Нужна ли прививка от гепатита В, если болел им более 20 лет назад

22 года назад я переболела гепатитом В. Сейчас на работе (в образовании) всем нужно сделать прививку от этой болезни. Я хочу ее сделать, чтобы мой диагноз не знали на работе. Это не опасно в моем случае?

Принятый ответ

Излишняя вакцинация ничем не вредна и вам в таком случае не навредит. Но академически правильно посмотреть у вас наличие иммунного ответа. Определить анти-HBs. Если будет (+), вы можете сказать, что ранее вакцинировались от HBV и в вакцинации не нуждаетесь.

Здравствуйте!
Не опасно, только не зная исход гепатита лучше просто так ничего не делать - посетить инфекциониста для обследования и получения заклчения что нудно делать.