У ребёнка рядом со слезной точкой ,гнойный прыщик

Здравствуйте,подскажите пожалуйста что такое на глазу у сына ему 2 года ,глаза с уголков выделяли не много гноя, сначала один потом второй, капали капли тобрекс,со временем образовался рядом со слезной точкой как будто прыщик гнойный или непонятно что Ходили к офтальмологу сначала назначали капли Тобрекс затем через неделю флоас моно Этот прыщик или точка никуда не уходит, делала массаж Далее направили в глазную клинику ,там врач сказал прокалывать иглой либо оставлять без прокалывания так как это уже не уйдёт застыло как камешек образно говоря Но я боюсь делать прокол Может можно как то ещё подлечить или это уже точно только прокалывать?

27 лет

Принятый ответ

Добрый день. Можете чередовать каждые 3 часа в течение 7 суток гидрокортизон 0,5% и флоксал мазь за нижнее веко. Если не вскроется можно будет удалить !

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Ольга Владимировна, то есть допустим сначала гидрокортизон а потом через три часа флоксал мазь потом опять через три часа гидрокортизон?

Да все верно .

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на внутренний Халязион. Можно попробовать рассосать мазью Флоксал или Офтоципро закладывать за веко 2 раза в день, чередуя с Гидрокортизоновой мазью глазной 0,5% 2 раза в день 10-14 дней. Если не пройти, то лучше вскрыть у офтальмолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Алена Олеговна, а эти мази разрешены для ребёнка двух лет?

Можно использовать, они не всасываются в системный кровоток, действуют только местно, не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Закупорка и нагноение одной из сальных железок в толще века (халязион). Рекомендую закладывать за нижнее веко мазь гидрокортизоновую 0.5% 2 раза в день 10 дней, чередуя с мазью Флоксал 2 раза в день 7 дней. Наружно на кожу нижнего века наносите Траумель 2 раза в день 2-4 недели. Если через 10 дней не рассасется/ни вскроета, сделайте неделю перерыв и повторите курс мазей. Если вскроется с выходом гноя, гидрокортизоновую сразу отменяете, флоксал и траумель продолжайте, сам глазик от гноя можно промыть (протереть ватным диском, смоченнным в растворе фурацилина, в направлении от виска к носу).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Анастасия Олеговна, как их чередовать не понимаю
В один день просто в разное время или как?

Утром флоксал, днем гидрокортизоновая, вечером флоксал, на ночь гидрокортизоновая. Траумель утром и вечером.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это уже кальцинат протока мейбомиевой железы ( застывший секрет).
Вряд ли рассосется, но полечить можно попробовать. Чередуйте глазные мази: гидрокортизоновую 0.5% 2 р в день и офтаципро или флоксал 2 р в день 14 дней. Если не рассосётся, то можно удалять. Если не мешает ребёнку, так и не трогайте пока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Дарья Вячеславовна, чем опасно для зрения этот кальцинат если не удалять?
И разрешены ли эти мази для ребёнка двух лет?
Нужно в нижнее веко чуть чуть наносить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Дарья Вячеславовна, и как их чередовать 2 дня гидрокортизон и потом два дня флоксал
Или в один день и гидрокортизон и флоксал

Не опасно, просто он может мешать ребенку, это ощущается порой ,как инородное тело в глазу
Мази на практике активно используются у детей, лечение местное, действующее вещество остается в глазу.
Наносить 1 см за нижнее веко, сначала его оттянуть, а потом полоску мази в образовавшуюся щель заложить

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко 3 р/д. через 10 суток надо будет оценить динамику

Здравствуйте.
Это не просто гнойничок.
А густое плотное содержимое. Каплями и мазями не вылечить
Надо иголочкой вскрыть и почистить. И после этого прокапать антибактериальные капли для предотвращения присоединения бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Вера Анатольевна, на сколько эта процедура опасна,могут ли повредить глаз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Вера Анатольевна, это получается зондирование?

Нет. Зондирование это совсем другая процедура и при другой проблеме

Глаз не повредится

Процедура быстрая и безопасная, иголочкой сделают прокол и все (как при прыщике на коже)