Консультация акушера /

Токсикоз,рвота — вопрос №3330696

Здравствуйте. У меня 6 недель беременности, в 5 ровно начался токсикоз. Сначала была терпимая тошнота, через пару дней прибавилась утренняя рвота. К врачу только в понедельник. Самостоятельно принимала Прегинор, помогал в первые дни, сейчас рвота усилилась. Попробовала Полисорб-подавляет тошноту на минут 20, затем снова. Сама рвота 4-5 раз в день, иногда нечем рвать, облегчения она не приносит, через минуты 3 начинает снова тошнить. Я уже очень устала, хотя бы было бы какое- нибудь облегчение на часа 2. Не тошнит только ночью во время сна. Как дожить до конца 1 триместра

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день.
При очень частой рвоте, обычно, рекомендуют госпитализацию в стационар (или, хотя бы, оформиться на дневной стационар, чтобы прийти провести инфузионную терапию, а далее можно вернуться домой).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! К сожалению, в первом триместре беременности токсикоз проявляется очень часто
В первую очередь необходимо понимать, что тошноту нужно заедать, то есть перерыв между приемом пищи не должен превышать 1,5 часа, Кунгуре понемногу, но часто
Соблюдайте питьевой режим, можно подкисленную воду, если нет гастрита
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, здравствуйте, а что если я ем, но у меня обратно все выходит? Только вот на днях началось, что я пытаюсь поесть, но все идёт обратно, начинает тошнить сильнее
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно однократно выпить Церукал, если состояние не улучшиться, тогда лучше обратиться в стационар, чтобы провели инфузионную терапию
Клиент
Светлана Николаевна, а его вроде нельзя при первом триместр, или только по показаниям? Боюсь навредить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Однократно можно, если сильное проявление токсикоза
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Елена, здравствуйте!

В подобной ситуации можно рекомендовать препарат типа Дуоника. Он снимает симптомы токсикоза беременности малого срока.

А также дробное питание, прием пиши в прохладном виде, малыми порциями.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

От тошноты можно использовать препарат церукал (метоклопрамид)

Если не будет эффекта ,то рекомендуется новый безопасный комбинированный препарат -Дуоника

Если тошнит чаще утром - рекомендуется принять 2 т ра ночь .
Если эффекта недостаточно —добавляют ещё 1 таб. утром к тем двум итого 3 тб в сутки

Если и этого недостаточно, то добавляют ещё 1 таб. днем (всего - 4 таб /сутки :
1 таб утром, 1 таб днем, 2 таб на ночь
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, здравствуйте, он продаётся без рецепта?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да , в основном отпускают без рецепта оба препарата
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации если рвота неукротимая , то лучше обратится в стационар
Модно начать прием церукала, но если данное состояние происходит калачей час, то препарат вы не сможете принимать
При такой картине питьевой режим ( вода, минеральная без газа, морс, компот)