Конъюнктивит у ребенка 1 год 7 месяцев
Здравствуйте, у ребенка 1 год 7 месяцев с утра появился насморк, после дневного сна покраснел глаз и появилось гнойное отделение, температуры и кашля нет. К врачу сейчас не попасть так как выходные, посоветовали протирать фурацилином, капать Офтальмоферон и тобрекс по 1 капле 2-4 раза в день. Вопрос у меня такой, три недели назад у ребенка был острый трахеит, назначали сумамед (антибиотик),можно ли в таком случаи снова принимать антибиотик от конъюнктивита?
Здравствуйте. Можно. Но офтальмоферрон и тобрекс вместе не рекомендую.
Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. тобрекс капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Нос промывать солевыми растворами, по типу аквамариса солевого раствора. При необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Александра Евгеньевна, а то что ребенок ранее принимал антибиотик, на сколько это плохо для организма? Необходимо ли какое то дополнительное лекарство из-за антибиотика?
Принятый ответ
Конечно антибиотики не очень хорошо принимать, но иногда, как и в этом случае с глазиком, без этого никак.
Нет, дополнительно ничего не нужно. Капли - это местное применение. И системного ответа не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте офтальмоферрон не нужен, используйте тобрисс/тобрекс 1 кап 4 р в день, через 5 дней надо оценить динамику
Здравствуйте. Да, можно и нужно. Есть гнойное отделяемое антибиотик местно необходим