Консультация проктолога /

Наружный геморрой — вопрос №2158780

Здравствуйте, помогите пожалуйста! Я беременна 19 недель, три дня назад с мужем поехала в тц, прошла 7 000 шагов, для меня это много, там уже почувствовала, что появляется геморрой, вот уже три дня мучаюсь…..раньше было такое, выпадали узлы, раз в пол года может, в год, но уходили за дней 5 лечения пастиризаном форте свечами и мазью. Сейчас так как беременна три дня ставлю натальсид 2 р в день, два дня мазала Пастеризаном, сейчас заменила на Релиф Адвант, от него лучше, нет так болит, два дня были адские боли, ни ходить, ни сидеть не могла….сейчас узел по прежнему болезненный, но уже менее и не такой жесткий, как вчера, но все же не мягкий совсем. Вправить пытаюсь, заходит прям по границе, палец убираю, выходит обратно, боюсь вправлять, чтобы засунуть пол пальца прям внутрь, страшно….после туалета подмываюсь, брызгаю мерамистином…..помогите, не хочу операцию, особенно в моем положении. Что еще мне сделать или что делаю не так? Сегодня еще больше испугалась, посмотрела и увидела черное пятно, понятия не имею что это, стало страшно((((Прикрепляю фото, извините, возможно не совсем эстетично, но что уж поделать ((((

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте , Алена !
Да , у Вас обострение геморроя спровоцированное нарастанием давления в тазу при беременности ! Стараться вправлять узел в канал не нужно , это не решение
проблемы ! Вы так можете тавмировать , повредить узел !
Вы в принципе лечили правильно , но не было у Вас в комплексе лечения главного препарата , повышающего тонус вен (ФЛЕБОДИА ) !

Вам необходимо лечение :
- РЕЛИФ АДВАНС (только в первые дни , пока имеются сильные боли , а после стихания боли , примерно дней через 5 - 7 можно переходить на СВЕЧИ НАТАЛЬСИД ) ;
- ФЛЕБОДИА ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 600МГ), 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 1 МЕСЯЦА (принимать этот препарат по усиленной схеме , как написано в инструкции в течение первой недели , Вам не нужно , т.к. степень воспаления у Вас не очень большая , Вам хватит и по 1 таблетке 1 раз
в день ! Это из тех соображений , чтобы не наносить вред
ребенку !) ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- МАЗЬ РЕЛИФ, ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ , ЕСЛИ У ВАС
СКЛОННОСТЬ К ЗАПОРАМ , ТО ДНЕЙ 10 - 15 МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ФОРЛАКС ПО 1 ПАКЕТУ 2 РАЗА В ДЕНЬ !
, ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- ФЛЕБОДИА ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 600МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 4 ДНЯ, ДАЛЕЕ ПО 600МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 3 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 1 МЕСЯЦА ;

Здоровья Вам и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, спасибо вам за ответ. Сегодня купила флебодию, добавлю к лечению. Но, сейчас очень испугалась, сходила в туалет по-большому, после, даже как будто облегчение в области геморроя, через минут 20 пошла в туалет по-маленькому, снимаю белье, а оно в крови, я очень сильно перепугалась, что это? Что делать? Это опасно? У меня там на фото была черная точка, это она кровит? На что это может быть реакция такая? Выпила флебодию и пошла в туалет, все это было одновременно почти и после этого через 20 минут обнаружила кровь……спасибо за ответ. Такое у меня впервые простом был часто геморрой наружный, но никогда не было крови….

Хирург
Добрый день , Алена!
Есть у Вас возможность сделать новое фото и прикрепить сюда?
Сколько крови ( приблизительно) и продолжается ли сейчас кровотечение или немного вытекло и остановилось?
Клиент
Яков Ашотович, да, сейчас крови вроде как нет, просто я сняла белье и увидела и не ожидала даже такого просто. По количеству сложно сказать, ну пятно было, как ложка чайная, даже не знаю как описать. Сейчас щиплет в какой-то точке. Мне продолжать свечи и релиф мазь? Фото постараюсь как-то сейчас прикрепить
Хирург
Не переживайте, раз нет продолжающегося кровотечения, то ничего страшного нет !
Вероятнее всего у Вас прорвалась стенка узла на том месте, где тёмное пятно, на первом фото! А пятно, либо появилось в результате травматизации, когда Вы пытались вправить в первые дни, либо это просто некроз стенки сам по себе, что бывает тоже! Впрочем, это не имеет никакого принципиального значения!
К таких случаях в 90 ℅ кровотечений значимых не бывает и специально обратиться в больницу для остановки кровотечения не приходится, но всё же бывают изредка и случаи значимого кровотечения! Это скорее будет не Ваш случай!

Что делать?
Нужно продолжить лечение, только в схеме лечения нужно заменить мазь РЕЛИФ на мазь ЛЕВОМЕКОЛЬ , который содержит и антибиотик, чтобы не было нагноения в узле, и компонент ускоряющий заживление пповоежденного места узла.
Хирург
Да, Алена, сейчас посмотрел свежее фото, это некроз небольшого участка стенки узла без значимого продолжающегося кровотечения!
Всё написанное оставляю в силе!
Здоровья Вам и удачи ещё раз!
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте,Алёна
Судя по фото у Вас острый геморрой с признаками тромбоза геморроидального узла.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое)
Флебодия 600мг, считается наиболее безопасным венотоником при беременности и во время грудного вскармливания, назначают акушеры при фетоплацентарной недостаточности- по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды,далее по 1табл 1р.д до 1мес.
Свечи натальсид или венопрокт алиум 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней. Крем релиф или постеризан про 2-3 раза в день 20 дней, местно тонким слоем.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки, затем раствор водного хлоргекседина и наложить повязку из бинта с мазью левомеколь.
Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание. И все же рекомендую очно посетить проктолога