Консультация терапевта /

Следы на ногах — вопрос №2158078

Здравствуйте !
Беспокоит такая ситуация.
На ногах остаются следы: от носок, если подожить ногу на что то твердое и угловатое, полоски от джинс отстаются и т.д. В любое время дня. Проходят через несколько часов.
Как таковых отеков при этом нет, чтобы было видно.

Длительно принимаю кок, сейчас регулон по назначению гинеколог после обследования, есть необходимость.

Пару раз в месяц стабильно легкая тянущая боль в ногах, небольшая тяжесть.

Подскажите, пожалуйста ,что мне необходимо сделать?

Есть свежий оак и коагулограмма.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, питьевой режим какой соблюдаете? Не поднимаете тяжести? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день
Стараюст выпивать хотя бы литр воды, но совсем не хочется
Тяжестей не поднимаю совсем
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
питьевой режим сохранять на уровне 30мл на кг веса в сутки.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Анна Алексеевна.
По анализам клинически значимых отклонений нет.
Назовите, пожалуйста, рост и вес.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо!
Мой рост 170, вес 51 стабильно с подросткового периода (+/- 2 кг)
Онколог, Терапевт
Регулон часто вызывает побочные эффекты в виде задержки жидкости.
Необходимо соблюдать питьевой режим (пить воду из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки).
Кроме этого, рекомендую выполнить УЗИ вен нижних конечностей, сдать анализ крови на белковые фракции.
По результатам проконсультироваться с терапевтом или гинекологом.
Клиент
Юлия Дмитриевна, хорошо! Спасибо, поняла, что делать
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте, Анна.
Подобные жалобы могут встречаться вследствие венной недостаточности. Сделайте УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Старайтесь в диете ограничивать соленую пищу, т.к соль задерживает жидкость и может приводить к скрытым отекам.
В сданных анализах крови без патологии.
Клиент
Татьяна Васильевна, спасибо большое, поняла вас!
Терапевт
Добрый день.
У вас хорошая коагулограмма, даже при приеме КОК, сгущения крови (гиперкоагуляции) нет.
Общий анализ крови в норме.

Вам нужно сдать на общий белок, на креатинин, мочевину, на ТТГ и Т4 свободный.
Если они в норме- следы не представляют опасности. Если следы быстро проходят- вариант нормы
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое вам🌸поняла
Терапевт
Пожалуйста 🫶🌸
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепленные анализы в пределах нормы. Рекомендую выполнить УЗИ вен нижних конечностей, чтобы исключить венозную недостаточность;

общий белок, альбумин, креатинин с расчетом СКФ, холестерин, глюкоза, мочевая кислота, ОАМ- патологию со стороны почек;
ТТГ, Т4св- функция щитовидной железы.
Если по результатам отклонений не будет, значит это норма.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо вам, поняла!