Консультация ветеринара /

Почки печень — вопрос №2531062

У кота раз в 40 дней случаются судорожные приступы. Коту 8 лет. Первый приступ был полгода назад при обработке от глистов. После 3 приступа раз в 40 дней июль, август и октябрь. Сдала анализы крови, результаты прилагаю. Стал немного чаще писать, но в целом нормально ходит в туалет. Скажите, пожалуйста, как лечить кота с такими показателями крови? Кот кастрированный. Последний приступ был после капель в ухо - наружный отит, нормакс прописал ветеринар. Капала 5 дней, после приступа сразу перестала. От капель он был поникший и долго отходил.

Возраст: 8

Хронические болезни: Не было

Ветеринар
Здравствуйте. Кроме приступов какая симптоматика наблюдается? Проводили ли неврологическое обследование питомца?
По результатам проведенных исследований нет выраженных признаков патологий, которые могли бы вызвать судороги.
Клиент
Екатерина Александровна, а как же увеличение таких показателей, как алт аст щелочная фосфатаза Креатинин мочевина

Клиент
Екатерина Александровна, приступы были только после обработки от глистов, после ушных капель, а также при переезде при возможности попадания химии при обработки квартиры от загрязнений. Поэтому я подумала, что возможно ли что печень или почки не справились. Всего было 4 приступа. Кот стал немного нервным после последнего, который случился после капель. Но я ему давала валерьянку, и он выровнялся. На неврологию еще не проверяли, так как не было до последнего случая никаких других симптомов ?
Ветеринар
Превышения по данным показателям не значительные, при серьезных нарушениях функции этих органов, дающих неврологические симптомы, наблюдается превышение в несколько раз. Кроме того при таких патологиях кроме приступов наблюдаются и постоянные симптомы.
Поэтому причина вероятнее всего в стрессе на фоне проводимых манипуляций. В данном случае рекомендуется неврологический осмотр, если приступ повторится- его нужно зафиксировать на видео и показать врачу, это может помочь в постановке диагноза.
Так же нужно проверить состояние сердечно-сосудистой системы и провести исследования крови на электролиты и микро/ макроэлементы. Это наиболее частые причины возникновения приступов у животных.
Клиент
Екатерина Александровна, слава Богу смогла снова зайти через браузер) анализы сдам, неврологу покажу. Что делать с показателями почек и печени? Нужно ли это лечить?
Ветеринар
По печени лечение не требуется. Повышение креатинина требует дообследования, т.к. этот показатель может повышаться не только при патологиях почек- общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/ креатинин. Если воспалительные заболевания мочевого пузыря будут исключены, можно предполагать начальную стадию хбп. На этой стадии достаточно диеты с пониженным содержанием белка и фосфора ( корма направления ренал на постоянной основе) и мониторинга показателей ( общий анализ мочи, креатинин, мочевина, фосфор, кальций крови, артериальное давление) 2-3 р/ год.
Клиент
Екатерина Александровна, расшифруйте пожалуйста хбп
Ветеринар
ХБП -хроническая болезнь почек.