Консультация эндокринолога /

Результаты анализов — вопрос №1252456

Здравствуйте, беспокоит симптом в виде практически постоянного ощущения жажды или сухости во рту. Воду пью около 2х литров в день, но облегчения она не приносит. Решил сдать кровь на глюкозу, гликолизированный гемоглобин, и оак. Посмотрите пожалуйста результаты. Вроде бы гемоглобин почти на верхней границе. Сладкое употребляю достаточно много (бывает плитка шоколада в день 90г). Нужно ли ограничивать себя в этом, и принимать какие-то меры?

Возраст: 30

Эндокринолог
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин и глюкоза в норме, диабет исключён. Сдайте общий анализ мочи.Кровь на билирубин, аст, алт, мочевая кислота, мочевина, креатинин, общий кальций, альбумин, узи органов брюшной полости. Без воды сколько часов можете продержаться?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, ОАМ сдавал около 3х недель назад, там все показатели в норме. Не проверял никогда сколько могу продержаться, острой жажды нет, просто сохраняется ощущение сухости во рту. Возможно это и есть жажда. Пью чистую воду примерно раз в час-полтора по 0,3л и помимо этого ещё чай иногда

Эндокринолог
Досдайте остальные анализы
Клиент
Ленар, хорошо. Скажите пожалуйста, нужно ли ограничиться в употреблении сладкого, может ли это в будущем негативно отразиться на работе поджелудочной и привести к диабету?
Эндокринолог
К диабету может привести если наберёте вес
Клиент
Ленар ответьте пожалуйста ещё на 1 вопрос. С чем может быть связано повышение уровня лимфоцитов? Он как бы и не сильно высокий, но повышенные цифры уже больше года
Эндокринолог
Повышается при инфекциях, это означает что организм борется с инфекцией, воспалением, при нарушении функции щитовидной железы, сдайте кровь на ттг, т4св
Эндокринолог
Здравствуйте
Глюкоза в норме, гликированный гемоглобин в норме- нарушение углеводного обмена нет
Сухость во рту может вызывать при проблеме с жёлчным
+ ОАМ
Не было проблем с этим никогда?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, вроде бы проблем не было. Раньше периодически по узи брюшной полости часто говорили о том, что есть загиб желчного, но и были те кто говорил что его нет. Последний раз проходил года 3 назад. ОАМ сдавал недели 3 назад, показатели были в норме
Эндокринолог
Попробуйте ограничить сладкое и мучное, может вызывать сухость во рту
Так де проверить АЛТ, АСТ, мочевина, билирубин , холестерин
Клиент
Дарья Валерьевна, скажите пожалуйста а с чем может быть связано повышение лимфоцитов? Это вроде бы не сильно завышено, но такие показатели у меня уже больше года
Эндокринолог
Обычно лимфоциты появляются при инфекции
Эндокринолог
Здравствуйте! По анализам , нарушение углеводного обмена у Вас нет. Жалобы не связаны с ним.
Травмы головы? Рост и вес?Сдайте ОАМ . Кровь на калий, натрий. Узи внутренненних органов.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, травм не было, вес 70 рост 178. Анализы сдам
Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам на глюкозу и гликозилированный гемоглобин показатели в пределах нормы, говорит о том что нарушений углеводного обмена нет.
Нужно сдать общий анализ мочи. Биохимический анализ крови с показателями креатинин, мочевина показатели работы почек, АЛТ, АСТ показатели функции печени. Сухость во рту бывает при нарушении желудочно кишечного тракта ( работы желчевыводящей системы) кровь на билирубин
Принятый ответ
Клиент
Марина, хорошо, спасибо. Анализы сдам. ОАМ сдавал 3 недели назад, показатели были в норме
Эндокринолог
Тогда общий анализ мочи не нужно сдавать, за 3 недели верят ли что то изменилось. А вот потребление рафинированных углеводов нужно ограничить, т.к. многие из них могут содержать в своем составе фруктозу. Сладкое и сдобное может так же вызывать сухость во рту, а так же специи, майонез, кетчуп, соки и сладкая вода.
Клиент
Марина, а помимо всего этого, употребление сладкого в таком количестве может в будущем негативно сказаться и привести к диабету?
Эндокринолог
Потребление сладкого само по себе привести к сахарному диабету не может, но вот к прибавке веса, как следствие повышения веса инсулинорезистентность, и это может привести к нарушениям углеводного обмена
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, гликированный гемоглобин и глюкоза в норме. Нарушение углеводного обмена исключено. Сухость во рту может быть при рефлюксе, необходима консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, скажите пожалуйста, какие профилактические меры нужны чтобы не произошло развитие диабета в будущем?
Эндокринолог, Врач УЗД
Физическая активность , правильное питание, поддержание веса и исключение стресса??