Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №2158885

Общий анализ крови. Моноциты 1 лимфоциты 50( 10- 40)
Лейкоциты- 9.3( 4-9)
Палочкоядерные( 0.09
53 года.

Возраст: 53

Хронические болезни: Зр панкреатит. Удале желчный

Терапевт
Наталия, здравствуйте! При отсутствии жалоб на данный момент не вижу диагностически значим отклонений, требующих дообследования и медикаментозной коррекции. Такое повышение лимфоцитов и лейкоцитов может говорить о настоящей/перенесенной недавно вирусной инфекции ЛИБО о контакте с больным человеком (например в общественном месте, транспорте)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, у меня неделю назад соэ было44( 0-30).
Я испугалась. Пропила Азитромицин. Еще болели суставы и я 2 укола диклофенака . вчера вечером был второй укол. Сегодня утром сдала анализы. Переживала за соэ.
А тут моноциты1.
Терапевт
На такие отклонения можно смело закрыть глаза, не переживайте даже! Неделю назад какие симптомы были, почему именно азитромицин?
Клиент
Дарья Андреевна, ну Азитромицин сама себе решила. А пошла сдавать кровь , потому как усталость. Сонливость и как бы шатает . МРТ головы сделала . все норм.
Терапевт
Наталия, сдайте витамин Д крови, а также ферритин и железо крови (MCV MCH на нижней границе, может косвенно говорить о латентном железодефиците и вызывать слабость, утомляемость, упадок сил)
Клиент
Дарья Андреевна, Сегодня пришли анализы.
Ферритин -224
С-реактивный белок -0,54(Меньше 5)
СОЭ 30 ( 0-30)
Вит Д 23,3 (4.9-55)
Клиент
Дарья Андреевна, соэ высокое и ферритин высокий. волнуюсь
остальные показатели все внорме
Терапевт
Наталия, здравствуйте, ферритин, действительно является острофазовым белком в том числе, который может указывать на наличие инфекции или воспалительный компонент, НО норма может достигать и 315, поэтому чтоб отграничить норму и патологию надо еще сдать железо крови.
Также Вы ранее указывали, что болели суставы, сейчас они не беспокоят? Поскольку такие симптомы могли вызвать повышение ферритина. Но опять же меня смущает нормальный показатель СРБ при таком ферритине, если бы был острый процесс, то СРБ тоже бы вырос в несколько раз
Терапевт
Витамин Д у Вас в недостатке, от этого может быть выраженная усталость, рекомендую пропить курсом препарат витамина Д (вигантол) 7000 ед в сутки ежедневно в течение 3 месяцев, через 3 месяца пересдать витамин Д.
Клиент
Дарья Андреевна, сывороточное железо - 18.8(5.8-34.5)
Клиент
Дарья Андреевна, суставы немного болят. у меня никогда небыло такого соэ.
Терапевт
Скорее всего это от суставов такая реакция по анализам, суставы отечны? Изменены? Какие конкретно суставы болят?
Клиент
Дарья Андреевна, суставы не отечны, не изменины.
болят косточки на ногаж голеностоп
Терапевт
Сдайте еще ревматоидный фактор, мочевую кислоту и срочно на прием к ревматологу, надо решать этот вопрос
Терапевт
Здравствуйте.
По результату анализов - признаки вирусной нагрузки, текущей вирусной инфекции или перенесенной вирусной инфекции или хронической персистирующей вирусной инфекции, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок, консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, Сегодня пришли анализы.
Ферритин -224
С-реактивный белок -0,54(Меньше 5)
СОЭ 30 ( 0-30)
Вит Д 23,3 (4.9-55)
Терапевт
Здравствуйте.
Если в течение последних 2-3 месяцев вирусных инфекций - не было, то изменения в общем анализе крови вызваны хронической персистирующей вирусной инфекцией, обследование на хронические персистирующие вирусные инфекции проводит врач инфекционист.

Высокий ферритин при нормальном СРБ обусловлен заболеванием печени или гельминтозом, для уточнения - консультация гастроэнтеролога\гепатолога и инфекциониста.
Терапевт
Здравствуйте! У вас есть какие-нибудь жалобы?
По результатам анализа есть небольшое повышение уровня лимфоцитов, но клинически это незначимо. Может только говорить о том, что вы недавно болели или контактировали с вирусной инфекцией. В остальном все хорошо!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте Давайте разберемся по анализам.

Моноциты: Моноциты — это один из видов белых кровяных клеток (лейкоцитов). Они играют важную роль в иммунной системе, помогая бороться с инфекциями и удалять мертвые или поврежденные клетки. Нормальный уровень моноцитов обычно составляет от 2% до 10% от общего числа лейкоцитов. Ваш уровень моноцитов (1%) находится в пределах нормы.
Лимфоциты: Лимфоциты — это еще один вид белых кровяных клеток. Они играют ключевую роль в адаптивном иммунном ответе, помогая организму бороться с инфекциями и создавать иммунную память. Нормальный уровень лимфоцитов обычно составляет от 20% до 40% от
общего числа лейкоцитов. Ваш уровень лимфоцитов (50%) также находится в пределах нормы.
Лейкоциты: Общее количество лейкоцитов (белых кровяных клеток) в вашей крови составляет 9.3 x 10⁹/л. Нормальный диапазон для взрослых обычно составляет от 4.0 до 9.6 x 10⁹/л. Ваш уровень находится в пределах этого диапазона.
Палочкоядерные: Палочкоядерные клетки (палочки) — это разновидность нейтрофилов, другого вида белых кровяных клеток. Они играют роль в борьбе с бактериальными инфекциями. Ваш уровень палочкоядерных клеток составляет 0.09 x 10⁹/л. Обычно нормальный диапазон для палочкоядерных клеток составляет от 0.04 до 0.10 x 10⁹/л.Ваш анализ крови находится в пределах нормы , можно только сказать о том что накануте Вы перенесли вирусную инфекцию так как повысились лимфоциты.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, небольшой лимфоцитоз - клинически не значимо. Была атака вируса, иммунитет справился. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! есть ли сейчас какие-то жалобы ? при отсутствии клинических проявлений по результату анализа не требуется медикаментозной терапии!