Низкое давление первый триместр

Здравствуйте, у меня сейчас 11 акушерских недель. Примерно с 7 по как раз 11 неделю у меня был токсикоз. Аппетита не было, но ела, пару раз только вначале была рвота. Потом была только тошнота, боли в желудке и слабость. Сейчас токсикоз пошел . Я чувствую как я хочу кушать каждые два часа. Кушаю нормально все. Три дня прокапалась капельницами и сейчас нормально все, врач сказал , ну если не тошнит, можно не колоть. У меня постоянно пониженное давление. Если по началу было 100/60 , 90/59 , но сейчас… давление 87/56 в принципе так и держится, выше не поднимается, я так за это переживаю. Бывает иногда утром пошатывает, голова иногда к вечеру болит, но в целом терпимо. Но я все равно переживаю, как с таким давлением я буду ходить. По анализам только гемоглобин 107 и чуть снижен белок в крови. Объясните пожалуйста, что можно сделать, чтобы нормализовать давление?

Принятый ответ

Добрый день.
Понимаю Вашу тревогу, однако, принято считать, что в 1 - 2м триместре подобное явление вполне допустимо и ничем не опасно для жизни и развития плода. Связано это, обычно, с влиянием прогестерона на организм. Если это приносит дискомфорт, рекомендуют, обычно пить чай с кусочком горького шоколада 2 -3 раза в день, побольше находиться на свежем воздухе.
Цифры артериального давления нормализуются, как правило, самостоятельно уже во 2м триместре

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть можно спокойно работать? Я парикмахер

Верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, мне выписали витамины фитаферр , как они , скажите пожалуйста? У меня есть небольшие проблемы с желудком.

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше переживание. Пониженное давление допускается во время беременности, как таковых препаратов чтобы поднять давление к сожалению нет. Можно пить сладкий чай или просто чай с шоколадкой 2-3 раза в день. Это никак не вредит ни вам, ни малышу. Гемоглобин 107 низковат. В подобных случая рекомендуется дополнительно сдать ферритин и железо. И обсудить с врачом дополнительный прием препаратов железа. Так как низкий запас железа тоже может способствовать слабости, головокружению, усталости и т.п.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я в стационаре лежу, с токсикозом лежала . Сегодня домой. Мне вообще ничего не говорят , что делать с гемоглобином, сама искала в интернете. Из каких продуктов можно получить железо. Скажите пожалуйста, то есть что у меня такое низкое давление, я могу спокойно работать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это никак на здоровье не скажется , такое давление ?

Нет, это не скажется. Такое давление частое явление, это из-за прогестерона, чаще всего во 2 триместре оно само придет в норму. Не переживайте. По поводу гемоглобина нужно сдать железо и ферритин и посмотреть реальные запасы железа и начать прием препаратов железа, потому что во втором и третьем триместре малыш и плацента начинают активно расти и «расход» становится еще больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это витамины как раз с содержанием железа. Но там профилактическая дозировка. Но рекомендуется сначала сдать ферритин и железо, и если показатели будут низкие то рекомендуется не профилактическая а именно лечебная дозировка железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть гемоглобин 107 это не всегда низкий уровень железа?

Это считается немного низким уровнем, учитывая что во 2 и 3 триместре организм будет больше расходовать, и если это никак не лечить, то гемоглобин может еще упасть. Поэтому нужны не витамины, а именно лечебная дозировка, особенно если нет запасов железа в организме. Поэтому и рекомендуется сдать ферритин и железо, это оценит ваши запасы железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Здорово Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Айтан извините пожалуйста, я тут нашла анализы. Сдавала в сентябре Ферритин и железо, это уде не информативное да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы

В этих анализах все даже очень хорошо, но к сожалению они уже не актуальны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну да, извините, спасибо)

Была рада быть полезной🙏🏻

Принятый ответ

Добрый вечер!
Сниженное артериальное давление в первом триместре беременности- не редкая ситуация, и связана она как раз с преобладанием гормона прогестерона, который снижает тонус сосудов, просвет их расширяется; . также происходит перераспределение крови в организме матери, перенесенный токсикоз, все это ведёт к снижению давления. А если изначально давление низкое, то оно снижается ещё больше.
Обычно все это проходит со второго триместра.
Старайтесь больше гулять на свежем воздухе, регулярно питайтесь, пейте сладкий чай, можно вдобавок с чем-либо сладким.
С учётом анемии- прием препаратов железа.
Также стоит проверить сосуды шеи- УЗИ, потому что при сдавлением сосудов шеи за счёт мышц в гипертонусе, как раз может беспокоить слабость, головокружения, снижение давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, с таким давлением не опасно работать?

Тут все зависит от вашего именно самочувствия.
Если давление низковато, но ваше самочувствие не страдает, то работать можно, главное, чтобы работа была не сильно связана с физической нагрузкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Не за что, здоровья Вам 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это хороший комплекс витаминов и микроэлементов, в состав которых входит железо, витамин с, магний, витамины группы В, метилфолат.
Сомнения может вызывать именно железо, так как оно может влиять на ЖКТ, но это далеко не всегда.
Тут пока не попробуешь-не узнаешь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, пониженное давление в первом триместре встречается часто , препаратами его во время беременности не получится поднять , обычно могут рекомендовать выпивать чашечку кофе или черный чай , состояние обычно улучшается . Коррекция анемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ, можно еще спрошу пожалуйста, пока вопрос открыт. Утром был оргазм, это не вредно? По осмотру врача и узи , все в порядке. Был небольшой дискомфорт в нижу живота и в пояснице,но в целом все нормально

Здравствуйте
Не вредно, если по узи все хорошо, и нет кровянистых выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 😊

Принятый ответ

Здравствуйте. Низкое давление в первом триместре — довольно распространенное явление, которое часто снижает качество жизни беременных, но чаще всего оно не несет опасности. В таких случаях медикаментозного лечения нет, но можно попробовать подобрать схему, которая облегчит ситуацию, например, не нужно вставать резко с постели. Проснувшись, полежите 5-10 минут, необходим полноценный ночной сон, избегаете голод, так как длительные перерывы в еде провоцируют падение давления, плавание, пешие прогулки, также можно добавлять в свою жизнь зеленый чай или натуральный кофе.
Если в моменте стало плохо, то нужно прилечь или присесть и поднять ножной конец тела, обеспечить воздух и расстегнуть тесную одежду, выпить сладкий чай.
Обычно во втором триместре открывается «второе дыхание» и ситуация улучшается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, могу я спокойно работать, с таким давление ?

Ваша работоспособность зависит от самочувствия. Теоретически можете, а практически нужно опираться на Ваши ощущения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Среднестатистические витамины, состав для беременных не полный, при беременности рекомендуют прием фолиевой кислоты, калия йодид и витамин Д.