Консультация детского стоматолога /

Повреждение десневого сосочка у ребёнка — вопрос №2159055

Неделю назад провели лечение кариеса молочного клыка у ребёнка на контакте с 4 зубом.
В ходе лечения была повреждна десна (кровила), наложили гель и сказали пару дней обрабатывать мирамистином.
Три дня пшикали мирамистин 3 раза в день, потом перестали. Сейчас десна в таком состоянии (фото прилагаю). Белое - это, как мне кажется, отмершая слизистая, воспаления не вижу, на боль ребёнок не жалуется.
Прочитала, что десневые сосочки не восстанавливаются. Очень переживаю, чем это черевато ребёнку, ему всего 6 лет - получается, теперь на всю жизнь с повреждённой десной? Или есть какие-то шансы на регенерацию, возможно, при смене зубов?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Белый налёт, это фиброзная плёнка. Когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта, такая плёнка.Информация,о том что десневой сосочек не восстанавливается, несколько преувеличена. Сосочки восстанавливаются ,только медленно.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, какое-то время. Под травмированным поверхностным слоем слизистой формируется новая и сосочек восстановиться.Можно мазать слизистую пародонтоцид гель или холисал ,если не очень будет жжечь , обрабатывайте дней 5-7 и понаблюдайте за происходящим.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Не переживайте, десневой сосочек восстановится, он не на столько сильно поврежден. Лечения не требуется. Более 3 дней антисептик применять не нужно. Можно полоскать отваром ромашки, этого достаточно. И естественно соблюдать тщательную гигиену полости рта, сначала чистит ребёнок, потом взрослый. Зубы расположены довольно близко друг к другу (отсюда кариес на контактной поверхности), поэтому рекомендую подключить к ежедневной гигиене использование зубной нити (достаточно только на ночь).
Принятый ответ

Ветеринар
?Ответ профильного специалиста раздела

Здравствуйте.
Межзубные сосочки не восстанавливаются только у взрослых людей с проблемным пародонтом и убылью костной ткани.

Относитесь избирательно к информации из интернета и старайтесь не перекладывать всё, что пишут фрилансеры, на себя и особенно своего ребенка.

Десна восстановится, причем не требуется никаких специальных мер, достаточно правильной гигиены полости рта.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Десна постепенно восстановится, просто необходимо время.
Можете ещё дней 5 пополоскать ромашкой два раза в день. Побрызгать Тантум Верде 2 раза в день. 5 дней
Пусть ребёнок соблюдает диету без кислого, горячего, раздражающего.
Временно исключить сухарики, сушки. Пару дней не давать откусывать от большого куска жёсткую пищу, например яблоко. Чтобы десна не травмировалась.