Спина и планирование беременности

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить У меня изначально диагноз был киста яичника на фоне гормонального сбоя. Соответственно, началось всё с распирания кисты в левом яичнике (там опухло), но вместе с этим начала болеть левая ягодица, левое бедро, левая нога от бедра до колена спереди и сзади, иногда поясница болеть начинала. Тянущаяся, жгучая боль, которая сохранялась в т.ч. и в покое. После мне сделали лапароскопию, боль неожиданно прошла. Через пару недель снова вернулась: начало стрелять, тянуть в левой ноге. Потом то же самое, но в правой ноге. И снова всё прошло. Это длилось месяца 2 в общем с перерывами такими. Как только мне разрешили физические нагрузки, я начала заниматься йогой. Боли вообще забыла, она меня не беспокоила. Но так вышло, что мне пришлось по травме пару занятий пропустить: и я стала замечать, что после долгого хождения у меня ноет именно левая нога, а правой нормально. Поясница не болит, остальное ничего не болит. Наоборот, после йоги заметила, что и осанка улучшилась, и в целом самочувствие прекрасное. Моя врач-репродуктолог предположила, что это так остеохондроз начинается. Не понимаю только почему неожиданно вместе с кистой и почему так рано. Я ещё не была у невролога, это стоит в планах, но мрт я немного боюсь. Скажите, пожалуйста, что мне можно предпринять сейчас, каким спортом заняться (я планировала плавание и лфк включить, и йогой обязательно дальше заниматься, чтобы спину укрепить). Это какие-то протрузии в пояснице могут быть? А главное: мне после лапароскопии нужно беременеть, как только я закончу пить гормоны. Моё состояние не является противопоказанием? А родить я смогу сама вообще?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего у вас есть асимметрия в конечностях, когда одна нога ьольше испытывает нагрузку, это бывает из-за маленького перекоса таза, сколиоза позвоночника, протрузии тоже не исключаются, но из-за того что боли непостоянные, вероятно небольшого хар-ки, счас ваша главная задача это действительно укрепить мышцы спины, растягивать связки , при движениях улучшается кровоснабжение, и йога, и плавание, и ЛФК это замечательно! Противопоказаний к беременности нет, но в идеале перед ней сделать МРТ пояснично кр отдела позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна Вячеславовна, здравствуйте! Спасибо большое

Здравствуйте для полноты картины конечно нужно выполнить мрт, чтобы понять евть там что то или нет, боли в ноге может давать грыжа, но даже ее наличие не является провьивопоказантем к естественным родам.
Может быть просто ьоли на фоне спазма грушевидной мышцы.
Вы правильно делаете, что занимаетесь ЛФК.
Можно заниматься плаванием, а также йогой, также можно ЛФК с тренером, чтобы правильно распределять нагрузку на мышцы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте! Спасибо большое. Я в этом году относительно недавно делала кт зубов и по травме мне рентген головы сделали два снимка. Мне МРТ не навредит?

Принятый ответ

Нет, мрт вам точно не навредит, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо!

Здравствуйте.
Начало боли откуда, по какой поверхности ноги идёт и до куда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте!
В первый раз начало болеть в феврале: вначале киста начала распирать, потом заболела левая ягодица, левое бедро и немного поясница, потом уходило от бедра до колена как спереди, так и сзади. В овуляцию был кошмар, все боли усилились. У меня киста была со спайками, но, наверное, вряд ли это могло повлиять, но странно, что так совпало всё. И только левая половина. Болело примерно до операции в марте, потом как рукой сняло всё. Через две недели снова вернулись эти тянущие, жгучие боли. Поболела левая нога, постреляло, поболела правая нога. И снова как рукой прошло.

Сейчас боль такая: я если много хожу, двигаюсь, то ныть начинает левая нога. Боль больше в икре, за коленом. То есть не бедро. И только левая нога снова

Онемение в этой ноге есть?Если лежа на полу поднять эту ногу вверх прямую боль по задней поверхности ноги будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия Владимировна, сейчас онемения скорее, наверное, нет. Больше ощущения, как будто я спортом перезанималась, и мышцы ноют. Если поднимаю, то задняя часть бедра напрягается, как если бы я на йоге ноги поднимала, но чтоб прямых болевых ощущений: вроде бы нет такого.

Узи сосудов нижних конечностей проводили когда-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия Владимировна, нет! Но отёков у меня нет, тяжесть я всё же не ощущаю, ощущаю именно боль мышц, вены нигде не проступают. Утром боль проходит, то есть после сна. Даёт о себе знать только после того, как целый день на ногах была.
У меня была операция в марте, мне там делали все анализы, и по ним всё хорошо: кровь не густая (потом всё равно кололи в живот), сейчас я тоже травмировать себя до крови умудрилась, кровотечение долго останавливалось. В чулках месяц отходила, как и положено было. Ещё я пью визанну сейчас, на ней периодически кровит

Учитывая невозможность оценки неврологического статуса, чувствительности и состояния мышц, считаю, что надо проводить дифференциальный диагноз между корешковым синдромом и варикозной болезнью (при начальных стадиях может не быть отёков и варикозное не обязательно бывает наружный, он может быть в боле глубоких венах, которые снаружи не видны). Для этого надо выполнить узи сосудов нижних конечностей, мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника и очную консультацию невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия Владимировна, варикоз ведь не тромбоз? Потому что у меня кровь точно не густая, меня проверяли ещё в больнице, и я все рекомендации выполняла!
Я тогда проверюсь обязательно, спасибо большое

Принятый ответ

Тромбоз это осложнение варикозной болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия Владимировна, нога в целом ноет от низа колена до стопы, сзади и спереди, я сейчас обратила внимание. Ну то есть как будто мышцы устали. Я тогда запишусь к неврологу, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия Владимировна, поняла, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия Владимировна, даже в стопу немного уходит, но это как напряжение, боль. Спасибо большое! Я обязательно проверюсь

Здравствуйте! Радикулопатия может быть в любом возрасте и не обязательно она связана с грыжами. Может быть синдром грушевидной мышцы, когда она спазмируется и компрессирует нерв, в результате чего появляется боль. При занятиях спортом она расслабляется и боль уходит.
Это не противопоказание для беременности и родов,как и остеохондроз и грыжи. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть после 18 лет практически у всех людей.
Необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки). Подбирается индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия Юрьевна, можно у Вас ещё спросить: у меня есть маленькое смещение позвонков шейных С5-С6, поставили лет в 11, и с тех пор я о них знать не знала. Мне бег не противопоказан в таком случае?

Нет, к этой особенности вы адаптированы. Она не является противопоказанием для бега и других видов спорта

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия Юрьевна, в том числе ничего страшного, если я 1-2 раза на лошади проедусь? Я не занимаюсь конным спортом, только в детстве, но помню, что мне пришлось уйти из него как раз из-за шеи, но у меня было такое, что я садилась на лошадь для прогулки

Принятый ответ

Вы можете кататься на лошади, если это не вызывает болей в спине. Противопоказаний нет ни к чему, если это не вызывает обострений

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое!

Здравствуйте. Вполне могут быть протрузии или грыжи, противопоказанием к беременности это не является. Вам стоит сделать МРТ поясничного-крестцового отдела позвоночника. А в ягодице при прощупывании нет уплотнения , примерно в середине, будто тяж?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Маргарита Алексеевна, здравствуйте! Нет, всё нормально, что зимой, что сейчас, но боли странные

Принятый ответ

Сделайте МРТ поясничного-крестцового отдела позвоночника, чтоб точно понимать, есть там причины или нет.
Сейчас, при боли можно аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней.
И продолжайте ЛФК, йога, плаванье, массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Маргарита Алексеевна, спасибо большое!