Консультация эндокринолога /

Очень повысился сахар — вопрос №1543100

Здравствуйте! Очень прошу помощи. Ситуация SOS! Моя мама (74 года, вес 92 кг, сахарный диабет 10 лет) уехала в санаторий и не взяла все нужные лекарства. Подскочил сахар натощак до 16.
С собой джардинс 25 мг, амарил 4 мг (я не уверена, был ли он ей сейчас назначен, но он с собой оказался), галвус 50 мг. Не взяла гликлазид 60 мг. Уезжать из санатория не хотелось бы - деньги не возвращают, кроме того, там спорт, какое-никакое движение. Еще 6 дней. Пожалуйста, помогите рекомендацией, как продержаться, какой вариант принятия лекарств возможен. Всем сердцем надеюсь на ответ.

Пожалуйста, помогите. Мама - моя единственная опора в поднятии ребенка-инвалида. Я в отчаянии.

Возраст: 74

Хронические болезни: Диабет 10 лет

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Пусть она принимает Амарил 4 мг утром за 30 мин до завтрака
Джардинс 25 мг в обед
Глюкофаж Лонг 750 мг вечером после ужина
Контроль гликемии 1 раз в день в разное время ( натощак, через 2 часа после завтрака, обеда, ужина и на ночь)
Гликированный гемоглобин контролировать через 3 месяца
А так же сдать креатинин, липидный
профиль, печеночные ферменты
Клиент
Гюльнар Видади кызы, здравствуйте! Огромное спасибо. У мамы нет с собой глюкофажа. Она не дома и нет аптек (в глухой деревне, можно сказать). Нельзя ли продержаться несколько дней на тех лекарствах, которые в наличии? Проблема в этом.
Джардинс, амарил, галвус.

Эндокринолог, Диетолог
Да, Галвус можно вечером принимать
А так тут Глюкофаж в комплексе этими препаратами хорошо снижает сахар( если конечно креатинин в норме и не снижена почечная функция)
Соблюдать диету с исключением легких углеводов
Клиент
Гюльнар Видади кызы, Спасибо, но под рукой нет глюкофажа!
Только джардинс, галвус, амарил!
Эти 3 препарата могут помочь в сложившейся ситуации или нет?
Как их чередовать? Или без глюкофажа не обойтись?
Эндокринолог, Диетолог
Выше написала
Утром Амарил
В обед Джардинс
Вечером Галвус
Помогут, не переживайте
А потом когда она приедет можно вместо Галвуса Глюкофаж
Эндокринолог
Здравствуйте, смотрите мама может принмать Джардинс 25 мг утром.
Амарил 2 мг перед завтраком за 15 минут до завтрака и 4 мг перед ужином за 15 минут до ужина ( ей назначен Гликлазид, но Амарил это одна и та же группа препаратов).
Галвус 50 мг обед можно один раз , в санатории физическая активность, прогулки все это есть.
Поэтому , не переживайте .
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, не смотрели ли Вы приложение к моему вопросу? Это назначение врача. Если позволит время, не могли бы Вы прокомментировать.
Ещё пару месяцев назад сахар был 10.
Что не так делает мама, на Ваш взгляд?
Заранее сердечно благодарю.
Эндокринолог
Да, я по этому приложению и посмотрела, что ей врач назначила Гликлазид и написала, что Амарил и Гликлазид препараты одной группы.
Нужно во-первых разобраться насколько правильно мама принимает препараты.
Джардинс 25 мг утром.
Гликлазид 60 мг перед завтраком и перед ужином за 30 минут до еды.
Галвус 50 мг обед, ну вообще я бы рекомендовала вместо Галвус 50 мг обед.
Метформин 1000 мг вечером.
Ну это после приезда Вашей мамы. А схема по тем препаратам, которые она взяла с собой в санаторий такая как писала Вам ранее.
Клиент
Марина Сергеевна, доброе утро. Прошу прощения, вчера не смогла ответить.
Маме отменили весной метформин из-за анализа мочи. Без него можно обходиться?
Как Вы считаете?
Эндокринолог
Ксения ,доброе утро. Могу Вам с полной уверенностью сказать ,что Метформин при воспалительном процессе, который показывает общий анализ мочи, не отменяется. Более того ,это препарат , который регулирует сахар натощак, другие препараты, которые принимают Ваша мама регулируют сахар через 2 часа после еды .Поэтому, по-хорошему нужно добавить Метформин 1000 мг один раз вечером ,чтобы он регулировал утренний тощиковый сахар, который высокий.
Метформин отменяют только если креатинин крови повышен и скорость клубочковой фильтрации ниже 60.
Клиент
Марина Сергеевна, прошу меня ради Бога простить! Значит, нам надо вернуться к препарату Метформин и обсудить это с лечащим врачом? Позвольте последний вопрос: какие анализы актуальны в нашей ситуации, чтобы пересмотреть последний назначенный курс без метформина? Сердечно Вас благодарю!
Эндокринолог
Смотрите , я бы с врачом Вашей мамы обсудила схему
Джардинс 25 мг утром
Гликлазид 60 мг перед завтраком за 30 минут до еды и 60 мг перед ужином за 30 минут до еды
Вместо Галвус Метформин 1000 мг вечером.
Сдать биохимический анализ крови с показателями креатинин, мочевина функция почек, АЛТ, АСТ показатели функции печени.

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Пусть принимает так: амарил 4 мг утром до еды, джардинс 25 мг 1 таб в обед, галвус 50 мг принимать по 1 таб утром и вечером независимо от еды в одно и тоже время.
Сахар натощак должен быть ниже 7.5, через 2 часа после еды ниже 10, перед сном ниже 7.5
Клиент
Ленар Равилович, искренне Вас благодарю. Только таких низких сахаров у мамы нет давно. Хотелось бы, но не получается.
Эндокринолог
Если не получается на 3 препаратах добавляют инсулин