 сбивайте парацетамолом 500 мг. Обильное питье
Клиент
Сафия Ринатовна, при сахарном диабете может человек дольше болеть и температурить?
Терапевт
Может. В целом по лейкоформуле выражнных сдвигов нет, и СРБ небольшой относительно, все должно идти к выздоровлению. Антибиотики точно не нужны.
Клиент
Сафия Ринатовна, а может из за таблеток Ситагликс побочная реакция. Он начал пить и за температурил.
Терапевт
Нет, это не связано, так совпало видимо с течением вирусной инфекции