Консультация терапевта /

Лимфоденопатия шейныз лимфоузлов и прочие симтомы — вопрос №1957572

Добрый день!

Очень нужен коплексный совет по обследованию.Уже несколько лет не могу найти причину.

У меня лимфоденопатия шейных лимфоузлов( все узи приложены, выявила ее в мае 2023 когда нащупала увеличенный лимфоузел сзади шеи).
Есть отечность лица по утрам и красные точки по утрам около глаз, остаются следы от носков и брюк на теле, бывают простуды и боли в горле ( хронический тонзиллит, но ангин не было больше 2 х лет, c высокой температурой давно не болела), иногда чувствую как тянет лимфоузлы как будто. Сплю с открытым ртом, переодически закладывает одну ноздрю перед сном и особенно сушит в период простуд.

Раньше еще были циститы, но они прошли и почти год нет симтоматики.Фиброзное-кистозная мастопатия.
В 2019-2020 выл выявлен Эпштейн-бара и Цитомегаловирус.
По утрам есть тянущие боли в шее (может из за этого пережимают сосуды)
Иногда бывает красная сыпь , но быстро пропадает.
Принимаю омега 3/витамин д/цинк и еще начала железо, так так был низкий ферритин и немного повысилось ттг.

Cтала больше двигаться и заниматься спортом, но стоить простыть как все снова возвращается по одному кругу.

Не могу понять это застой лимфатической системы и поэтому простуды и горло или наоборот.

Очень хочу найти причину и выявить ее. Как обследоваться корректно в таком случае?
Очень разные симптомы, уже потратила много времени на анализы и походы к врачам.
Все анализы прикладываю.

Заранее спасибо!

Возраст: 28

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, на мастопатию они тоже реагируют. Рекомендую мазь Офломелид на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Внутрь пить капли Лимфомиозот для улучшения лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, снижения отёков. Курс месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за рекомендации, но цель основная выявить причину, лор врачи все разные и дают различные рекомендации

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Смотрю анализы
В целом по анализам все нормально.
Обращает на себя внимание повышение ттг - поэтому 1 раз в 3 месяца необходимо контролировать уровень гормонов щитовидной железы.
По анализу крови от января 2024 - признаки перенесенной вирусной инфекции в виде увеличения количества лимфоцитов.
Лимфоузлы это области реагируют на хронические инфекции в лор органах , в зубах.
По описанию УЗИ Л У - ничего опасного нет, только их увеличение в размере.
Рекомендую - рентген придаточных пазух носа, консультация Лор врача, консультация стоматолога.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за развернутый ответ, а в чем может быть причина отечности по утрам?
Я бы хотела делать массаж, но из-за лимфоузлов побаиваюсь.

За щитовидкой слежу- плановыые анализы через 3 месяца.
Кардиолог, Терапевт
Массаж все таки не рекомендую
Отечность может быть во первых из-за гипотиреоза ( который по анализам хоть и субклинический, но все таки есть, и может давать отеки) , может быть из-за большого потребления соленой пищи, изза большого объема жидкости выпиваемой перед сном, а также можно проверить работу почек - УЗИ почек + мочевой пузырь.
Клиент
Анастасия Александровна, а снижение ферритина может давать отечность?Эндокинолог сказала что с невысоким уровнем ТТГ отечность маловероятна

У меня просто была мысль что это может быть из-за застоя лимфатической системы, потому-что после сна прям чувствую зажатость шейного отдела.Можно ли что то попить?

Почки в норме, единичный микролит правой почки был ( узи приложила к файлам )
Кардиолог, Терапевт
Нет снижение ферритина не дает отеков
А вот повышение ттг дает .
Зажатость шейного отдела на фоне скорей всего остеохондроза шейного отдела
Можно от этого мидокалм 50*3 РД 7 дней
Клиент
Анастасия Александровна,благодарю, даже небольшое повышение ТТГ может давать отеки? ( как в моем случае)

а для диагностики шейного остеозхондроза лучше сделать кт или узи? может посмотреть сосуды, просто отечность и красные точки под глазами переодически меня действительно смущают
Кардиолог, Терапевт
Да
Делать мрт шейного отдела позвоночника
Если сосуды смотреть - это допплер сосудов головы и шеи
Клиент
Анастасия Александровна, крайний вопроc, вы считаете что нарушений лимфатической системы нет?
Просто я вот думаю тонзилит/мастопатия/красные точки по глазами/ раньше еще циститы были ( может быть был застой малого таза), нет ли в этом связи?

Я могу как то проверить лимфатическую систмему, есть ли проблемы или нет?Какие то есть обследования? Чтобы исключить для себя этот вопрос?
Кардиолог, Терапевт
Я считаю что увеличение лимфатических узлов конечно есть - НО они не патологические!
Достаточно следить за ними 1 раз в 6 месяцев.
Если беспокоит шейный отдела позвоночника - сделайте мрт, можно взять направление на исследование у невролога по месту жительства .
Небольшие отеки связаны с ттг.
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день) У вас есть рекомедации?
Терапевт
Извините, за такой перерыв.
В целом в обследования у вас хорошие.
У родителей или родственников ранее не было таких заболеваний?
Цитомегаловирус может поражать лимфатические узлы, но чаще всего временно.
Проблемы с шейным отделом позвоночника можно начать с приёма миорелаксантов : Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 5-7 дней
Для снятия воспаления Ксефокам 8 мг по 1т 1 раз в день 5-7 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, благодарю вас за ответ! у мамы и бабушки гиоптиреоз, поэтому очень контроилрую этот вопрос, хочется просто понять как можно исключить что это возможно идет от горла, может есть какие-то анализы cпециальные, чтобы исключить бактериальные инфекции вялотекущие. Миндалины удалять думаю что пока не нужно, ангин с температурой нет, горло болит как у всех когда простуда, но нет пробок, просто рыхлое горло с не очень симпатичными миндалиными )Хочется просто понять из за чего может быть проблема с лимфоузлами и пролечить это
Терапевт
Специальности, к сожалению нет.
Лимфатические узлы они же как губка- реагируют на очень многое происходящее в организме.
И при этом так же самостоятельная система.