Артларгия

Здравствуйте,у меня все началось с того,что месяц болят суставы,температуры не было,сдавала полтора месяца назад анализ на АЦЦП,результат хороший,но повышены срб,соэ,мочевая кислота и АСЛО(245,1)норма 200.сдала еще на стрептококк группы в,результат отрицательный,но дней 10 назад заболело горло и я начала принимать кларитромицин,подскажите дальнейшие действия ,пожалуйста .

Хр тонзиллит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Расскажите подробно, какие суставы болят? Боль беспокоит в покое или при нагрузке? Нет ли у Вас утренней скованности в суставах? Суставы не припухают?
Прикрепите фото пройденных анализов.
Нет ли у Вас псориаза?

Виктория Владимировна, припухлости нет,в основном болит коленный сустав правой ноги,иногда может локтевой сустав болеть и отдавать в пальцы,боль в пояснице бывает,но она меня беспокоит уж очень давно,лет 5 точно,бывает скованность в плечах ,тоже очень давно,но мне говорили что это из-за неправильной осанки

Виктория Владимировна, не знаю как прикреплять фото
Мочевая кислота 356,норма до 339
Срб 11.16 норма до 5
Единичные бактерии в моче
Аццп <7,норма <17
Витамин д 6,8 норма от 30
Соэ 37,норма 20

Виктория Владимировна, псориаза нет,беспокоит больше после ходьбы,и усталость в ногах еще

Вы УЗИ коленных суставов не выполняли?
Скажите, какой у Вас вес и рост?
Какую нагрузку выполняете ежедневно?
У Вас есть выраженный дефицит витамина Д. Вам необходим прием колекальциферола в дозе 7000МЕ/сут 8 недель, затем 2000МЕ/сут ежедневно, длительно, постоянно.

Виктория Владимировна, не делала,нагрузки как таковой нет,у меня ежедневная уборка,готовка,я постоянно на ногах,еще после долгого нахождения на ногах болит позвоночник сильно,вес 67,рост 158

Прикрепите пожалуйста фото коленных суставов, обеих стоп.
Скажите, Вы гибкий человек?
Гимнастику для суставов не выполняете?

Виктория Владимировна, прикрепила анализ,посмотрите пожалуйста ,и ответьте на вопрос,ревматоидный артрит можно исключать

Виктория Владимировна, не выполняю,не гибкий человек
На фото щиколотка красная с одной стороны,потому что отсидела

Виктория Владимировна, вы просмотрели ?

1. Данных за ревматоидный артрит нет.
2. Ваша боль носит механический характер, не воспалительный.
3. СОЭ может быть повышено из-за воспаления мочевых путей (наличие бактерий в моче). Нужно пересдать общий анализ мочи, сдать посев мочи.
4. Рекомендую выполнить УЗИ или МРТ коленных суставов (если МРТ, то можно только правого).
5. По фото есть халюкс вальгус справа ("шишечка" в области первого пальца стопы). Причиной может быть плоскостопие, ношение неудобной обуви.
6. По рекомендациям: подобрать индивидуальные ортопедические стельки для правильного распределения нагрузки на стопу и вышележащие суставы. Обувь с подъемом к пятке 2-4см, даже дома. Плоскую подошву носить нельзя. Ношение ортеза на коленный сустав при длительном нахождении "на ногах", прием НПВП при болях. Обязательно ежедневное занятие гимнастикой для суставов.

Виктория Владимировна, у меня уже полтора месяца боль в горле,незначительная,было два раза обострение боли,может ли мой хронический тонзиллит так отражаться на суставах?в детстве у меня такое было,кололи бициллин,и вопрос еще один,при рев.артрите бывают внешние изменения?

Виктория Владимировна, и имеет ли повышение мочевой кислоты отношение к соэ и срб?
У меня в моче единичные бактерии ,больше никаких отклонений нет

Виктория Владимировна, а может ли сохраняться боль механического характера больше месяца ?еще у меня повышен асло,норма до 200,у меня 245

1. Влияние боли в горле на боль в коленных суставах маловероятно.
2. Внешние изменения суставов при ревматоидном артрите есть в виде припухлости суставов. На поздних стадиях возможно развитие деформаций суставов.
3. Мочевая кислота в данном случае не связана с СОЭ и СРБ.
4. АСЛО - это маркер перенесенной стрептококковой инфекции. просто факт того, что когда-то Вы встречались со стрептококком. Вы могли даже не болеть, а просто быть его носителем. Ваша иммунная система защитила от клин проявлений инфекции, а только повысился уровень АСЛО. С АСЛО ничего делать не нужно.
5. Боль может сохраняться и дольше. Чтобы определить четко причину, нужно пройти или МРТ (более информативно) или УЗИ.

Виктория Владимировна, а скованность в плечах из-за чего еще может быть,сам сустав не болит,но вот скованность в плечах в грудиной клетке мучают

Нужно пройти обследование грудного отдела позвоночника (МРТ).
Возможно, мышечный спазм.
Начните ежедневно заниматься гимнастикой для суставов, позвоночника. Отлично помогает плавание.