Риск заражения бешенством
Добрый день. Вчера дотронулся до кота, а потом почесал пальцем внутри уха, позже вспомнил что касался лапы кота, которую он только что облизал, пока умывался. Подскажите мог ли я заразиться от него, если вдруг он болен? Кот домашний, но месяц назад сбежал из дома на неделю, находился в подвале, мало ли мог заразиться через мышей или крыс..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Очень сложный механизм Вы описали, реального риска заразиться бешенством не было.
Если Вы при касании лапы кота ничего влажного не почувствовали, то значит со слюной контакта у Вас не было.
Кота от бешенства вакцинируйте.
Инна Сергеевна, я думаю что все таки какая то часть попала на пальцы. Теперь остаётся только наблюдать за котом в течении 10 дней?
Если было так, то да, достаточно наблюдать за животным в течении 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо проследить за котом в течении 10 дней, если будет жив, то вакцинация не показана
Алексей Александрович, а поведение его должно как то измениться будет? или прям ждать все 10 дней?
Алексей Александрович, и ещё подскажите, разве может быть такой долгий инкубационный период у кота? (месяц уже прошёл)
Ожидать 10 дней, инкубационный период бешенства до 3 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Ирина Владимировна, слюна+слизистая
Нужно чтобы он облизал кожу или слизистую
А не через его лапу. Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не представляет опасности, живите спокойно и не переживайте
Павел Андреевич, но ведь получается способ передачи слюна+слизистая...
вряд ли бешеный кот позволил просто так себя потрогать