Результаты анализов

Здравствуйте, беспокоит симптом в виде практически постоянного ощущения жажды или сухости во рту. Воду пью около 2х литров в день, но облегчения она не приносит. Решил сдать кровь на глюкозу, гликолизированный гемоглобин, и оак. Посмотрите пожалуйста результаты. Вроде бы гемоглобин почти на верхней границе. Сладкое употребляю достаточно много (бывает плитка шоколада в день 90г). Нужно ли ограничивать себя в этом, и принимать какие-то меры?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Гликированный гемоглобин и глюкоза в норме, диабет исключён. Сдайте общий анализ мочи.Кровь на билирубин, аст, алт, мочевая кислота, мочевина, креатинин, общий кальций, альбумин, узи органов брюшной полости. Без воды сколько часов можете продержаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ленар, ОАМ сдавал около 3х недель назад, там все показатели в норме. Не проверял никогда сколько могу продержаться, острой жажды нет, просто сохраняется ощущение сухости во рту. Возможно это и есть жажда. Пью чистую воду примерно раз в час-полтора по 0,3л и помимо этого ещё чай иногда

Досдайте остальные анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ленар, хорошо. Скажите пожалуйста, нужно ли ограничиться в употреблении сладкого, может ли это в будущем негативно отразиться на работе поджелудочной и привести к диабету?

К диабету может привести если наберёте вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ленар ответьте пожалуйста ещё на 1 вопрос. С чем может быть связано повышение уровня лимфоцитов? Он как бы и не сильно высокий, но повышенные цифры уже больше года

Повышается при инфекциях, это означает что организм борется с инфекцией, воспалением, при нарушении функции щитовидной железы, сдайте кровь на ттг, т4св

Принятый ответ

Здравствуйте
Глюкоза в норме, гликированный гемоглобин в норме- нарушение углеводного обмена нет
Сухость во рту может вызывать при проблеме с жёлчным
+ ОАМ
Не было проблем с этим никогда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дарья Валерьевна, вроде бы проблем не было. Раньше периодически по узи брюшной полости часто говорили о том, что есть загиб желчного, но и были те кто говорил что его нет. Последний раз проходил года 3 назад. ОАМ сдавал недели 3 назад, показатели были в норме

Попробуйте ограничить сладкое и мучное, может вызывать сухость во рту
Так де проверить АЛТ, АСТ, мочевина, билирубин , холестерин

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Дарья Валерьевна, скажите пожалуйста а с чем может быть связано повышение лимфоцитов? Это вроде бы не сильно завышено, но такие показатели у меня уже больше года

Обычно лимфоциты появляются при инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам , нарушение углеводного обмена у Вас нет. Жалобы не связаны с ним.
Травмы головы? Рост и вес?Сдайте ОАМ . Кровь на калий, натрий. Узи внутренненних органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Эльмира, травм не было, вес 70 рост 178. Анализы сдам

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам на глюкозу и гликозилированный гемоглобин показатели в пределах нормы, говорит о том что нарушений углеводного обмена нет.
Нужно сдать общий анализ мочи. Биохимический анализ крови с показателями креатинин, мочевина показатели работы почек, АЛТ, АСТ показатели функции печени. Сухость во рту бывает при нарушении желудочно кишечного тракта ( работы желчевыводящей системы) кровь на билирубин

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, хорошо, спасибо. Анализы сдам. ОАМ сдавал 3 недели назад, показатели были в норме

Тогда общий анализ мочи не нужно сдавать, за 3 недели верят ли что то изменилось. А вот потребление рафинированных углеводов нужно ограничить, т.к. многие из них могут содержать в своем составе фруктозу. Сладкое и сдобное может так же вызывать сухость во рту, а так же специи, майонез, кетчуп, соки и сладкая вода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Марина, а помимо всего этого, употребление сладкого в таком количестве может в будущем негативно сказаться и привести к диабету?

Потребление сладкого само по себе привести к сахарному диабету не может, но вот к прибавке веса, как следствие повышения веса инсулинорезистентность, и это может привести к нарушениям углеводного обмена

Принятый ответ

Здравствуйте, гликированный гемоглобин и глюкоза в норме. Нарушение углеводного обмена исключено. Сухость во рту может быть при рефлюксе, необходима консультация гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Софико Бежановна, скажите пожалуйста, какие профилактические меры нужны чтобы не произошло развитие диабета в будущем?

Физическая активность , правильное питание, поддержание веса и исключение стресса??