Консультация педиатра /

Спрыгивание ребёнку полгода — вопрос №2158070

Добрый день! Малышу полгода, скоро уже 7 месяцев. Срыгивания были всегда, в первый месяц прям обильно, даже делали узи, все хорошо, решили с педиатром что переедает ( на ГВ), набирает активно, на последнем приеме педиатра вес был 8160 гр. сегодня сидела на кровати (сидит, но еще пошатывается в стороны) и стала падать назад ( там спинка кровати) я поймала, но немного ударилась, но даже не плакала и не поняла что произошло. Это было утром, в 7:30 примерно. До 10 мы гуляли, она опять срыгивала и активно. После прогулки легла спать (засыпает с грудью), спала 1:40 почти, не срыгивала во сне. Проснулась и стала срыгивать снова. Может стала активничать и поэтому? Ползает на четвереньках и достаточно быстро уже. Так внешне абсолютно не поменялась, активная, болтает, играет, зрачки одинаковые, за игрушкой следит. Переживаю, что это из-за удара🥺но в то же время она всегда срыгивала, просто может сегодня чуть больше обычного, поэтому волнуюсь. Нужно ли куда-то бежать и проверять, либо же все в норме? Сейчас ввод прикорма, аппетит отличный. Я ела мороженое, она прям активно тянулась и пыталась отнять и попробовать

Педиатр
Здравствуйте!
Вряд ли из-за удара, если ребёнок не заплакал, ничего не понял, сейчас хорошо себя чувствует, активный, зрачки одинаковые, беспокойства нет, то переживать не о чем.
Старайтесь не перекармливать ребёнка.
После прикорма срыгивает?
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо! После прикорма нет, только если получается так, что после прикорма была грудь - тогда может спрыгнуть, такое было пару раз всего. Если только один прикорм - то нет. Да, она вообще не поняла что произошло и почему я её схватила ну руки. Активная, абсолютно обычная. Сейчас дала водички, вроде бы перестала срыгивать. По крайней мере за последний 30 мин ничего не было больше.
Клиент
Владлена Юрьевна, на что еще стоит обратить внимание? Зрачки, активность, а еще? Насколько я знаю у них кости черепа подвижные и чтобы что-то случилось нужен прям хороший удар..
Педиатр
Да, конечно, вы бы заметили изменение в поведении, беспричинный плач, истерики, слишком долгий сон, отказ от еды.
Я думаю, переживать вам не о чем.
Клиент
Владлена Юрьевна, благодарю!?? кушала прикорм, аппетит есть, еду требует, рот открывает. Буду наблюдать еще
Педиатр
Растите здоровенькими!
Клиент
Владлена Юрьевна, благодарю!
Подгрузила фото, на десне красная точка, посмотрите пожалуйста ??это зуб наклевывается?
Педиатр
Здравствуйте!
Да, это зубик.
Смазывайте десна камистадом или холисалом. При выраженном беспокойстве можно дать нурофен 10 мг/кг в суспензии.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не думаю что был удар, Вы подхватили ребёнка. Наблюдаем за тошнотой, рвотой, состоянием кожи, зрачками. Не должно быть нарушения сознания, избыточной возбудимости либо заторможенности. При ухудшении состояния – вызываем скорую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, в поведении абсолютно обычная. Кушала прикорм - аппетит есть, рот открывает, «требует» еду. Не плачет. Благодарю.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, по фото - это зубик выходит из десны
Педиатр
Здравствуйте, так как ребёнок не заплакал значит не от удара рвота.
Возможно у ребёнка начинается кишечная инфекция. Рекомендую давать полисорб 2-3 раза в день и начать про и пребиотик нормобакт Л, 10 дней