Расшифровка КТ лёгких
Здравствуйте,мама переболела плевмонией. После лечения отправили сделать КТ. Расшифруйте пожалуйста.
Здравствуйте.
По описании компьютерной томографии , есть положительная динамика, заключающаяся в уменьшении воспалительных очагов, в норму легочная ткани будет приходить в течении нескольких месяцев, контрольная компьютерная томография не нужна.
Также есть описание множественного пневмофиброза/пневмосклероза, данные изменения в лёгких обычно возникают после воспалительных процессов в легких, ранее перенесших пневмоний и бронхитов. Это замещение здоровой легочной ткани, на соединительную, выглядит, как «рубцы или шрамы» на легком. Данное состояние не опасное.
Отмечается атеросклероз сосудов, необходимо дополнительно сдать липидограмму, начать/продолжить прием статинов.
И описываются изменения в позвоночнике, остеохондроз.
Восстановление после пневмонии:
- Здоровое сбалансированное питание, с добавлением полезных жиров (сливочное и оливковое масло, авокадо, рыбий жир, твердый сыр), можно придерживатся средиземноморской диеты;
- Принимать омега-3 по 1000 мг/950мг(Солгар) один раз в день в течении месяца;
- Витамин D 2000 ЕД, сутра, длительно;
- Выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой и общееукрепляющую лечебную физкультуру, в течение месяца;
- Пройти курс физиопроцедур : электрофорез, магнитотерапия;
С уважением)
Екатерина Алексеевна, спасибо вам большое за ответ. Мы очень переживаем.
Скорейшего восстановления и выздоровления!
Екатерина Алексеевна, а что можно поделить в домашних условиях. Мама постоянно дома,ребенок инвалидтна руках.
Дыхательную гимнастику, сейчас в доступе есть много видео ( в YouTube) по Стрельниковой, диафрагмальное дыхание, надувать воздушные шарики.
Екатерина Алексеевна, простите пожалуйста,а без статинов можно обойтись?
У мамы боли от них.
Принятый ответ
Если они непереносимы, принимайте омега-3, как для восстановления после пневмонии, можно принимать три месяца. Питаться по средиземноморской диете, есть пирамида в интернете, какие продукты желательно употреблять, посмотрите пожалуйста.
Екатерина Алексеевна, спасибо огромное Вам!!!