Орфи лейкоциты
Здравствуйте, заболела простудой, насморк прошел , пошло все ниже ( ларингит ) першение, кашля нет пока. ОАК странный из за лейкоцитов и эритроцитов, почему они заниженны? Нужно ли пить антибиотики?
Наталья, здравствуйте! Снижение лейкоцитов и лимфоцитов в формуле соответствуют перенесенной или действующей вирусной инфекции, это ни в коем разе не показание к антибиотикотерапии! Тем более что лимфоциты в Вашем анализе в норме!
Дарья Андреевна, скажите а пониженные лейкоциты это опасно ? Я прочитала , что это может привести к раку крови. Очень переживаю
Абсолютно нет, Ваше снижение лейкоцитов диагностически незначимо и не требует медикаментозной коррекции.
Наталья, здравствуйте!
Уровень эритроцитов у вас в норме. Норма в пределах от 3.7 до 4.7. Ваш показатель укладывается в этот диапазон.
Уровень лейкоцитов снижен, что говорит в пользу вирусной этиологии вашей болезни. Показаний для назначения антибиотика по анализу я не вижу.
Что вас сейчас беспокоит? Какие симптомы сохраняются?
По поводу першения и развитии ларингита: советую пропить тонзилгон по 2 таблетке 3 раза в день в течение 3 недель.
Здравствуйте, нет, не показаны антибиотики, такая картина характерна для вирусной этиологии. Для увлажнения слизистой рекомендую - ингаляции с физраствором, тогда регенерация будет быстрее в 2-3 раза. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо ?
Здравствуйте , Наталья!
Скажите температура тела в норме?
Александр Юрьевич, да
Посмотрел Ваши анализы Наталья, признаков бактериальной инфекции нет , принимать антибактериальные препараты не нужно.
Рекомендую Вам следующее симптоматическое лечение:
1. Лечебно-охранительный режим.
2. Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье:чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.
3. Термометрия - не менее 2 раз в сут.
4. Избегать переохлаждения.
5. Гомеовокс по 2 таб до 5 р/сут, рассасывать, 5 дней.
6. Ренгалин рассасывать по 1 таб 4 раза в день, 7 дней.
7. Ингаляции с щелочной минеральной минеральной водой 3 мл 2 раза в день, 5 дней.
8.Голосовой режим обязательно.
4. Полоскания зева р-ром фурацилина (2 таб + 1 стак воды), 4р/сут, 5 дней.
Александр Юрьевич, спасибо !
Рад был Вам помочь❤️
Скорейшего Вам выздоровления!
Добрый день.
Наталья, норма эритроцитов для женщин от 3,7. У вас норма.
Лейкоциты снижены , потому что вы вирусную инфекцию переносите, Лечение только симптоматическое без антибиотиков.
При ларингите- теплое питье, голосовой покой.
Сафия Ринатовна, большое спасибо!
Здравствуйте !
У Вас по анализу - вирусная инфекция, антибиотики не показаны
Принятый ответ
Наталья, дополнила ответ выше. Прочите, пожалуйста