Консультация офтальмолога /

Слезится глазик у ребенка — вопрос №2158256

Здравствуйте. Моей дочке 6 месяцев. Примерно с месяца у нее слезился и немного гноился правый глаз. Нам ставили непроходимые слезного канала. Я делала массаж каждый день и капали прописанные капли. К 4 месяцам нам сняли диагноз. И сейчас глаз слезится периодами. Гноя нет. С утра не заплывает, не склеивается. Просто стала замечать, что когда начали резаться зубки и количество слюней увеличивается, и нос как будто становится подзаложенней, глаз начинает опять слезиться. Через несколько дней может сам пройти. И при ветре на улице так же слезится. Вот сегодня опять начал слезится. Скажите пожалуйста, это нормально? В больнице говорили, что может канал узкий, поэтому на ветру может слезится пока не перерастет. А вот за то что от Зубов слезится это нормально? Или это так совпадает, а причина в другом?
Сегодня глазик как будто мутный. Слеза Какая то вязкая. Чем можно полечить глазик?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, на фоне прорезывания зубов отекает слизистая носослезного канала, поэтому эвакуация слезы затрудняется. Такое же может быть и при ОРВИ. Вероятно,сам канал узкий, с возрастом пройдет. Сейчас рекомендую все-таки прокапать капли "Бактавит" 3-4 р в день 5 дней, раз отмечаете,что слеза вязкая, это антисептик,разрешен с рождения.
Скажите, в 4 месяца Вам сняли диагноз полностью? Делали пробу на непроходимость слезных каналов?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, пробу не делали. Просто три недели глаз не слезился

Офтальмолог
Прокапайте курс капель, а потом в плановом порядке запишитесь все-таки к офтальмологу для проведения пробы на непроходимость слезных путей, раз отмечаете, что периодически слезится глаз.
Клиент
Дарья Вячеславовна, получается, если есть непроходимость, то все равно временами может не слезиться глаз?я думала он или постоянно слезится и непроходим, или если периодами, то от отека? А если он частично проходим будет, просто узкий, нам не будут делать прокол?
Офтальмолог
Нет, если узкий, то перерастет ребенок. При сужении как раз так и бывает, то слезится в ответ на отечность носа (при орви, прорезывании зубов), то не слезится,когда нет таких проблем.
Чтобы полностью закрыть вопрос , надо сделать пробу очно у детского офтальмолога.
Клиент
Дарья Вячеславовна, а на ветру может слезится глазик, если канал узкий?
Офтальмолог
Здравствуйте. Смотрите, когда зубки режутся и носик забит, есть насморк, всегда глазки могут реагировать в таком возрасте. Потому что слизистая носа воспалена, она отекает и может нарушать отток слезы по слезным путям, это нормально. Особенно, если у ребенка пока узкий носо-слёзные канал. Глазки посмотрела, есть небольшое слезостояние и , учитывая, что есть небольшая заложенность, стоит прокапать в целях профилактики антисептик Окомистин или Витабакт по 1 кап 3-4 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, а на ветру может слезится глазик, если канал узкий?
Офтальмолог
На ветру может, от ветра происходит рефлекторное слезотечение, слезная точка спазмируется, отток слезы нарушается
Офтальмолог
Добрый день,из за отека скорее всего сейчас нарушен отток слезы.
Прокапайте антисептик окуларис или бактавит или пикторид 2к * 5р\день 7 суток далее если сохранится стоялние слезы-слизи - нужен очный осмотр с проведением пробы веста !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна,
получается, если есть непроходимость, то все равно временами может не слезиться глаз?я думала он или постоянно слезится и непроходим, или если периодами, то от отека? А если он частично проходим будет, просто узкий, нам не будут делать прокол?
Офтальмолог
Если просто узкий - нет .
Офтальмолог
Здравствуйте, Марта.
В период прорезывания зубов отекает слизистая носика, а слеза по носослезному каналу оттекает именно в полость носа, поэтому временно затрудняется отток слезы. Сейчас рекомендую прокапать 7 дней бактавит по 1 капле 4 раза в день.
Всего вам доброго?
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, а на ветру может слезится глазик, если канал узкий?
Офтальмолог
Да, может, иногда бывают периоды, когда перестает слезиться, а потом возникает этот процесс снова. Для диагностики необходима слезно-носовая проба, чтобы оценить, насколько проходим слезно-носовой канал. Он может быть проходим, но, как вы верно отметили, просто сужен.
Офтальмолог
здравствуйте вероятно отек из-за прорезывания зубов. рекомендую начать антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 4-6 р в день.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
При прорезывании зубов отекает слизистая дёсен и носослезного протока. Препятствуется отток слезы.
Это скорее всего на данный момент функциональное состояние в связи с прорезыванием зубов.
Носик орошайте аквалором или аквамарисом 2-4 раза в день (для снятия отечности)