Повышен инсулин

Сдала анализ на инсулин (навязали в лаборатории с другими анализами), результат сильно повышен (прилагаю). Что это означает? Что теперь необходимо проверить?((

Нет
33 года

Здравствуйте! Лишний вес есть?

Лишний вес обуславливает инсулинорезистентность, в результате которой, несмотря на потребление углеводов, клетки не получают ее, а т.к. глюкоза является основным энергетическим субстратом клеток, они (т.е. человек) остаются без энергии и чувствует постоянную усталость.
Инсулин в своем избытке обладает способностью липогенеза – т.е. способностью создавать новые жировые клетки. Возникает порочный круг - чем больше жира, тем больше вырабатывается инсулина, а чем больше инсулина, тем образуется еще больше жира.
Чтобы разорвать порочный круг необходимо снизить массу тела.
Таким образом гиперинсулинемия (инсулинорезистентность) – это следствие лишнего веса, а не причина.
Оценивать инсулин неинформативно, так как он очень нестабилен и зависит от многих факторов. Важно понимать, что имея лишний вес, всегда будет инсулинорезистентность, и она не нуждается в лабораторном подтверждении.
При избыточной массе тела/ожирении важно оценивать состояние углеводного обмена, чтобы вовремя их заметить (предиабет, сахарный диабет), в связи с чем проверяется кровь на глюкозу натощак и на гликированный гемоглобин (показывает средний сахар за 3 месяца)

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия Владиславовна, здравствуйте! Нет, никогда не было лишнего веса. ИМТ 21. В беременность был ГСД, вот после родов решила сдать ПГТТ и гликированый гемоглобин, в дополнение к которому взяли кровь и на инсулин. Результат конечно настораживает...

Тогда больше похоже на лабораторную ошибку. Возможно, сделали анализ из крови после приема глюкозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия Владиславовна, лучше пересдать?

Принятый ответ

Нет, забудьте :) при нормальных прочих показателях гликемии-этот анализ абсолютно ненужный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анастасия Владиславовна, благодарю вас за ответы!

Здравствуйте. Анализ сдали натощак? Глюкозу не проверяли? Гипогликемий нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ленар Равилович, здравствуйте! Сдавала в тот же день ПГТТ, глюкоза натощак 5.3

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ленар Равилович, гипокликемий не было никогда

Принятый ответ

Инсулин зачем сдавали? Его можно проверить когда падает сахар натощак для исключения инсулиномы, повышение в вашем случае не говорит о патологии и лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ленар Равилович, просила только гликированый гемоглобин, а в лаборатории взяли ГГ и инсулин зачем-то (комплекс диабет/предиабет)...
Спасибо вам за ответ!