Токсикоз 13 недель
Здравствуйте. Токсикоз начался на 6й неделе, сейчас заканчивается 13я неделя. До сих пор тошнит, тошнит с обеда и до сна. Принимаю пригинор и хофитол, но токсикоз до сих пор. Нормально ли это. Мой врач говорила что до 12 недель он должен уйти.
Здравствуйте. До беременности: гастриты, эзофагиты?
До 16 недель мы рассматриваем как вариант нормы. После 16- уже точно нужна консультация гастроэнтеролога, чтобы исключать проблемы с жкт
Ольга Витальевна, диагностированных проблем с жкт не было, желудок болел редко, в основном из-за нарушения питания. По узи брюшной полости есть ‘перегиб желчного пузыря в дне’.
Принятый ответ
До 16 недель терпим)
Нет улучшений по самочувствию? Все ровно, как в 6-7 недель?
Ольга Витальевна, о нет, в 6-7-8-9 недель все было значительно хуже, температура, вечное состояние как от отравления. Сейчас уже недели две беспокоит только противная тошнота с обеда и до сна. И отсюда мои переживания что возможно что то не так с жкт.
Здравствуйте.
Токсикоз к сожалению может быть дольше чем 12 недель.
До 14-16 недель например это так же норма.
В качестве противорвотного препарата можно использовать Метоклопрамид по 1 табл 2-3 раза в сутки
Екатерина Сергеевна, благодарю. Слышала что может быть токсикоз до 16 недель. Рвота не беспокоила, только постоянная тошнота. Я так понимаю что церукал применяют от рвоты, от тошноты он не помогает?
От тошноты в том числе.
Препарат безопасен во время беременности.
Общие рекомендации дробный приём пищи, во время тошноты не голодать.
Екатерина Сергеевна, спасибо за консультацию.
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день.
Это не принято считать нормальным, но в целом достаточно безобидно. Если ни разу в день не бывает рвоты - течение токсикоза очень легкое, ничему не угрожающее.
Сроки, когда токсикоз пройдёт - несколько индивидуальны, но, если уже 13 недель - пройдет со дня на день.
Игорь Игоревич, да рвоты не было за все время токсикоза, только надоедливая и постоянная тошнота. Просто она не уходит и я начала переживать что возможно это из-за проблем с жкт, хотя раньше жалоб на это у меня не было.
Благодарю вас за консультацию.
Мария, здравствуйте
Иногда токсикоз продолжается по окончании первого триместра, в норме могут симптомы сохраняться до 14-16 недель. Если рвота не частая, несколько раз в день, в весе Вы не теряете, это не опасно, нужно еще немножко потерпеть
Лидия Владимировна, рвоты нет и вроде вес не уходит, просто постоянная тошнота. Стараюсь питаться что бы не голодать, от голода тошнит всегда сильнее. Благодарю вас за консультацию.
Принятый ответ
Это временно, Мария! Кушать старайтесь обязательно небольшими порциями хотя бы, почаще в течение дня