Больничный при беременности, сотрудник мвд
Добрый день! Я беременна, сейчас срок 12 недель и чувствую себя, мягко говоря, не очень. С 7 недели у меня токсикоз, который не проходит и по сей день (в основном просто тошнит, но также часто бывает рвота утром и вечером), испытываю слабость, сил как будто ни на что нет. И в этом состоянии мне, естественно, приходится работать, пять раз в неделю ездить на работу, на общественный транспорте, в жару. Безумно хочу уйти на больничный. Я не говорю о том, чтобы совсем не работать, просто хотелось бы время от времени брать отдых хотя бы на неделю…Скажите, могут мне дать больничный с моим состоянием или скажут, что плохо себя чувствуют все, иди работать? Ещё такой момент, я сотрудник МВД, соответственно поликлиника у меня своя, ведомственная, но сейчас я наблюдаюсь по договору в обычной женской консультации. Так вот, могу ли я взять больничный там? Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, обычно когда сотруднику МВД нужен больничный лист, в стационаре или в женской консультации может быть выдана специальная справка, которую вы предоставляете в свой госпиталь и там уже выдается «ваш» больничный, условно.
Необходимо своему доктору в женской консультации, можно так же обратиться к дежурному врачу предъявить жалобы на рвоту и постоянную тошноту, иногда беременная направляется в дневной стационар, при этом не нужно находиться в круглосуточном стационаре, в основном дома, все зависит от конкретной ситуации, лучше обратиться к своему доктору.
Анастасия, а что представляет из себя дневной стационар? Там нужно находиться в течение дня только и потом домой?
Обычно нет, несколько часов, иногда даже не каждый день, все очень индивидуально, зависит от конкретного медицинского учреждения, есть особенности по регионам России, поэтому нужно уточнить в вашей женской консультации такую возможность.
Принятый ответ
Здравствуйте , в данном случае вы можете взять больничный там , где наблюдаетесь по беременности , в таких случаях рекомендуется обратиться к своему врачу в и ж/ к и описать ситуацию и жалобы на ухудшение состояния, как правило врачи в ж/к не отказывают в оформлении л/н.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. Да , вы можете обратиться в ЖК к своему врачу акушер гинекологу с жалобами . Вас направят на дневной стационар. Во многих ЖК есть дневной стационар при женской консультации. При токсикозе обычно рекомендуют препарат дуоника , в составе комплексной терапии состояние должно улучшится.
Принятый ответ
Здравствуйте, да при выраженном токсикозе может выдаваться больничный лист. Но обычно сотрудникам МВД дается специальная справка, на основании которой в их лечебных учреждениях выписывают больничные листы.
Принятый ответ
Ксения , здравствуйте!
Да ,конечно , в данном случае,учитывая ваше общее состояние ,может быть рекомендовано лечение и больничный лист
В ЖК Вам могут выдать специальный листок освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности(больничный лист)
Для облегчения симптомов токсикоза обычно рекомендуется: Дуоника
Для контроля тошноты и рвоты, возникающих в утренние часы - 2 таблетки.
В случае отсутствия адекватного контроля симптомов в течение дня - дополнительно 1 таблетка препарата утром и 1 таблетка в середине дня+ 2 ночные
Максимальная рекомендованная суточная доза: 4 таблетки ежедневно (2 таблетки перед сном, 1 таблетка утром, 1 таблетка в середине дня).
Да, в вашей ситуации больничный вполне возможен.
Вы описываете выраженный токсикоз с постоянной тошнотой, рвотой, слабостью и невозможностью нормально функционировать — это уже медицинское основание для временной нетрудоспособности, а не просто «плохое самочувствие». В таких случаях врач в женской консультации может открыть больничный, иногда даже с продлением или направлением в дневной стационар, если состояние выраженное.
Вы также можете обратиться за больничным в ту женскую консультацию, где наблюдаетесь по беременности, даже если параллельно вы прикреплены к ведомственной поликлинике. Важно, чтобы был оформлен лист нетрудоспособности по беременности, и его может выдать любой врач, имеющий право вести беременных.
Если токсикоз выраженный (рвота несколько раз в день, слабость, невозможность нормально добираться до работы), это как раз стандартная причина для выдачи больничного или временного освобождения от работы. В ряде случаев предлагают лечение в дневном стационаре с капельницами, что тоже может помочь облегчить состояние.
В общем вы имеете полное право попросить больничный)